Приговор от 25.01.2011



Уголовное дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Андреева В.С.

и адвоката Лескиной Ю.В. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Парыгиной Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеева Виктора Георгиевича, родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, холостого, проживает в *Адрес*, работает <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* в дневное время Алексеев В.Г., находясь в *Адрес*, после совместного распития спиртных напитков с ФИО, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при выходе из квартиры, тайно похитил банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на снятие денежных средств с банковской карты и хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, не зная пин-код банковской карты, решил снимать денежные средства путем оплаты за приобретенные товары в магазинах *Адрес*. Для этой цели и облегчения совершения преступления вступил с неустановленным лицом в преступный сговор.

С этой целью Алексеев В.Г. в группе по предварительному сговору, с неустановленными следствием лицами, *Дата* в вечернее время пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный по *Адрес*. Где с целью хищения чужого имущества, совместно выбрали товар, сложили его в корзину, после чего неустановленный следствием мужчина выставил корзину с товаром на кассовую зону и представил кассиру магазина для оплаты, ранее похищенную Алексеевым В.Г. банковскую карту «СКБ-Банка» на имя ФИО Алексеев В.Г., с другим неустановленным лицом, ожидал расчета за кассой. Кассир обсчитав товар и предоставила неустановленному лицу чек для подтверждения оплаты, в котором данное лицо поставил подпись, похожую на подпись владельца карты ФИО Таким образом, был произведен расчет за приобретенный товар, по которому *Дата* в 00 час. 17 минут был пробит чек на сумму <данные изъяты>. Алексеев В.Г. и неустановленные лица, убедившись, что кассир магазина не обнаружила их преступные действия, забрали товар и скрылись с ним с места преступления.

Далее Алексеев В.Г. в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом *Дата* в ночное время пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный по *Адрес*, где с целью хищения чужого имущества, совместно с неустановленным лицом выбрали товар, после чего выставили его на кассовую зону, и предоставили кассиру ранее похищенную Алексеевым В.Г. банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО Кассир магазина отбила товар и предоставила неустановленному лицу чек для подтверждения оплаты, в котором это лицо поставило подпись, похожую на подпись владельца карты ФИО, и таким образом, осуществил расчет за приобретенный товар. По которому *Дата* в 00 часов 34 минуты был пробит чек на сумму <данные изъяты>. Алексеев В.Г. и неустановленное лицо, забрали товар и снова прошли в торговый зал магазина.

Убедившись, что в магазине сотрудники не обнаружили совершаемое преступление. Алексеев В.Г., в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом *Дата* в ночное время, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенный по *Адрес*, совместно выбрали товар, сложили его в корзины, затем корзины поочередно с товаром выставили на кассовую зону. Неустановленный мужчина предоставил кассиру, ранее похищенную Алексеевым В.Г. банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО, для оплаты товара, а Алексеев В.Г. прошел кассовую зону и ожидали расчета. Кассир осмотрела товар и предоставила неустановленному лицу чек для подтверждения оплаты, в котором неустановленный поставил подпись, похожую на подпись владельца карты ФИО и таким образом, осуществил расчет за приобретение товара, по которому *Дата* в 00 часов 53 минуты был пробит чек на сумму <данные изъяты>. После этого Алексеев В.Г. и неустановленные лица забрали товар и скрылись с места преступления.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Алексеев В.Г., в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами *Дата* в ночное время пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный по *Адрес*, где с целью хищения чужого имущества, совместно выбрали товар, сложили его в корзину. После чего неустановленный мужчина выставил корзину с товаром в кассовую зону и предоставил кассиру ранее похищенную Алексеевым В.Г. банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО для оплаты товара. Алексеев В.Г. прошел кассовую зону и ожидал проплаты.

Кассир обсчитала товар и предоставила неустановленному лицу поставить подпись, который поставил подпись на чеке похожую на подпись владельца карты ФИО *Дата* в 03 час. 04 минуты был пробит чек на сумму <данные изъяты>. Алексеев В.Г. и неустановленный мужчина, убедившись, что кассир не обнаружила их преступление, забрали товар и вновь прошли в торговый зал магазина.

Где Алексеев В.Г. в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами *Дата* в ночное время находясь в магазине <данные изъяты>, расположенный по *Адрес*, совместно выбрали товар, сложили его в корзины, после чего поочередно подошли к кассе и выставили корзины с товаром на кассовую зону. После чего неустановленный мужчина предоставил кассиру магазина, ранее похищенную Алексеевым В.Г. банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО для оплаты, а Алексеев В.Г. прошел кассовую зону и ожидал расчета.

Кассир обсчитала товар и предоставила неустановленному мужчине чек для подтверждения оплаты, в котором неустановленное лицо поставил подпись, похожую на подпись владельца карты ФИО, таким образом, осуществил расчет за приобретенный товар, по которому *Дата* в 3 часа 34 минуты был отбит чек на сумму <данные изъяты>. Алексеев В.Г. и неустановленное лицо, убедившись, что кассир магазина не обнаружила их преступных действий, забрали товар и скрылись с места преступления.

Таким образом Алексеев В.Г., в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами тайно похитили со счета банковской карты <данные изъяты> на имя ФИО денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Алексеева В.Г. является правильной по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, ущерб причиненный потерпевшему не возмещен. Учитывает суд первую судимость, бытовую характеристику, признание своей вины, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исправление подсудимого, с учетом вышеизложенного, возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Виктора Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - диск ДВД будет храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

Судья П.В.Фадеев