Уголовное дело № 1-309/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года г.Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Асбеста старшего помощника прокурора города Асбеста Рубцовой М.Ю.,
потерпевшего *Потерпевший*,
подсудимого Пшеницына А.Г.,
защитника Плоткиной С.Ф., представившей удостоверение № 1600 и ордер *Номер*,
при секретаре Фоминой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пшеницына Александра Геннадьевича, родившегося *Дата* в городе *Адрес*, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: *Адрес*, зарегистрированного по адресу: *Адрес*, ранее судимого: 1. *Дата* Первоуральским городским судом по ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, *Дата* освобождены по отбытию наказания, не находящегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Пшеницын А.Г. в городе *Адрес* совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
*Дата* в утреннее время, Пшеницын А.Г., находясь на кухне в *Адрес*, после совместного распития спиртных напитков с *Потерпевший*, действуя при превышении необходимой обороны, после нанесения побоев со стороны *Потерпевший*, взял нож и нанес последнему один удар в живот. В результате действий Пшеницына А.Г., *Потерпевший* причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, сальниковой сумки, сопровождающимся кровотечением в брюшную полость, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Пшеницын А.Г. вину в предъявленном обвинение не признал и пояснил, что *Дата* около 09 часов утра он пришел домой с работы. К нему пришел *Потерпевший*, принес с собой бутылку вина. Они вдвоем стали выпивать спиртное. *Свидетель2* ушла спать в комнату к детям, *Свидетель1* сидела в зале, смотрела телевизор. *Потерпевший* ушел в туалет. В это время он задремал сидя за столом, очнулся от ударов по голове и телу сбоку, которые ему наносил *Потерпевший*. Сначала подумал, что потерпевший шутит, но когда он (*Потерпевший*) стал наносить удары сильнее, то он (Пшеницын) испугался и взял со стола нож и ударил *Потерпевший* в живот. Потерпевший выхватил нож из рук подсудимого и ударил его в правый бок, после чего оделся и ушел из квартиры, взяв с собой нож.
Потерпевший *Потерпевший* пояснил, что *Дата* утром он пришел в гости к Пшеницыну, принес с собой бутылку вина. Они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Пшеницын сказал ему сходить и спросить у его сожительницы *Свидетель2*, есть ли еще в доме спиртное. *Потерпевший* пошел, нашел *Свидетель2* спящей в ванной, поговорил с ней, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вышел из ванной и неожиданно получил удар в бок от Пшеницына. *Потерпевший* попросил его отдать нож, схватил подсудимого за руку, стали бороться, нож упал на пол, потерпевший его поднял и ушел из квартиры. Выйдя на улицу, закинул нож на козырек над входом в магазин. Потерпевший допускает, что мог ударить ножом подсудимого во время борьбы.
Свидетель *Свидетель1* пояснила, что утром *Дата*, *Свидетель2* находилась в комнате с детьми, была трезвая, она (*Свидетель1*) сидела в зале и смотрела телевизор, в то время как *Потерпевший* и Пшеницын распивали на кухне спиртное. Свидетель слышала, что они между собой громко и грубо разговаривают, после чего подсудимый зашел в комнату с ножевым ранением в области живота.
Свидетель *Свидетель2* показала, что *Дата* она конфликта между мужем и потерпевшим *Потерпевший* она не видела, так как спала с детьми в спальной комнате.
Свидетель *Свидетель3* показал, что он является сотрудником милиции. *Дата* получили сообщение от дежурной части, что в магазине <данные изъяты> расположенного на *Адрес* находится мужчина с ножевым ранением. Они прибыли на адрес, обнаружили мужчину с ножевым ранением, вызвали скорую помощь. В ходе беседы установили, что ещё имеется второй человек раненый, который находится в квартире, находящийся на *Адрес*. Они пришли в эту квартиру, в квартире находились несколько человек, все в алкогольном опьянении, пройдя в спальню, увидели мужчину, который был перебинтованный. Мужчина рассказал, что в ходе распития спиртных напитков, произошла ссора между ним и гостем, в результате которой были нанесены ножевые ранения, нож потом был выброшен на козырек магазина <данные изъяты>. Они, в присутствии понятых нож изъяли.
Суд относится критически к показаниям потерпевшего, поскольку им подсудимому было также причинено телесное повреждение, что соответственно может повлечь уголовную ответственность за содеянное, кроме того потерпевший до события несколько дней алкоголизировался, что не могло негативно не отразиться на правильном восприятии и оценке событий.
Кроме того, не доверять показаниям подсудимого оснований не имеется, поскольку очевидцев совершения им преступления не имеется, соответственно согласно ч.3 ст.14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке толкуются в пользу обвиняемого.
В судебном заседании представитель государственного обвинения отказалась от поддержания обвинения по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, указав, что в соответствии с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, установлено, что в действиях Пшеницина имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Суд не может не согласиться с мнением государственного обвинителя и принимает отказ.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Пшеницына А.Г. по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, в качестве исключительных смягчающих наказание обстоятельств необходимо признать наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей и гражданской супруги. На основании ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.4 ст.27 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» оплата услуг медицинских учреждений по оказанию помощи гражданам производится страховыми медицинскими учреждениями. В этом случае правом требовать возмещение расходов на лечение гражданина, пострадавшего в результате преступления и обратившегося за помощью в медицинское учреждение, обладает медицинская страховая компания, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования. Следовательно, в пользу больницы может быть взыскана только сумма расходов на лечение, не возмещенная медицинскому учреждению страховой или иными организациями.
По настоящему делу ни медицинские учреждения, ни организации медицинского страхования гражданскими истцами не признавались, документов, подтверждающих то, в какой степени больницам были возмещены расходы на лечение потерпевших, не представлено, что порождает необходимость в дополнительных расчетах по искам прокурора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пшеницына Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию, в шестимесячный срок обратиться к врачу-наркологу, и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Пшеницыну А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора города Асбеста передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Пшеницыну А.Г., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья Н.В.Юровских