Приговор от 25.01.2011



Уголовное дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного прокурора г. Асбеста Алмаева А.Ю.,

подсудимого Гобов Д.С.,

защитника Будченко Е.В., представившей удостоверение *Номер* Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер *Номер*,

при секретаре Якунчиковой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гобов Д.С., родившегося *Дата* в *Адрес*, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: *Адрес*, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого *Дата* Асбестовским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 годам лишения свободы условно, постановлением Асбестовского городского суда от *Дата* отменено условное осуждение, освобожден *Дата* по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* Гобов Д.С., имея умысел на сообщение в правоохранительные органы заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, обратился в Малышевский поселковый отдел милиции УВД по Асбестовскому городскому округу, расположенный по адресу: *Адрес*, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, написал заявление, содержащее заведомо ложный донос о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть сообщил не соответствующие действительности сведения о том, что в период времени с 22:00ч. *Дата* до 07:00ч. *Дата*, неизвестный, из барсетки, лежащей в коридоре *Адрес*, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Данное заявление *Дата* было зарегистрировано в книге учета сообщений под *Номер* в дежурной части Малышевского ПОМ УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам по адресу: *Адрес*, в связи, с чем проводились оперативно-розыскные мероприятия.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Гобов Д.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Гобов Д.С. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гобов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Гобов Д.С. правильна по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Гобов Д.С. преступления, относящегося к категории преступлений не большой тяжести, не желание Гобов Д.С. вставать на путь исправления - имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, Гобов Д.С. вновь совершает умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действияхГобова Д.С. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание Гобов Д.С. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, привлечение к административной ответственности (л.д.58), наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, положительную характеристику с места жительства (л.д.59). Наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом анализа вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Гобов Д.С., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Гобов Д.С. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гобов Д.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

Назначенное Гобов Д.С. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Гобов Д.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;

- не менять место работы и место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о посещении врача-нарколога предоставлять в УИИ при явке на регистрации ежемесячно.

Меру пресечения в отношении осужденного Гобов Д.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров