Приговор от 14.12.2010



Уголовное дело № 1-570/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Асбеста Красовского М.С.,

защитника Беляковцевой Н.С., представившей удостоверение № 2788 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мазур Надежды Владимировны, родившейся *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, имеющей не полное среднее образование, замужней, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющей, работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: *Адрес*, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мазур Н.В., умышленно, не являясь зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и не имея разрешения на сбыт и хранение спиртосодержащей продукции, незаконно организовала в свой квартире по адресу *Адрес*, хранение и реализацию населению спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

*Дата* в период времени с 09:00ч. до 11:50ч., в квартире, расположенной по адресу: *Адрес*, Мазур Н.В., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта, в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в целях последующего сбыта потребителям, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя указанный умысел, хранила в целях сбыта в указанной квартире 1 бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом 250 мл., имеющей, согласно заключению эксперта по результатам экспертизы *Номер* от *Дата*, в своем составе повышенное содержание ацетальдегида, сивушных масел, превышение показателей в составе которых не допускается, что дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольных напитков, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

*Дата* около 11:50 часов, в *Адрес*, Мазур Н.В., имея умысел направленный на сбыт хранящийся в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя указанный умысел, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками ОБЭП Асбестовского УВД, продала ФИО, для употребления последним, в качестве спиртных напитков, одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 250 мл. по цене <данные изъяты> за одну бутылку, то есть сбыла одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 250 мл., имеющей согласно заключению эксперта по результатам экспертизы *Номер* от *Дата* в своем составе повышенное содержание ацетальдегида, сивушных масел, превышение показателей в составе которых не допускается, что дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На предварительном следствии, и в судебном заседании подсудимая признавала свою вину полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Мазур Н.В. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано ее защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мазур Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Мазур Н.В. является правильной по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Учитывает личность подсудимой, её возраст, наличие места работы, первую судимость, признание полной вины, материальное состояние.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом анализа вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимой Мазур Н.В., с учетом требований ст. 43, ст.60 ч.3 УК РФ возможно без реального лишения свободы, но в пределах санкции статьи. Основании для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

При этом суд считает, что наказание Мазур Н.В. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазур Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере три тысячи пятьсот рублей.

Меру принуждения осужденной отменить.

Вещественными доказательствами по уголовному делу распорядиться следующим образом:

- деньги в сумме <данные изъяты> вернуть в бухгалтерию УВД города Асбеста;

- бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 0,5 литра, с этикеткой «Минеральная вода из санатория Обуховский Санаторий «Обуховский» Обуховская 10» со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Асбестовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд, в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении ее жалобы в ее присутствии в кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров