Уголовное дело № 1-232/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Асбест 17 сентября 2010 года
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Вахнина С.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры *Адрес* Вознюка А.Ю., Пугачева А.В., Войтенко А.П.,
подсудимого Лакеенкова С.В.,
защитника адвоката Дзагания В.Т., предоставившего ордер и удостоверение,
потерпевшей ФИО2,
представителя потерпевшего адвоката Суровой Г.В.,
при секретарях Каменских Ю.П., Парыгиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лакеенкова Сергея Владимировича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: *Адрес*, проживающего по адресу: *Адрес*, ранее не судимого находящегося под стражей с *Дата*,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Лакеенков С.В. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасной для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
*Дата* в период времени с 13.30 до 13.40 часов, в неустановленном следствием месте, Лакеенков С.В. и трое других лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неосторожно относясь к возможности наступления смерти ФИО1 от своих преступных действий, договорились между собой вооружиться <данные изъяты> в качестве оружия и направиться к дому *Номер* по *Адрес* и причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, таким образом Лакеенков С.В. и трое других лица, вступили между собой в преступный сговор о совместном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, безразлично относясь к последствиям, которые могли наступить от их преступных действий.
Реализуя задуманное, Лакеенков С.В. и трое других лиц, подъехали к дому *Номер* по *Адрес*. В это время от дома отъехала автомашина, в которой находился ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Лакеенков С.В. и трое других лиц, проследовали за автомашиной, в которой находился ФИО1, посигналили ему с целью остановки автомашины, после чего последний остановил автомашину около дома №*Номер* и вышел из машины.
Далее, Лакеенков С.В. и трое других лиц в это же время, то есть *Дата* около 13.45 часов, находясь возле дома № *Номер* по *Адрес*, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, помогая друг другу, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, напали на последнего.
В ходе нападения Лакеенков С.В. и трое других лица по предварительному сговору между собой, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесли не менее <данные изъяты> ударов каждый бейсбольными битами в жизненно-важный орган - в голову, туловище и конечностям.
Своими совместными преступными действиями Лакеенков С.В. и трое других лица, причинили потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1
Смерть ФИО1 наступила *Дата* в 17 час. 30 мин. в ГБ *Номер* *Адрес*, вследствие <данные изъяты>.
Подсудимый Лакеенков С.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что днем *Дата* он ехал на своем автомобиле <данные изъяты> по *Адрес*. Его остановили 4 незнакомых человека, которые его попросили довести их до *Адрес*. Он согласился. Мужчины показывали ему дорогу. В *Адрес* впереди их ехала автомашина. Мужчины попросили посигналить этой машине фарами. Что он и сделал. Машина остановилась. После этого четверо мужчин вышли из его автомашины, и он уехал. В этот же день он уехал по работе в *Адрес* на другой автомашине. В *Адрес* к нему обратился ФИО6, который сообщил об убийстве мужчины по кличке <данные изъяты>. ФИО6 попросил его взять совершение этого преступления на себя, пообещал за это деньги - 1млн. рублей, а также помощь в тюрьме и скорое освобождение из мест лишения свободы. Поверив ФИО6, он согласился. Обратился в милицию с явкой с повинной. Данную явку с повинной он сейчас не признает, решил рассказать в суде правду, т.к. ФИО6 его обманул. Данного преступления он не совершал, оговорил себя.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Лакеенкова С.В. в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ ранее данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что *Дата*., он приобрел у ФИО4 автомобиль <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, ездил на ней по доверенности. *Дата* в период времени с 13.00 до 14.00 часов, он на своем автомобиле хотел отъехать от дома №*Номер* по *Адрес* в которым проживал с сожительницей ФИО7 это момент его автомобилю загородил выезд, автомобиль марки <данные изъяты>. Из этого автомобиля вышел мужчина по прозвищу <данные изъяты>, которого он знал в лицо. <данные изъяты> подошел к нему и стал требовать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, без каких либо оснований. Так как он не был должен <данные изъяты> деньги, на его требования он ответил отказом. В ответ <данные изъяты> стал угрожать ему физической расправой и в подтверждение своих слов достал из багажника своего автомобиля топор. Далее <данные изъяты> ударил его кулаком правой руки в область левого виска и пригрозил физической расправой, если он, Лакеенков, не отдаст ему деньги. После чего <данные изъяты> уехал. Он решил найти <данные изъяты> и решить возникший между ними вопрос. События после нанесенного удара он помнит смутно. Помнит, что сел в свой автомобиль и поехал искать <данные изъяты>, зная что последний живет где-то в *Адрес*, точного адреса он не знал. Он помнит, что подъехал в *Адрес* к какому-то коттеджу, у которого стоял автомобиль <данные изъяты>, вышел из автомобиля. <данные изъяты> увидев его, так же вышел из своего автомобиля. Он понял, что между ним и <данные изъяты> произойдет драка, поэтому взял из своей машины деревянную <данные изъяты> и направился в сторону <данные изъяты> Тем временем <данные изъяты> наклонился к своему автомобилю, намереваясь что-то взять. Он подбежал и ударил <данные изъяты> бейсбольной битой в область головы, нанес множество ударов, не менее трех. От ударов <данные изъяты> упал на землю. Дальнейшие действия он не помнит, так как происходящее осознавал смутно, кто был с ним у <данные изъяты> не помнит. Помнит, что в автомобиле находился один. Очнулся он в *Адрес* около *Адрес* у водоема, произошедшего испугался, так как знал, что <данные изъяты> может отомстить ему физической расправой, решил скрыться. Он уехал на другом автомобиле в *Адрес*, в *Адрес* он провел ночь на улице, после чего утром *Дата* уехал в *Адрес*, хотел поспать у своей тетки. По приезду в *Адрес* он стал звонить в *Адрес* своей сожительнице и знакомым с целью узнать не ищет ли его <данные изъяты> Ему сообщили, что от полученных травм <данные изъяты> скончался. Он понял, что убил <данные изъяты> После чего он решил написать явку с повинной, позвонил в <данные изъяты> №*Номер*, сообщил, что совершил убийство <данные изъяты> (том №2 л.д. 13-16)
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Лакеенкова С.В. в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ ранее данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что ранее данные показания он признает частично, с квалификацией обвинения не согласен, со стороны потерпевшего в его адрес были высказаны реальные угрозы убийством, и он предпринимал действия для нанесения ему тяжкого вреда здоровью или убийства его, его действия были направлены на защиту, его жизни и его семьи. Потерпевший представлял реальную опасность. Он так же не согласен, что преступление совершено им по предварительному сговору группой лиц. (том № 2 л.д.21-22)
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Лакеенкова С.В. в порядке п. 1 ч.4 ст. 111 УК РФ признает частично, раскаивается в части того, что преступление совершил он один без кого-либо, так как была реальная угроза его жизни и его близких и его семьи. (том №2 л.д.30-33)
Вина подсудимого Лакеенкова С.В. нашла свое подтверждение следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что *Дата* днем, она со своим мужем ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> отъезжали от своего дома, расположенного в *Адрес*. В этот момент сзади им стала сигналить автомашина иномарка с номером *Номер*. Муж вышел из машины и к нему подошли люди. Затем мужа стали избивать. Она увидела, как трое мужчин, среди которых она узнала ФИО4, его брата, и был среди них ранее незнакомой подсудимый, все наносили мужу удары битами, которые у всех были в руках, а четвертый стоял дальше с ружьем. Подсудимый Лакеенков и другие двое, каждый, нанесли множество ударов (не менее <данные изъяты>) мужу битами по голове, по телу, ногам. Она просила их остановиться. Двое перестали, а ФИО5 еще продолжал наносить мужу удары по голове. Затем они уехали. Муж лежал в крови. От полученных повреждений он умер. Лакеенкова она ранее не знала, запомнила его по лицу, на следствии опознала его по фотографии, узнает его и в судебном заседании.
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от *Дата*, потерпевшая ФИО2 на фотографии под №2 опознала Лакеенкова С.В. по чертам лица, который *Дата* около 13.45 часов около дома №*Номер* по *Адрес*, совместно с другими тремя людьми, используя бейсбольные биты, нанес не менее <данные изъяты> ударов битой по голове и телу ее мужу ФИО1, который от телесных повреждений скончался в больнице. (том №2 л.д. 1-5)
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что *Дата* около <данные изъяты> часов к нему приехали друзья. Он вышел на улицу и увидел, что напротив дома *Номер* по *Адрес* стоит машина скорой помощи. Потом узнал, что оказывали помощь ФИО1, его соседу, которого избили. На снегу он видел кровь.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что *Дата* днем, недалеко от *Адрес*, он видел избитого соседа ФИО1. Тут же была жена потерпевшего, которая была в шоке, она говорила, что к ним подъехали сзади, посигналили, муж вышел из машины и его избили битами. Кто его избил, она не говорила. Машина потерпевшего стояла между домами *Номер* и *Номер* по *Адрес*.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она из дома услышала крики. Вышла на улицу и увидела соседей - кричащую женщину и лежащего избитого мужчину, у которого были повреждения на голове. Она вызвала скорую помощь.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что жена ему рассказала о том, что у их дома произошла драка. Он видел на снегу кровь, бинты, вязаную шапку. Кровь он убрал, бинты и шапку выбросил в мусор.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что его племянник ФИО4 у кого-то купил автомобиль <данные изъяты> Племянник с Лакеенковым знаком, они хотели вместе открыть ломбард. Племянник пропал в *Дата* г.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она находилась в фактических брачных отношениях с Лакеенковым. *Дата* Лакеенков куда-то уехал и больше не появлялся.
В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает вместе с Лакеенковым Сергеем. Среди его знакомых и друзей она знает ФИО4. Они все время ездили на автомашине <данные изъяты> с номером *Номер* которая оформлена на ФИО4 по доверенности. Сергей так же иногда ездил на этой машине, но машина принадлежит ФИО4, и он ездил на ней только тогда, когда ФИО4 вместе с ним, и вроде бы у них один ключ от машины. У нее и дома ключей от этой машины нет. *Дата* она находилась дома весь день, примерно около 14.00 часов, Лакеенков отдал ей какие-то документы и сразу же уехал. С кем он был и на чем, он не говорил. Она подошла на кухню, к окну и увидела, что вдоль дома быстро проехала автомашина <данные изъяты> которая принадлежит ФИО4 После этого ей позвонил Сергей и спросил у нее, видела ли она, что произошло, что ему кто-то стукнул по голове. После чего сказал, что позвонит ей позже и сказал, чтобы она ему не звонила. Примерно в ночное время он ей позвонил с неизвестного телефона и сказал, что он уедет из города. Когда Сергей уходил *Дата* он был одет: <данные изъяты>. (том №1 л.д. 100-103)
Согласно рапорту оперативного дежурного <данные изъяты>, *Дата* в 13-50 часов в дежурную часть <данные изъяты> поступило сообщение с <данные изъяты> о том, что в *Адрес* неизвестные лица избивают мужчину. (том №1 л.д.22)
Согласно рапорту оперативного дежурного *Адрес*, *Дата* в дежурную часть *Адрес* из <данные изъяты> *Номер* *Адрес* поступило сообщение, что за медицинской помощью обратился ФИО1 с диагнозом: <данные изъяты>. (том №1 л.д.24)
Согласно рапорту оперативного дежурного *Адрес*, *Дата* в 17.45 часов, в дежурную часть *Адрес* из <данные изъяты> *Номер* *Адрес* поступило сообщение, что в реанимации *Адрес* скончался ФИО1 (том №1 л.д.25)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *Дата*, осмотрена территория около *Адрес*. Вокруг имеются снежные сугробы, обносы которых частично разрушены по всему периметру и частично обметены. При осмотре на снегу обнаружены и изъяты *Номер* замерзших пятна крови, вязаная шапка темного цвета с пятнами крови. (том №1 л.д.58-62)
Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата*, на трупе ФИО1 обнаружены повреждения в виде:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1
Смерть ФИО1 наступила *Дата* в 17 час. 30 мин. в <данные изъяты> *Номер* *Адрес*, вследствие <данные изъяты>. (том№1 л.д.133-151)
Согласно заключение экспертизы *Номер* био. от *Дата*, в пятнах, изъятых <данные изъяты>, обнаружена кровь человека. Кровь в пятнах, изъятых со <данные изъяты> могли произойти как от ФИО1, так и от Лакеенкова С.В. (том №1 л.д. 168-172)
Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата*, при осмотре у Лакеенкова С.В. обнаружено повреждение в виде: <данные изъяты>; не причинившее вреда здоровью. (том №1 л. д. 179-181)
Согласно протоколу явки с повинной, Лакеенков С.В. в милиции,сообщил о совершенном им преступлении, указав, что это он *Дата* после того как потерпевший вымогал у него деньги и ударил по лицу кулаком, он нашел потерпевшего, приехал к его дому и ударил несколько раз битой по голове. (том № 2 л.д.6-8)
Доводы подсудимого Лакеенкова С.В. о том, что он непричастен к данному преступлению и что оговорил себя в совершении преступления под влиянием ФИО6, суд считает надуманными, данными им в целях защиты от предъявленного обвинения, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО2, которая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании изобличила подсудимого, указав, что именно он с другими лицами нанес множество ударов ФИО1 битой по голове, в результате чего потерпевший от полученных повреждений умер. Суд данным показаниям потерпевшей ФИО2 доверяет, поскольку они в целом последовательны, подтверждены протоколом опознания по фотографии, в результате этого следственного действия потерпевшая опознала подсудимого Лакеенкова как лицо, совершившее инкриминируемое преступление. Данное следственное действие произведено в соответствии с требованиями УПК РФ и является допустимым доказательством. Показания потерпевшей ФИО1 подтверждены также и другими, указанными выше доказательствами, которые согласуются и не вызывают у суда сомнений. Отдельные неточности в пояснениях ФИО1 на месте преступления, которые отражены в показаниях свидетеля ФИО3 и рапорте работника милиции (том № 1 л.д. 23) не существенны, при этом необходимо учитывать, что ФИО1 пояснения давала на месте преступления, непосредственно после совершения преступления в отношении ее мужа, находилась в шоковом состоянии.
Показания же подсудимого Лакеенкова не последовательны. Ранее на предварительном следствии он давал иные показания, признавая свою вину в нанесении ударов битой ФИО1 по голове после конфликта с ним, в котором ФИО1 ударил его кулаком в лицо. В этой части, в отношении самого себя Лакеенков давал более правдивые показания, поскольку они не противоречат другим, указанным выше доказательствам и подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у Лакеенкова повреждений на лице. Учитывает суд и то, что Лакеенков добровольно явился в милицию, написал явку с повинной, в которой сообщил о совершении им преступления, свои показания в целом подтверждал в последующем при допросе в качестве обвиняемого. Показания Лакеенков на предварительном следствии давал в присутствии защитника. Его утверждения о том, что он оговорил себя под давлением ФИО6 не состоятельны, поскольку об этом Лакенков сообщил через продолжительное время после обращения с явкой с повинной, и после смерти ФИО6, кроме того его вина в совершении инкриминируемого преступления подтвердилась в судебном заседании.
Суд считает, что вина подсудимого Лакеенкова С.В. установлена в судебном заседании. Это преступление Лакеенков С.В. совершил на почве личных неприязненных отношений. Умысел подсудимого был направлен на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, поскольку он нанес множество ударов битой в жизненно важный орган человека - голову, в результате чего причинил потерпевшему такие опасные для жизни повреждения, от которых впоследствии ФИО1 скончался. Лакеенков С.В. не мог не осознавать опасность своих действий, при этом неосторожно относился к возможности наступления смерти потерпевшего.
Данное преступление Лакеенков совершил группой лиц по предварительному сговору, об этом свидетельствуют действия Лакеенкова и других лиц на месте преступления. Как следует из показаний потерпевшей ФИО2, Лакеенков и другие лица приехали к их дому все вместе на одном автомобиле, остановили их машину, все они были вооружены битами, они одновременно наносили удары ФИО1, а затем все вместе скрылись. При указанных обстоятельствах для суда очевидно, что подсудимый Лакеенков и другие лица вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, спланировали данное преступление, их роли были распределены, они действовали согласовано и помогали друг другу.
Таким образом, на основе исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Лакеенкова С.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает Лакеенкова С.В. вменяемым лицом, поскольку он <данные изъяты>. У суда не имеется сомнений в его <данные изъяты>. Суд считает, что в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства преступления, личность подсудимого Лакеенкова С.В., который ранее <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Лакеенкова, а также его <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лакеенкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания Лакеенковым С.В. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства из расчета соответствия одного дня содержания под стражей одному дню лишения свободы и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*
Меру пресечения Лакеенкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.А.Вахнин