Уголовное дело № 1-97/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Асбест 18 февраля 2011 года
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю.,
подсудимого Третьякова Д.В.,
защитника адвоката Кротова В.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Фоминой П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Третьякова Д.В., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Третьяков Д.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
При неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица Третьяков Д.В. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде 457,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, которое он незаконно принес в *Адрес*, где незаконно хранил до момента изъятия *Дата*
*Дата* около 21 часа в ходе обыска в *Адрес*, работниками милиции были обнаружены и изъяты два пакета и емкость из полимерного материала с веществом растительного происхождения, являющимся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* марихуаной, общей массой наркотического средства в высушенном виде 457, 38 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, которое Третьяков Д.В. незаконно хранил в данной квартире без цели сбыта в особо крупном размере, при этом Третьяков Д.В. приобретенное наркотическое средство марихуану, общей массой наркотического средства в высушенном виде 457, 38 грамма, расфасовал для удобства хранения с целью дальнейшего употребления, без цели сбыта, в приобретенные им два пакета из полимерного материала и емкость из полимерного материала.
Подсудимый Третьяков Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, на предварительном следствии и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Третьякова Д.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, актуальность и значимость для общества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого Третьякова Д.В., который ранее не судим, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по мету работы в настоящее время и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, но нуждается в обследовании. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказания обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Третьякова Д.В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать Третякову дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Третьякова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Третьякову Д.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять ему с *Дата*
Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.А.Вахнин