Приговор от 24.11.2010



Уголовное дело № 1-414/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест 24 ноября 2010 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Юровских Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Рубцовой М.Ю.,

подсудимого Дуванова А.И.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение № 1721 и ордер *Номер*,

потерпевшего *Потерпевший*,

при секретаре Фоминой П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дуванова Алексея Ильича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: *Адрес*, проживающего по адресу: *Адрес* ранее не судимого, под стражей не находящегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Дуванов А.И. совершил умышленное преступление против здоровья при нижеследующих обстоятельствах.

*Дата* около 05:00, Дуванов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *Адрес*, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков с братом *Потерпевший*, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом, умышленно нанес не менее двух ударов ножом в область груди и живота *Потерпевший*, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного торако-абдоминального ранения, являющееся опасным для жизни повреждением, и по этому признаку повлекшее тяжкий вред здоровью, колото-резаного ранения в области средней трети правого плеча (без повреждения сосудисто-нервного пучка), вызвавшее кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, и по этому признаку повлекшее легкий вред здоровью.

Подсудимый Дуванов А.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Дуванов А.И. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дуванов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Дуванова А.И. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Дуванова А., который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», но вместе с тем суд учитывает родственные отношения подсудимого с потерпевшим, нежеланием последнего привлекать брата к уголовной ответственности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Дуванова А.И., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение обязанностей в период испытательного срока.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

В соответствии с ч.4 ст.27 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» оплата услуг медицинских учреждений по оказанию помощи гражданам производится страховыми медицинскими учреждениями. В этом случае правом требовать возмещение расходов на лечение гражданина, пострадавшего в результате преступления и обратившегося за помощью в медицинское учреждение, обладает медицинская страховая компания, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования. Следовательно, в пользу больницы может быть взыскана только сумма расходов на лечение, не возмещенная медицинскому учреждению страховой или иными организациями.

По настоящему делу ни медицинские учреждения, ни организации медицинского страхования гражданскими истцами не признавались, документов, подтверждающих то, в какой степени больницам были возмещены расходы на лечение потерпевших, не представлено, что порождает необходимость в дополнительных расчетах по искам прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дуванова Алексея Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Дуванову А.И. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока он докажет своим поведением свое исправление.

В течение испытательного срока на осужденного Дуванова А.И. возложить исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в этот орган на регистрацию, посетить врача-нарколога в течение 3-х месячного срока и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Дуванову А.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора города Асбеста передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В. Юровских