Уголовное дело № 1-563/2010 год
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Юровских Н.В.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Асбеста Рубцовой М.Ю.,
Подсудимой Красиковой Н.Б.,
потерпевшего ФИО3,
Защитника адвоката Афанасенко В.М., предоставившего удостоверение и ордер,
при секретаре Якунчиковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Красиковой Натальи Борисовны, родившейся *Дата* в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: *Адрес*, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Красикова Н.Б. совершила в городе *Адрес* покушение на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
*Дата* около <данные изъяты>, Красикова Н.Б. в группе по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее А. и Б.), с целью хищения чужого имущества пришли в <данные изъяты>, расположенный по *Адрес*, где, воспользовавшись приоткрытой дверью в гаражный бокс *Номер*, незаконно проникли в помещение гаража, откуда совместными усилиями выкатили на улицу автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков, принадлежащий ФИО3, после чего, из корыстных побуждений, направленных на личное обогащение, действуя совместно, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили из автомобиле
<данные изъяты> детали транспортного средства. При этом А.,
из корыстных побуждений, направленных на личное обогащение, начал
снимать головку блока цилиндров с двигателя автомобиля стоимостью
<данные изъяты> рублей, а Красикова Н.Б. в это время, реализуя совместный
преступный умысел, из корыстных побуждений, направленных на личное
обогащение, заранее принесенными с собой ножницами по металлу
обрезала электропроводку в автомобиле длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты>рублей. Одновременно с преступными действиями Красиковой Н.Б. и
А., Б., реализуя совместный преступный умысел,
из корыстных побуждений, направленных на личное обогащение, снял
зеркало заднего вида в салоне автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей.
Похищая головку блока цилиндров, А. отправил Красикову
Н.Б. к владельцу соседнего гаража за гаечным ключом, чтобы облегчить
снятие и похищениеголовки блока цилиндров с двигателя.
Умышленными совместными действиями, направленными на личное обогащение Красикова Н.Б., А. и Б. пытались тайно похитить головку блока цилиндров с двигателя автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электропровод автомобильный в количестве <данные изъяты> метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей и зеркало заднего вида стоимостью <данные изъяты> рублей и причинить потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако, довести преступление до конца и распорядится похищенным имуществом Красикова Н.Б., А. и Б. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления потерпевшим ФИО3 и с места происшествия скрылись, оставив похищенное в автомобиле.
В судебном заседании подсудимая Красикова Н.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении.
При этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Красиковой Н.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, совершенных с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеризующие данные Красиковой Н.Б.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной Красиковой Н.Б., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Красикову Наталью Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Красиковой Н.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - ножницы, отвертку, ключ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, куртку - передать Красиковой Н.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В.Юровских