Уголовное дело № 1-445/2010 год
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Юровских Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора города Асбеста Войтенко А.П.,
Подсудимого Белоусова Н.С.,
Защитника адвоката Красильниковой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер,
при секретаре Фоминой П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Белоусова Николая Сергеевича, родившегося *Дата* в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: *Адрес*, имеющего неполное среднее образование, в браке состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, <данные изъяты>. невоеннообязанного, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Белоусов Н.С. совершил в городе *Адрес* тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
*Дата* в 18-м часу, Белоусов Н.С., в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев на скамейке у *Адрес*, *Потерпевший*, и воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения последнего, подошли к *Потерпевший*, при этом действуя по заранее разработанному плану, Белоусов Н.с. стал следить за окружающей обстановкой с целью предупредить неустановленное лицо о появлении посторонних лиц, а неустановленное лицо в это время похитило из кармана куртки, надетой на потерпевшем связку из 8 дверных ключей стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, футляр для ключей стоимостью <данные изъяты>, из кармана брюк, надетых на потерпевшем тайно похитил деньги на сумму <данные изъяты>, после чего передал похищенное имущество Белоусову Н.С. Затем белоусов Н.С, продолжая осуществлять свои преступные действия, действуя по заранее разработанном плану, подошел к потерпевшему *Потерпевший*, а неустановленное лицо стало следить за окружающей обстановкой с целью предупредить Белоусова Н.С. о появлении посторонних лиц, при этом Белоусов Н.С. в это время тайно похитил пакет, не представляющий ценности для потерпевшего, в котором находилось имущество, принадлежащее *Потерпевший*: садок стоимостью <данные изъяты> с двадцатью килограммами рыбы - карась, стоимостью <данные изъяты> за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты>, надувная подушка стоимостью <данные изъяты>, деревянная ложка стоимостью <данные изъяты>, складной нож стоимостью <данные изъяты>, продукты питания, принадлежащие *Потерпевший*: консервы цыпленок в собственном соку стоимостью <данные изъяты>, консервы - каша рисовая, стоимостью <данные изъяты>, полукопченая колбаса «Краковская» 0,5 кг стоимостью <данные изъяты>, булка хлеба «Бабушкин хлеб» стоимостью <данные изъяты>, бутылка коньяка «Свердловский» емкостью 250 мл, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему *Потерпевший* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего Белоусов Н.С. и неустановленное лицо скрылись с похищенным с места преступления и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.
*Дата* около 19:00, Белоусов Н.С., в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, где живет *Потерпевший*, воспользовавшись связкой ключей, ранее похищенной у последнего, незаконно проникли в его квартиру по *Адрес*, откуда тайно похитили в коридор с тумбочки деньги, принадлежащие *Потерпевший* на сумму <данные изъяты>, продукты питания: на кухне из холодильника пакет молока, емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты>, пластмассовый кувшин стоимостью <данные изъяты>, десяток яиц общей стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие *Потерпевший*, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего скрылись с похищенным с места преступления и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Белоусов Н.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.
При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Белоусова Н.С. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем; по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, положительные характеризующие данные, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, подсудимый Белоусов Н.С. не судим, также суд учитывает состояние здоровья Белоусова Н.С. - он является <данные изъяты>.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает явку с повинной Белоусова Н.С.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания - штраф.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Белоусова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:
По п. «а, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года,
По п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Белоусову Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Белоусова Н.С. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, посетить врача-нарколога в трехмесячный срок, и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Белоусову Н.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, перечисленные в обвинительном заключении, оставить у законного владельца для использования по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В.Юровских