Приговор от 29.04.2011



Уголовное дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Асбеста Власова Д.С.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Прямикова Ю.Г.,

защитника Беляковцевой Н.С., представившей удостоверение №2788 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер №00090,

при секретаре Елгиной Т.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прямикова Ю, Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23:59ч 11 января 2011 года до 01:00ч. 16 января 2011 года, точное время следствием не установлено, в *Адрес*, Прямиков Ю.Г., находясь в алкогольном опьянении, умышленно с целью причинения побоев, на почве личных приязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, нападал не менее 2 раз на потерпевшую ФИО5, при этом нанёс <данные изъяты>, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как кратковременного расстройства здоровья у живых лиц при обычном течении не вызывают.

В период времени с 00:01ч. 31 декабря 2010 года до 23:59ч. 11 января 2011 года, точное время следствие не установлено, в *Адрес*, в ходе совместного распития спиртных напитков между супругами Прямиковым Ю.Г. и ФИО5 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. При этом Прямиков Ю.Г, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшей, нанес <данные изъяты> ФИО5, от которого последняя упала на левую часть тела на пол, ударившись о стоящий рядом холодильник. В результате указанных действий Прямикова Ю.Г., ФИО5 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

*Дата*, около 01:00ч., от противоправных действий Прямикова Ю.Г. наступила смерть ФИО5, вследствие <данные изъяты>. Данные повреждения являются опасными для жизни, и по этому признаку могут быть оценены как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Прямиков Ю.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Прямиковым Ю.Г. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прямиков Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Прямикова Ю.Г. по эпизоду с 11.01.2011 по 16.01.2011 правильна по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалификация действий Прямикова Ю.Г. по эпизоду с 31.12.2010 по 11.01.2011 правильна по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Прямиковым Ю.Г. преступлений, относящихся к категории преступлений не большой тяжести.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, привлечение к административной ответственности (т.1 л.д.226), отрицательную характеристику с места жительства (т.1 л.д.230), наличие у подсудимого постоянного места жительства, его престарелый возраст, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы. Явку с повинной, суд признает обстоятельством смягчающим наказание по каждому из эпизодов предъявленного обвинения, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При анализе изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Прямикова Ю.Г., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без применения наказания связанного с изоляцией от общества, но в пределах предусмотренных санкцией статьи, при этом оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно. При этом суд считает, что наказание Прямикову Ю.Г. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прямикова Ю, Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Прямикову Ю.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

Меру пресечения Прямикову Ю.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Все вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Асбестовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области по настоящему уголовному делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу, в материалы дела представить акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров