Уголовное дело № 1-554/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Асбест 30 ноября 2010 года
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю.,
подсудимого Сухенко С.Ф.,
защитника адвоката Будченко Е.В., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Каменских Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сухенко Сергея Федоровича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина *Адрес*, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: *Адрес*, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1, Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Сухенко С.Ф. совершил умышленное преступление при нижеследующих обстоятельствах.
*Дата* около <данные изъяты> часа ночи Сухенко С.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у *Адрес* подъезда *Адрес*, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО6
В результате умышленных действий Сухенко С.Ф. ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного груди слева, осложнившееся гемопневмотораксом, которое является опасным для жизни повреждением, и по этому признаку может быть оценено, как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Сухенко С.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Вознюк А.В., а также потерпевший ФИО6 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухенко С.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Сухенко С.Ф. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Сухенко С.Ф., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Сухенко С.Ф., полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Учитывает суд и мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Сухенко С.Ф., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить подсудимому Сухенко С.Ф. условное наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение обязанностей в период испытательного срока.
В настоящем уголовном деле имеется иск прокурора *Адрес* о взыскании материального ущерба с подсудимого, связанного с затратами на лечение потерпевшего в пользу городской больницы.
В соответствии с ч.4 ст.27 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» оплата услуг медицинских учреждений по оказанию помощи гражданам производится страховыми медицинскими учреждениями. В этом случае правом требовать возмещение расходов на лечение гражданина, пострадавшего в результате преступления и обратившегося за помощью в медицинское учреждение, обладает медицинская страховая компания, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования. Следовательно, в пользу больницы может быть взыскана только сумма расходов на лечение, не возмещенная медицинскому учреждению страховой или иными организациями.
По настоящему делу ни медицинские учреждения, ни организации медицинского страхования гражданскими истцами не признавались, документов, подтверждающих то, в какой степени больнице были возмещены расходы на лечение потерпевшего, не представлено, что порождает необходимость в дополнительных расчетах по иску прокурора, поэтому суд полагает возможным передать гражданский иск прокурора *Адрес* для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сухенко Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сухенко С.Ф. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 год и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока он докажет своим поведением свое исправление.
На осужденного Сухенко С.Ф. возложить исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, посетить врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, от назначенного лечения не отказываться.
Меру пресечения Сухенко С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за городской больницей *Номер* *Адрес* право на возмещение вреда и гражданский иск прокурора *Адрес* передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.А.Вахнин