Приговор от 29.04.2011



Уголовное дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Васильева Д.А.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение №1721 и ордер №076908,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева А. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев А.Н. совершил в г.Асбеста Свердловской области покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07.01.2011, около 20 часов, Григорьев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что жильцов в *Адрес* *Адрес* нет, через форточку, незаконно проник в указанную квартиру ФИО6, осуществляя свой преступный умысел, пытался тайно похитить: с полки в ванной комнате пену для бритья «Жилет» стоимостью 70 рублей и моющее средство «ЛОК» фирмы «Амвей» стоимостью 200 рублей, с полки в коридоре радиотелефон «Тексет» стоимостью 1500 рублей, с тумбы в комнате ДВД-проигрыватель «ВВК» стоимостью 3000 рублей и цифровую приставку для телевизора стоимостью 3000 рублей, сложив их в сумку, не представляющую ценности, принадлежащие ФИО6 и причинить ей материальный ущерб на общую сумму 7770 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшей и ее супругом, а впоследствии сотрудниками милиции.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как до судебного заседания и в судебном заседании подсудимый признавал свою вину в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Григорьевым А.Н. добровольно и после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель Васильев Д.А..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Григорьева А.Н. по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Григорьевым А.Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места работы и места жительства, наличие постоянного места работы, постоянного места жительства, мнение потерпевшей, просившей не наказывать строго подсудимого, нахождение гражданской жены подсудимого в отпуске по уходу за ребенком, привлечение к административной ответственности (л.д.134), состояние его здоровья (л.д.133). Наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд, в действиях Григорьева А.Н., не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Григорьева А.Н., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны без изоляции Григорьева А.Н. от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Григорьеву А.Н. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, вместе с тем, исходя из материального и семейного положения подсудимого, его заявление о том, что среднемесячный доход составляет около 30000 рублей, суд считает возможным не назначать Григорьеву А.Н. максимального дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева А. Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Назначенное Григорьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на Григорьева А.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства и место работы без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного Григорьева А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров