Приговор от 14.12.2010



Уголовное дело № 1-538/2010 год

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Юровских Н.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Асбеста Рубцовой М.Ю.,

ПодсудимогоХодырева И.М.,

потерпевшего ФИО3,

Защитника адвоката Масленникова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Фоминой П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Ходырева Игоря Михайловича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: *Адрес*, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Ходырев И.М. совершил в городе *Адрес* хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*Дата* в вечернее время, Ходырев И.М., находясь в мужском гардеробе паранитного цеха ОАО <данные изъяты> расположенного по *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в шкафчик для одежды, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ходырев И.М заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.

При этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ходырева И.М. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеризующие данные Ходырева И.М., мнение потерпевшего.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной Ходырева И.М., наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л :

Ходырева Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Ходыреву И.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Юровских