Дело № 1-490/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Асбест 29 октября 2010 года
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Юровских Н.В.,
при секретаре Парыгиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Асбеста Рубцовой М.Ю.,
подсудимого Киселева А.С.,
защитника в лице адвоката Будченко Е.В., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Киселева Александра Сергеевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: *Адрес*, ранее судимого: *Дата* по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Киселев А.С. похитил путем обмана и злоупотреблением доверием в группе лиц по предварительному сговору чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. Данное преступление совершено им в *Адрес* при следующих обстоятельствах.
*Дата* в <данные изъяты>, Киселев А.С., в группе по предварительному сговору с ФИО5, на автомобиле приехали к магазину <данные изъяты> расположенному у *Адрес*, где договорились с ФИО5, что Киселев А.С. под предлогом позвонить попросит сотовый телефон у ФИО6, чтобы в дальнейшем его совместно продать. После чего Киселев А.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращения его в собственность, путем обмана и злоупотребления доверием, используя доверительные отношения с ФИО6, попросил у нее сотовый телефон якобы для того, чтобы позвонить. Доверяя Киселеву А.С., ФИО6 передала ему телефон. При этом Киселев А.С. заверил ФИО6, что телефон вернет сразу после звонка. После чего, разговаривая по телефону, Киселев А.С., воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась, и не контролирует его действия, совместно с ФИО5 сели в автомобиль, где Киселев сотовый телефон передал ФИО5 Таким образом, Киселев А.С. совместно с ФИО5 путем обмана и злоупотреблением доверием похитили у ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Киселев А.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на стадии предварительного расследования, заявил ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании представленных материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Киселеву А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия Киселева А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину в предъявленном обвинении признал полностью, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, положительно характеризуется. Кроме того, суд учитывает, что Киселев А.С. ранее <данные изъяты>.
Явку с повинной Киселева А.С., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку именно такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, оказать влияние на исправление подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Киселева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Асбестовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.
Председательствующий судья Н.В.Юровских