Уголовное дело № 1-430/2010 год
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
07 декабря 2010 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Юровских Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Асбеста Войтенко А.П.,
подсудимого Устинова В.С., потерпевшего ФИО7,
защитника адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,
при секретаре Фоминой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Устинова Виталия Сергеевича, родившегося *Дата* в городе *Адрес*, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: *Адрес*21, зарегистрированного по адресу: *Адрес*, имеющего <данные изъяты> ранее судимого: 1. *Дата* Асбестовским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 9 месяцев по постановлению <данные изъяты> райсуда *Адрес* от *Дата*, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Устинов В.С. совершил в городе *Адрес* тайное хищение чужого имущества и покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
*Дата* около <данные изъяты>, Устинов В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенными у ФИО5 ключами, открыл верхний замок ворот, нижний замок ворот сломал неустановленным предметом, и незаконно проник в бокс *Номер* в районе магазина <данные изъяты> по *Адрес*. Находясь в указанном боксе, Устинов В.С. из корыстных побуждений, тайно похитил четыре автомобильных колеса, каждое стоимостью <данные изъяты> рублей, два из которых с зимней шипованной резиной <данные изъяты> и два с зимней шипованной резиной *Номер* со штампованными дисками, и набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Похищенные автомобильные колеса Устинов В.С. продал за <данные изъяты> рублей, распорядившись по своему усмотрению.
*Дата* в дневное время Устинов B.C., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенными у ФИО5 ключами, открыл верхний замок ворот, нижний замок ворот сломал не установленным предметом, и незаконно проник в бокс *Номер* в районе магазина «Дружба» по *Адрес*. Находясь в указанном боксе, после хищения четырех автомобильных колес и набора ключей, Устинов B.C. разобрал на детали с целью дальнейшей реализации в качестве цветного металла и пытался тайно похитить точильный станок стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, и причинить потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Указанные детали Устинов B.C. сложил для удобства в пропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, с целью выноса из бокса, однако Устинов B.C. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут ФИО7, ФИО5 и ФИО6 на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Устинов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.
При этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Устинова В.С. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, одно из которых не окончено, характеризующие данные о личности подсудимого, то, что он состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм».
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной Устинова В.С.
В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие в действиях Устинова В.С. рецидива преступления, Устинов В.С. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Асбестовского городского суда от *Дата*.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Устинова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы:
По п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года
По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Устинову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Устинову В.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от *Дата*.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *Адрес* от *Дата* и окончательно назначить Устинову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Устинову В.С. изменить - взять под стражу из зала суда, и срок отбытия наказания исчислять с *Дата*.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО7, оставить законному владельцу для использования по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Устинову В.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В.Юровских