Приговор от 20.04.2011



Уголовное дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Цыганковой О.А.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заболотнева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Заболотнев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества в *Адрес* при следующих обстоятельствах.

*Дата*, в ночное время, точное время неустановленно, Заболотнев А.В. в группе по предварительному сговору с неустановленными лицами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества и извлечения материальной выгоды, путем взлома входной двери, незаконно проникли в дом *Адрес*, откуда тайно похитили газовую плиту стоимостью <данные изъяты>, телевизор «SHARP» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, телевизор «Акай» стоимостью <данные изъяты>, музыкальный центр «LG» с акустической колонкой стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *Потерпевшая*, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего Заболотнев А.В. и неустановленные лица с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились впоследствии им по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Заболотнев А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как до судебного заседания и в судебном заседании подсудимый признавал свою вину в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Заболотневым А.В. добровольно и после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая *Потерпевшая* и государственный обвинитель Цыганкова О.В..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Заболотнева А.В. по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Заболотневым А.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Учитывает суд, что Заболотнев А.В. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевшей, не имеющей материальных претензий к подсудимому, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья Заболотнева А.В., <данные изъяты>.

Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающим наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Заболотнева А.В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны без изоляции Заболотнева А.В., от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Заболотневу А.В. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая материальное положение Заболотнева А.В., состояние его здоровья, назначение наказания условно, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заболотнева Алексея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Назначенное Заболотневу А.В. наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Заболотнева А.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;

- трудоустроиться, в порядке предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации или встать на учет в центр занятости населения, для получения помощи по трудоустройству, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу;

- не менять место жительства и место работы без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения против алкоголизма, сведения о посещении врача-нарколога предоставлять в УИИ при явке на регистрации ежемесячно;

Меру пресечения в отношении осужденного Заболотнева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров