Уголовное дело № 1-28/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Асбест 25 января 2011 года
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Вахнина С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю.,
подсудимого Иванова О.А.,
защитника адвоката Масленникова А.Н., предоставившего ордер и удостоверение,
потерпевших *Потерпевший1*, *Потерпевший2*, *Потерпевший3*, *Потерпевший4*, *Потерпевший5*,
при секретаре Каменских Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова Олега Александровича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в *Адрес*, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей в период с *Дата* по *Дата*,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов О.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью *Потерпевший4* и *Потерпевший5*, а также смерть *Потерпевший6*, *Потерпевший7* и *Потерпевший8* при следующих обстоятельствах.
*Дата* около 12:20 он, управляя технически исправным грузовым автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер*, снабженным полуприцепом <данные изъяты>, осуществлял движение по автодороге *Адрес* - *Адрес*, в направлении *Адрес*, в светлое время суток, ясной погоде, сухом дорожном покрытии. При движении в районе *Адрес*, через который проходит указанная автодорога, в нарушении п.п. 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (далее ПДД РФ), не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля неустановленной марки, которая позволила бы избежать столкновения и безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, в нарушении п. 1.4, 8.1 ПДД РФ водитель Иванов О.А. выехал на полосу встречного движения, ограниченную сплошной линией горизонтальной разметки, тем самым создав помеху для движения, двигавшемуся в это же время, по встречной полосе движения грузовому автомобилю <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер* под управлением водителя *Потерпевший7* и с пассажиром *Потерпевший6*, в нарушении п. п. 1.3,1.5 ПДД РФ, предусматривающих, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать - относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, выехав на встречную полосу движения, водитель Иванов О.А. создал аварийную ситуацию на дороге для других участников движения, продолжил движение по встречной полосе движения и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер*. В это же время, по вышеуказанной автодороге, в направлении *Адрес*, в районе *Адрес* двигался автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком *Номер* под управлением водителя *Потерпевший5* и пассажирами *Потерпевший4* и *Потерпевший8*, *Дата* года рождения. Автомобиль <данные изъяты> под управлением водителя *Потерпевший7* от столкновения с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя Иванова О.А., перевернулся с выносом на полосу движения автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя *Потерпевший5* и столкнулся с данным автомобилем.
В результате нарушения водителем Ивановым О.А. п. п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.10, 10.1 ПДД РФ, повлекшее создание аварийной ситуации и совершение дорожно-транспортного происшествия, водителю автомобиля <данные изъяты> *Потерпевший7* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> являющиеся опасными для жизни повреждениями, и по этому признаку повлекшие тяжкий вред здоровью и смерь *Потерпевший7*; <данные изъяты> повлекшее в соответствии с п. 6.11.1 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть; <данные изъяты>, являвшиеся точками приложения травмирующей силы. Пассажиру автомобиля <данные изъяты> *Потерпевший6*, причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, являющиеся опасными для жизни повреждениями, и по этому признаку повлекшие тяжкий вред здоровью и смерь *Потерпевший6*; <данные изъяты>, повлекшие в соответствии с п. 6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть; <данные изъяты> повлекшее длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, и по этому признаку причинившее средней тяжести вред здоровью; <данные изъяты>, являющиеся точками приложения травмирующей силы. Пассажиру автомобиля <данные изъяты> *Потерпевший8*, *Дата* года рождения, причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, являющиеся опасными для жизни повреждениями, и по этому признаку повлекшие тяжкий вред здоровью и смерь *Потерпевший8*; <данные изъяты> являющиеся точками приложения травмирующей силы. Водителю автомобиля <данные изъяты> *Потерпевший5* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> вызывавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее, чем на одну треть, и по этому признаку повлекшие тяжкий вред здоровью; <данные изъяты>, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и по этому признаку не причинившие вред здоровью, а являющиеся точками приложения травмирующей силы. Пассажиру. автомобиль <данные изъяты> *Потерпевший4* причинены телесные повреждения в виде закрытого <данные изъяты> повлекший в соответствии с п. 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть; <данные изъяты>, вызвавшие длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, и по этому признаку повлекшие средней тяжести вред здоровью; <данные изъяты>, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня и по этому признаку повлекшие легкий вред здоровью.
Подсудимый Иванов О.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что *Дата* около 12 часов дня он управлял автомобилем <данные изъяты> с с полуприцепом <данные изъяты>. Данным автомобилем управлял по доверенности. Двигался по автодороге *Адрес*- *Адрес* в направлении *Адрес*. Проезжая часть дороги асфальт был сухой, нанесена дорожная разметка, погода ясная. В автомобиле находился один. Двигался со скоростью около 60-65 км/ч. При движении в районе *Адрес*, впереди него двигались два автомобиля <данные изъяты> и <данные изъяты>. В это же время во встречном направлении двигался автомобиль <данные изъяты>. В *Адрес* водитель автомобиля <данные изъяты> в районе автобусной остановки справа, по ходу его движения, перестроился на полосу разгона справа и остановился. Из-за автомобиля <данные изъяты> ему не были видны сигнальные огни автомобиля <данные изъяты>, не было видно, остановился он или нет, и когда <данные изъяты> съехал с проезжей части, он увидел, что автомобиль ВАЗ-2109 стоит на проезжей части. Он нажал на тормоз, но чувствуя, что не успевает остановиться, до автомобиля ВАЗ-2109, решил уйти влево. Он подумал, что успеет проехать до приближения встречного автомобиля <данные изъяты>. Направил свой автомобиль влево на *Адрес*, и, совершая поворот на *Адрес*, почувствовал, удар в прицеп своего автомобиля. Его автомобиль съехал в кювет и остановился в огороде ближнего к дороге дома. Выбравшись, побежал к проезжей части, где увидел лежащий на боку автомобиль <данные изъяты>, у которого была деформирована кабина, рядом с кабиной на земле лежало двое мужчин, метрах в 10 от <данные изъяты> на проезжей части стоял автомобиль <данные изъяты> красного цвета, развернутый передней частью в сторону *Адрес*. В салоне автомобиля <данные изъяты> за рулем находилась женщина, которая кричала. Подошли еще люди, и он начал доставать пострадавших из автомобиля <данные изъяты>.
Вина подсудимого Иванова О.А. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший *Потерпевший9* в судебном заседании показал, что *Потерпевший6* приходился ему отцом. Отец работал водителем. *Дата*, отец на грузовом автомобиле <данные изъяты> поехал со стажером из *Адрес* в *Адрес*, по заданию предприятия. В этот же день ему сообщили, что отец попал в дорожно-транспортное происшествие в районе *Адрес*, и погиб на месте происшествия. В результате потери близкого ему человека - отца, ему причинены глубокие нравственные и физические страдания.
Потерпевшая *Потерпевший2* в судебном заседании показала, что *Потерпевший7* её родной сын, проживал вместе с ней в *Адрес*. Работал <данные изъяты> в *Адрес*. В 18 лет получил водительские права. Отслужил в армии. Имел личную автомашину. Днем *Дата* позвонил его друг и сообщил, что сын попал в дорожно-транспортное происшествие в *Адрес* и госпитализирован в больницу *Адрес*, где через непродолжительное время скончался. В результате потери близкого ей человека единственного сына, ей причинены глубокие нравственные и физические страдания.
Потерпевшая *Потерпевший3* в судебном заседании показала, что *Дата* её мама *Потерпевший4*, повезла её ребенка *Потерпевший8* Игоря, *Дата* года рождения в детскую больницу *Адрес*, для консультации. Мама поехала в *Адрес* на автомобиле <данные изъяты>, со своей знакомой *Потерпевший5*, которая находилась за рулем. В этот же день ей позвонили и сообщили, что автомобиль, на котором ехала мама, попал в ДТП в районе *Адрес*, что произошло столкновение с грузовым автомобилем. В результате этой аварии её сын погиб. Мама и ее знакомая *Потерпевший5* получили травмы.
Потерпевшая *Потерпевший4* в судебном заседании показала, что *Дата* в дневное время, она ехала из *Адрес*, куда возила своего <данные изъяты> внука в больницу в автомобиле <данные изъяты> красного цвета, за рулем которого была *Потерпевший5* Внука держала на руках. Во время движения, она особенного внимания на дорогу не обращала. На улице была ясная, солнечная погода. Доехав до *Адрес*, она неожиданно услышала крик *Потерпевший5*, и тут же увидела, что спереди на их автомобиль быстро движется какой-то объект белого цвета и затем произошел сильный удар. Она потеряла сознание. В результате данной аварии у нее были <данные изъяты>.
Потерпевшая *Потерпевший5* в судебном заседании показала, что *Дата* её знакомая *Потерпевший4* попросила свозить её и внука в больницу в *Адрес*. Она согласилась и на своем личном автомобиле <данные изъяты> красного цвета с регистрационным номером *Номер*, поехали в *Адрес*. Возвращались из *Адрес* днем, при ясной солнечной погоде. Она вела автомобиль со скоростью не более 60 км/ч. *Потерпевший4* с внуком находилась на заднем пассажирском сиденье, с правой стороны. При движении к *Адрес*, неожиданно увидела, что на её автомобиль быстро движется большой белого цвета объект. Из-за быстротечности происшедшего не смогла понять, что был за объект. Затем произошел сильный удар в переднюю часть автомобиля, и она потеряла сознание. Пришла в себя, когда посторонние люди доставали ей из поврежденного автомобиля. В результате аварии у неё была <данные изъяты>.
Свидетель *Свидетель1*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что *Дата* в дневное время, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным номером *Номер*, он двигался по автодороге *Адрес*- *Адрес* в направлении *Адрес*. Подъезжая к *Адрес*, впереди его двигался автомобиль <данные изъяты> красного цвета, перед которым двигался грузовой автомобиль <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты>. На улице была ясная, сухая погода. На проезжей части имелась дорожная разметка- сплошная линия разделяющая движение. При подъезде к *Адрес*, дорога имеет уклон, и он, спускаясь с уклона, увидел, что у всех движущихся в попутном направлении автомобилей загорелись стоп-сигналы, затем услышал звук тормозов грузовика <данные изъяты>, который, чтобы не столкнуться с впереди идущим автомобилем, выехал на полосу встречного движения. В это же самое время, со стороны *Адрес*, во встречном направлении двигался грузовик <данные изъяты>. Водитель грузовика <данные изъяты> уходя от столкновения с автомобилем <данные изъяты>, принял влево. Но столкновение произошло на перекрестке, в районе остановочного комплекса в *Адрес*. Автомобиль <данные изъяты> кабиной задел прицеп грузовика <данные изъяты>, и перевернулся, и его потащило на полосу движения автомобиля <данные изъяты> красного цвета, с которым <данные изъяты> столкнулся. От этого столкновения автомобиль <данные изъяты> красного цвета развернуло на проезжей части и его отбросило в сторону. Он сумел среагировать и избежать столкновения с автомобилем <данные изъяты> красного цвета, начав движение назад. После удара <данные изъяты> в автомобиль <данные изъяты>, из кабины <данные изъяты> выпали двое мужчин и упали рядом с кабиной. Он, остановившись, подбежал к автомобилю <данные изъяты> и начал помогать вытаскивать из поврежденного автомобиля двух женщин и <данные изъяты>. ( л.д.148-150)
Свидетель *Свидетель2*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что у него имеется в собственности грузовой автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером *Номер*. Данным автомобилем *Дата* управлял по доверенности Иванов О.А., который перегонял автомобиль из *Адрес* в *Адрес*, по его личным делам. Все документы на автомобиль имелись у Иванова О.А.. Автомобиль был в технически исправном состоянии. Днем *Дата* ему позвонил Иванов О.А. и сообщил, что попал в дорожно-транспортное происшествие в районе *Адрес*. Он приехал на место ДТП, где узнал, что произошло столкновение автомобиля, которым управлял Иванов со встречным автомобилем <данные изъяты>. (л.д.155-156 )
Свидетель *Свидетель3*, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что он проживает в *Адрес*. Его дом, находится рядом с проезжей частью автодороги *Адрес*- *Адрес*. *Дата* в дневное время он находился в доме, когда услышал со стороны дороги звуки ударов транспортных средств, звуки тормозов рядом со своим домом. Он понял, что произошло дорожно-транспортное происшествие, так как живет рядом с дорогой давно и уже понимает по звукам, что происходит на дороге. Он выглянул в окно и увидел, что мимо его дома проезжает большегрузный автомобиль с прицепом <данные изъяты>, который остановился в огороде его дома, снеся забор. Он вышел из дома и увидел, что данный автомобиль повредил его автомобиль <данные изъяты>, который стоял возле дома. В районе пешеходного перехода увидел скопление людей, лежащий на боку грузовик <данные изъяты>, возле него лежал мужчина без признаков жизни, и второй мужчина, который был ещё жив. На проезжей части стоял автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Он спросил у водителя автомобиля с прицепом <данные изъяты>, который въехал в его огород, что случилось и тот ответил, что в ДТП виноват он сам ( л.д.157-158).
Доказательствами также являются показания свидетелей *Свидетель4*, *Свидетель5* - работников дорожной службы, которые работали рядом с *Адрес* на дороге, сам момент столкновения не видели, они помогали пострадавшим.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*,натрупе *Потерпевший6* обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. Смерть *Потерпевший6* наступила от <данные изъяты>. Данные повреждения являются опасными для жизни, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти *Потерпевший6* <данные изъяты> у живых лиц вызывают длительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> у живых лиц оценивается по длительности расстройства здоровья, как правило, вызывает длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, и по этому признаку может быть оценен как причинивший средней тяжести вред здоровью. Все остальные <данные изъяты> в данном конкретном случае являются точками приложения травмирующей силы. Все вышеперечисленные повреждения прижизненны, причинены незадолго или непосредственно перед наступлением смерти одновременно или в быстрой последовательности друг за другом. Вышеописанные повреждения причинены тупым твердым предметом, могли быть получены при дорожно-транспортном происшествии- столкновении автотранспортных средств. Не исключена возможность нахождения *Потерпевший6* на пассажирском сиденье грузового автомобиля. При судебно-химическом исследовании крови от трупа *Потерпевший6* этиловый спирт не обнаружен.( л.д.55-62,63-70)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*,натрупе *Потерпевший7* обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. Смерть *Потерпевший7* наступила вследствие <данные изъяты>. Данные повреждения являются опасными для жизни, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти *Потерпевший7* <данные изъяты> является опасным для жизни повреждением, и по этому признаку может быть оценен как причинивший тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> у живых лиц в соответствии с п. 6.11.1 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» может быть оценен как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Все остальные вышеописанные повреждения в данном конкретном случае явились точками приложения травмирующей силы. Все вышеописанные повреждения прижизненны, причинены тупым твердым предметом, могли быть получены при дорожно-транспортном происшествии-столкновении двух автотранспортных средств. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа *Потерпевший7* этиловый спирт не обнаружен. ( л.д.79-86,87-93)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*,натрупе *Потерпевший8* обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. Смерть *Потерпевший8* наступила от <данные изъяты>. Данные повреждения являются опасными для жизни, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти *Потерпевший8*. Все вышеописанные <данные изъяты> явились точками приложения травмирующей силы. Все вышеописанные повреждения прижизненны, причинены незадолго до наступления смерти одновременно или в быстрой последовательности друг за другом тупым твердым предметом. Не исключена возможность причинения повреждений при дорожно- транспортном происшествии-столкновении двух автомобилей при нахождении *Потерпевший8* в салоне автомобиля. При судебно- химическом исследовании крови от трупа *Потерпевший8* этиловый спирт не обнаружен. ( л.д. 102-107,108-111)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, по данным истории болезни с учетом рентгенологического исследования), *Дата* у *Потерпевший5* имелись повреждения <данные изъяты>. Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее, чем на одну треть, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие тяжкий вред здоровью. <данные изъяты> сами по себе кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности не вызывают, и по этому признаку не могут быть оценены как причинившие вред здоровью, в данном конкретном случае являются точками приложения травмирующей силы. Все вышеописанные повреждения причинены тупым твердым предметом, могли быть при дорожно-транспортном происшествии- столкновении автотранспортных средств. Данных о „содержании этилового спирта в крови *Потерпевший5* при поступлении в стационар в истории болезни не имеется.( л.д.122-128)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата*, по данным истории болезни, *Дата* у *Потерпевший4* имелись повреждения: <данные изъяты>. <данные изъяты> в соответствии с п. 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» может быть оценен как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. <данные изъяты> вызывают длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие средней тяжести вред здоровью. <данные изъяты> сами по себе вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие легкий вред здоровью. Все вышеописанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключена возможность их причинения при столкновении двух автотранспортных средств ( л. д. 139-145)
Согласно протоколу осмотра места происшествия,местом дорожно -транспортного происшествия является автодорога *Адрес*- *Адрес*, перекресток с *Адрес* в *Адрес*. Проезжая часть, асфальт, сухой, шириной 7.1 для двух направлений, в направлении от *Адрес* к *Адрес* имеет уклон. На проезжей части нанесены линии продольной разметки - сплошная линия разделяющая потоки противоположных направлений. Справа к проезжей части примыкают строения сельского типа, слева лесопосадки. На проезжей части, за пешеходным переходом по всей ширине дороги рассыпан асбестовый отсев. На обочине слева на расстоянии 4,1 м от дорожного знака пешеходный переход на правом боку лежит <данные изъяты> с регистрационным номером *Номер*. Крыша кабины автомобиля <данные изъяты> белого цвета, деформирована по направлению спереди назад вовнутрь кабины. На поверхности металла кабины, в месте деформации, имеются следы краски красного цвета. На проезжей части, на расстоянии 13 м от дорожного знака пешеходный переход стоит автомобиль <данные изъяты> красного цвета, с регистрационным номером *Номер*, передней частью в направлении к *Адрес*. Кузов автомобиля полностью деформирован. Вдоль *Адрес*, на расстоянии 19,3 м от границы проезжей части стоит автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером *Номер*, с полуприцепом <данные изъяты>. Кабина автомобиля, с механическими повреждениями, стоит в огороде *Адрес*. Правый боковой край полуприцепа деформирован(загнут) в направлении справа налево. ( л.д. 17-20,21,22-41)
Суд считает, что вина подсудимого Иванова О.А. в совершении инкриминированного ему преступления подтвердилась в судебном заседании указанными выше доказательствами, которые согласуются и не вызывают у суда сомнений. Сам подсудимый в целом полностью признал вину в данном преступлении, его показания возможно положить в основу приговора, поскольку они подтверждаются другими изложенными выше доказательствами.
Суд считает, что своими действиями Иванов О.А. нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, то есть не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля неустановленной марки, которая позволила бы избежать столкновения, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, ограниченную сплошной линией горизонтальной разметки и создал аварийную ситуацию, что повлекло наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью *Потерпевший4* и *Потерпевший5*, а также смерть *Потерпевший6*, *Потерпевший7* и *Потерпевший8* Эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими указанными последствиями. При выполнении Правил дорожного движения, Иванов мог заблаговременно обнаружить и предотвратить опасность для движения.
Таким образом, на основе исследованных в суде доказательств, суд действия подсудимого Иванова О.А. квалифицирует по ст. 264 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть более двух лиц.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства преступления, актуальность для общества преступлений против безопасности дорожного движения, личность подсудимого Иванова О.А., который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, работает, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, страдающего общими заболеваниями.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины Ивановым О.А., неприменение ремней безопасности потерпевшей *Потерпевший4* и перевозка *Потерпевший8* без использования детского удерживающего устройства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также требования ст. 73 УК РФ или назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. При этом суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Гражданский иск *Потерпевший2* о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.
В судебном заседании установлено, что в результате неосторожных действий Иванова О.А., в результате которого погиб *Потерпевший7*, потерпевшая *Потерпевший2* от потери сына испытала физические и нравственные страдания. Подсудимый Иванов полностью признал исковые требования *Потерпевший2* о взыскании с него компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Вместе с тем суд считает, что признание иска в полном объеме со стороны Иванова О.А. является вынужденным, поскольку у него отсутствуют достаточные средства для погашения иска, гражданский истец является стороной обвинения и имеет возможность высказывать мнение о размере уголовного наказания. Суд считает, что размер исковых требований завышен и подлежит снижению. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из принципа разумности и справедливости, учитывает степень вины Иванова О.А., его материальное положение, степень и характер физических и нравственных страданий.
При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, их длительность, последствия от травмы, степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости. Учитывая эти обстоятельства, суд считает, что заявленный размер исковых требований гражданским истцом завышен и подлежит снижению.
Гражданский иск о компенсации морального вреда *Потерпевший10* и *Потерпевший11* обоснованы и законы. Подсудимый Иванов О.А. данный иск признал частично, он не согласен с исковыми требованиями *Потерпевший10*, считая, что, поскольку последний является мужчиной, то он не должен испытать таких существенных страданий. Однако судом установлено, что в результате неосторожных действий Иванова О.А. погиб *Потерпевший6*, гражданские истцы *Потерпевший10* и *Потерпевший11* испытали нравственные страдания от потери близкого им человека - супруга и отца. Данный иск подлежит удовлетворению на основании ст. 150, 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации. Размер исковых требований, по мнению суда, соответствует принципам разумности и справедливости, степени вины Иванова О.А., его материальное положение, степень и характер нравственных страданий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 4 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Срок наказания Иванову О.А. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.
Меру пресечения Иванову О.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбывания наказания Иванову О.А. подлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75-1 УИК РФ.
Гражданский иск *Потерпевший2* удовлетворить частично.
Взыскать с осужденного Иванова О.А. в пользу *Потерпевший2* в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.
Гражданский иск *Потерпевший10* и *Потерпевший11* удовлетворить.
Взыскать с осужденного Иванова О.А. в пользу *Потерпевший10* в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.
Взыскать с осужденного Иванова О.А. в пользу *Потерпевший11* в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.А.Вахнин