Приговор от 15.04.2011



Уголовное дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест 15 апреля 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В.,

подсудимой Гасановой Ф.М.,

защитника адвоката Дзагания В.Т., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шутелевой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гасановой Ф. М., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гасанова Ф.М. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Гасанова Ф.М., умышленно, не являясь зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и не имея разрешения на сбыт и хранение спиртосодержащей продукции, незаконно организовала в свой квартире по адресу: *Адрес*, хранение и реализацию населению спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья, потребителей.

22.07.2010 года в период времени с 09:00 до 10:00 часов в квартире, расположенной по адресу: *Адрес*, Гасанова Ф.М., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта, в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в целях последующего сбыта потребителям, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя указанный умысел, хранила в целях сбыта в указанной квартире 1 бутылку, объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом 250 мл, имеющее согласно заключению эксперта по результатам экспертизы № 01-04-06/4373 от 01.10.2010 года в своем составе повышенное содержание ацетальдегида, сивушных масел, наличие которых не допускается, что дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

22.07.2010 около 10:10 часов в *Адрес*, Гасанова Ф.М., имея умысел, направленный на сбыт хранящийся в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя указанный умысел, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по Асбестовскому городскому округу, продала ФИО5 для употребления последней в качестве спиртных напитков, одну бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 250 мл по цене 50 рублей за одну бутылку, то есть сбыла одну бутылку емкостью 250 мл спиртосодержащей жидкости, имеющей согласно заключению эксперта по результатам экспертизы № 01-04-06/4373 от 01.10.2010 года в своем составе повышенное содержание ацетальдегида, сивушных масел, наличие которых не допускается, что дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Гасанова Ф.М. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гасанова Ф.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Гасановой Ф.М. квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой Гасановой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой троих несовершеннолетних детей, наличие знака отличия Свердловской области «Материнская доблесть 3 степени»

Отягчающим обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, требования ст. 43 УК РФ, по мнению суда, возможны без изоляции ее от общества, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанову Ф. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за это преступление - в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Гасановой Ф.М. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку объемом 0,5 литров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А.Вахнин