Приговор от 10.02.2011



Уголовное дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест 10 февраля 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю.,

подсудимых Черноскутова В.В., Ашихмина Я.А.,

защитников адвокатов Вяземских Л.М., Суровой Г.В., представивших удостоверения и ордеры,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

при секретаре Каменских Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черноскутова В.В., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319, 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ашихмина Я.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Черноскутов В.В. и Ашихмин Я.А. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

*Дата* в период времени с 00.00 до 05.00 часов, точное время следствием не установлено, в *Адрес*, Черноскутов В.В. и Ашихмин Я.А.., действуя умышленно, группой лиц, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО10, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неосторожно относясь к возможности наступления смерти ФИО10 от своих преступных действий, напали на потерпевшего и нанесли ему не менее 5 ударов каждый руками и ногами в <данные изъяты>.

Своими совместными и согласованными преступными действиями Черноскутов В.В. и Ашихмин Я.А.. причинили потерпевшему ФИО10 телесные повреждения в виде:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО10

Смерть ФИО10 насупила *Дата* на месте происшествия, от <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Черноскутов В.В. и Ашихмин Я.А. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признали частично, пояснив, что они полностью признают вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, но не признают предварительного сговора. Подсудимые Черноскутов В.В. и Ашихмин Я.А., воспользовавшись своим правом, отказались от дачи показаний.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, показаний подсудимого Черноскутова В.В., данных им в качестве подозреваемого следует, что *Дата* он и Ашихмин Я. решили пойти на *Адрес*, где у их знакомого ФИО15 был утерян сотовый телефон. Они подошли к *Адрес* к среднему подъезду и постучали в секцию справа. Спустя некоторое время им открыл двери мужчина плотного телосложения в очках, и они прошли в секцию. Потом он прошел в *Адрес*, где на кровати лежал мужчина на вид около 40 лет, ранее ему не знакомый. Он подошел к нему, схватил за руку и поднял с кровати, стал спрашивать про телефон. Данный мужчина ответил, что не знает о чем идет речь, и сказал ему, чтобы он сам искал телефон. Он немного разозлился и нанес данному мужчине в область головы около двух ударов кулаком руки. Бил он обеими руками. После его ударов мужчина упал на кровать. Спустя несколько секунд, в комнату зашел Ашихмин Я. А., который ничего не говоря, стал наносить удары ногами, обутыми в обувь, и кулаками рук в область живота. Всего Ашихмин Я. А. нанес около 10 ударов. После его позвала женщина, с которой они до этого распивали пиво, а Ашихмин Я. А. остался в комнате и продолжал наносить удары. Выйдя из квартиры, он прошел в квартиру напротив и стал беседовать женщиной. Во время разговора он слышал шум и стоны мужчины, которые доносились из квартиры напротив. После он зашел в квартиру напротив вместе с мужчиной в очках плотного телосложения и увидел, что мужчина лежит на полу около кровати, крови он не видел, так как в комнате было темно. Потом Ашихмин Я. А. встал обеими ногами на лежащего на полу мужчину и стал наносить удары кулаком руки в область груди. Он сказал Ашихмину Я. А. что уже хватит бить мужика. Когда Ашихмин Я. А. встал на мужчину, то он заметил, что на усах у мужчины появилась кровь. После он услышал, как данный мужчина захрипел. Потом они ушли, мужчина был жив. Позже он узнал, что мужчина, которого они избили, умер. (Том №2 л.д. 161-167)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, показаний подсудимого Ашихмина Я.А., данных им в качестве подозреваемого следует, что *Дата* около 01.30 часов он со своим знакомым Черноскутов В. В. пришли по адресу: *Адрес*, Черноскутов В. В. предложил ему зайти в средний подъезд. Зайдя в подъезд, они постучали в двери секции расположенной на первом этаже прямо. Двери им открыла женщина среднего роста, на вид около 40 лет. Он вместе с Черноскутов В. В. прошел в квартиру расположенная по середине секции слева, там у мужчины плотного телосложения в очках и женщины, которая открыла им двери, Черноскутов В. В. стал расспрашивать о том, знают ли они о украденном здесь ранее сотовом телефоне. После разговора Черноскутов В. В. прошел в квартиру расположенная напротив, и стал разговаривал с мужчиной, который проживает в этой квартире, в грубой форме для того чтобы выяснить где находится сотовый телефон. Он в это время находился в квартире напротив с мужчиной и женщиной. Спустя около 2-х минут, он прошел в квартиру напротив, где увидел, что хозяин квартиры лежит на полу, а Черноскутов В. В. наносит ему удары кулаками и ногами по всем частям тела, при этом спрашивая, где телефон. После он присоединился к Черноскутов В. В., и так же стал наносить удары кулаками и ногами по всем частям тела. Избиение продолжалось около 10-15 минут. Перед уходом он проверил дышит ли мужчина, которого они избивали. Мужчина так же лежал на полу и тяжело дышал. (Том №3 л.д.5-10)

Вина подсудимых Черноскутова В.В. и Ашихмина Я.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 показали на предварительном следствии, что к ним в секцию зашли двое мужчин - Черноскутов В. В. и Я. А. которые в комнате *Номер* стали избивать ФИО7, требовали у него отдать пропавший телефон, они наносили ему удары руками по голове и телу. После их ухода Изоземцев умер.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что знает со слов матери ФИО12 и ФИО11, что к ним в квартиру ночью пришли два молодых человека и убили соседа ФИО7, оба наносили ему удары руками и ногами, а также ударили ножкой кровати по голове.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО10 обнаружены повреждения в виде:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО10

Смерть ФИО10 насупила *Дата* па месте происшествия, от сочетанной <данные изъяты>. (Том№1 л.д. 185-194)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в *Адрес* обнаружен труп ФИО10 с признаками насильственной смерти.(Том № 1 л.д. 142-154)

Согласно протоколам явок с повинной, в милиции Черноскутов и Ашихмин сообщили о совершенном ими преступлении, указав, что они наносили удары потерпевшему. (Том №3 л.д. 1-2, 5-10)

Суд считает, что вина подсудимых Черноскутова и Ашихмина подтвердилась в судебном заседании указанными выше доказательствами, которые согласуются и не вызывают у суда сомнений. Сами подсудимые в целом признали свою вину в этом преступлении.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалифицирующего признака «По предварительному сговору группой лиц», прокурор считает, что подсудимые совершили данное преступление группой лиц.

С доводами государственного обвинителя суд согласен.

Данное преступление подсудимые совершили группой лиц, они оба, совместно избивая потерпевшего ФИО7, нанося ему множество ударов руками и ногами в жизненно важные органы человека, в результате чего, причинив потерпевшему такие опасные для жизни повреждения, от которых впоследствии ФИО10 скончался, не могли не осознавать опасность своих действий, при этом неосторожно относились к возможности наступления смерти потерпевшего.

На основе исследованных в суде доказательств, суд квалифицирует действия подсудимых Черноскутова В.В. и Ашихмина Я.А.. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Черноскутов В.В. обвиняется также в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по ст. 319 УК РФ в связи с истечением срока давности.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, суд отдельным постановлением прекратил уголовное преследование в отношение Черноскутова по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ за отсутствием состава преступления.

По эпизоду, предусмотренном ст. 319 УК РФ от *Дата* суд, учитывая, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и к моменту поступления уголовного дела в суд срок давности привлечения к уголовной ответственности, который составляет 2 года после совершения преступления, истек, суд отдельным постановлением прекратил уголовное преследование Черноскутова по данному эпизоду в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Подсудимый Черноскутов не высказал возражений против прекращения в отношении него уголовного преследования по указанному основанию.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, личности подсудимых.

Так судом принимается во внимание, что Черноскутов В.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, работает, по месту работы и по месту прежней учебы характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно.

Ашихмин Я.А. ранее судим за тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывает суд и состояния здоровья подсудимых, страдающих заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной Черноскутова и Ашихмина, наличие у Черноскутова малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие у подсудимого Ашихмина Я.А. рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ данный рецидив преступлений является опасным.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимых Черноскутова В.В. и Ашихмина Я.А., предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции их от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы Черноскутову необходимо назначить с применением требований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Черноскутова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Черноскутовым В.В. время содержания его под стражей до судебного заседания в период с *Дата* по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Признать Ашихмина Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 9 лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Асбестовского городского суда от *Дата* и окончательно назначить Ашихмину Я.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Ашихминым Я.А. время содержания его под стражей до судебного заседания в период с *Дата* по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Меру пресечения Черноскутову В.В. и Ашихмину Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кроссовки, шприц, окурки, биологические образцы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А.Вахнин