Уголовное дело № 1-169/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 апреля 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Красовского М.С.,
подсудимой Петровой Т.В.,
защитника Лескиной, представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,
при секретаре Денисовой А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петровой Т.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Петрова Т.В. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности в *Адрес* при следующих обстоятельствах.
В период с *Дата* по *Дата* Петрова Т.В., проживая в *Адрес*, осознавая противоправность своих действий, незаконно умышленно систематически предоставляла помещение своей квартиры своим знакомым *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3*, *ФИО4*, *ФИО5* для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, оказывая помощь посетителям притона в изготовлении данного наркотического средства, используя для этого помещение кухни, предоставляя металлические емкости и необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, тем самым содержала у себя в квартире притон.
Так, в *Дата*, точная дата не установлена, Петрова Т.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО5* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно перед потреблением, они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Петровой Т.В. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.
В *Дата*, точная дата не установлена, Петрова Т.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО4* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно перед потреблением, они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Петровой Т.В. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.
Также в *Дата*, точная дата не установлена, Петрова Т.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО1* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно перед потреблением, они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Петровой Т.В. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.
*Дата*, в дневное время, Петрова Т.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО2*, *ФИО4* и *ФИО5* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно перед потреблением, неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовило в квартире Петровой Т.В. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который *ФИО2*, *ФИО4*, *ФИО5*, Петрова Т.В. употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.
*Дата* Петрова Т.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО4* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно перед потреблением, неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовило в квартире Петровой Т.В. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО4*, Петрова Т.В. употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.
*Дата* Петрова Т.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО4* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно перед потреблением, неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовило в квартире Петровой Т.В. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО4*, Петрова Т.В. употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.
*Дата* Петрова Т.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО4* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно перед потреблением, неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовило в квартире Петровой Т.В. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО4*, Петрова Т.В. употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.
Кроме того, в *Дата*, точная дата не установлена, Петрова Т.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставляла *ФИО5* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно перед потреблением, они вместе, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовили в квартире Петровой Т.В. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который употребили при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.
*Дата*, в дневное время, Петрова Т.В., находясь в квартире по адресу: *Адрес*, предоставила *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО4*, *ФИО5* помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, однако, не довела свой преступный умысел до конца, так как все вышеуказанные лица были задержаны в квартире Петровой Т.В. сотрудниками милиции.
Кроме того, в период с <данные изъяты> до *Дата*, точные даты и время не установлены, Петрова Т.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, неоднократно, не менее 3 раз, предоставляла *ФИО3*, *ФИО7* и *ФИО6* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого, непосредственно перед потреблением, неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовляло в квартире Петровой Т.В. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который *ФИО7*, *ФИО6*, Петрова Т.В. и *ФИО3* потребляли при помощи шприцев путем внутривенной инъекции.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Петрова Т.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Петровой Т.В. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано ее защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действиям Петровой Т.В. правильная по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Петровой Т.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Наличие у подсудимой <данные изъяты>, явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств суд, в действиях Петровой Т.В., не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Петровой Т.В., предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны без изоляции Петровой Т.В., от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Петровой Т.В. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд не находит достаточных оснований для назначения Петровой Т.В. наказания ниже низшего предела, установленного за совершенное ею преступление.
С учетом назначаемого подсудимой наказания, ее личности, суд полагает возможным не назначать Петровой Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрову Татьяну Владимировну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
Назначенное Петровой Т.В. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Петрову Т.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;
- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;
- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;
- в течение месяца после провозглашения приговора посетить врача нарколога, выполнять все его рекомендации, при необходимости пройти курс лечения от наркомании, в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно предоставлять справки от нарколога.
Меру пресечения в отношении осужденной Петровой Т.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
<данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров