Приговор от 23.05.2011



Уголовное дело № 1-215/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Титова А.В.,

подсудимой Комаринец К.С.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение №1721 и ордер №016872,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комаринец К. С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Комаринец К.С. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности в г.Асбесте Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала февраля 2011 года по 12 марта 2011 года, Комаринеп К.С, проживая в *Адрес*, имея умысел на содержание в своей квартире притона по употреблению наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, систематически, умышленно предоставляла помещение своей квартиры знакомым ФИО9, ФИО10, ФИО12 ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленным лицам, для изготовления и потребления наркотических средств - дезоморфина, оказывая помощь посетителям притона для изготовления данного наркотического средства, используя для этого помещение кухни своей квартиры, предоставляя емкости, тем самым содержала у себя в квартире притон но употреблению наркотических средств.

Так, в начале февраля 2011 года, точная дата дознанием неустановленна, в дневное время, Комаринец К.С., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставила ФИО12 ФИО9 и неустановленному лицу, помещение своей квартиры для потребления наркотическою средства - дезоморфина, который они приготовили совместно. Для этого, непосредственно перед потреблением ФИО9, на деньги ФИО12 приобрел таблетки «Седал», после чего ФИО9 совместно с Комаринец К.С. используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры, приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, который Комаринец К.С., совместно с ФИО9, ФИО12 и неустановленным лицом употребили при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Также, в конце февраля 2011 года, точная дата дознанием неустановленна, в дневное время Комаринец К.С., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставила двум неустановленным лицам помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина, который они приготовили сами. Для этого, непосредственно перед потреблением неустановленные лица на свои деньги приобрели таблетки «Седал», после чего, используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также необходимые компоненты, на кухне квартиры, приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, который Комаринец К.С. совместно с неустановленными лицами употребили при помощи шприцев, путем внутривенных инъекций.

Также, 08 марта 2011 года, в дневное время, Комаринец К.С., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставила ФИО12., ФИО10 и ФИО9 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина, который они приготовили совместно. Для этого, непосредственно перед потреблением, ФИО10 на свои денежные средства приобрел две упаковки таблеток «Седал», после чего ФИО9 совместно с Комаринец К.С., ФИО12. и ФИО11, используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, который Комаринец К.С. совместно с ФИО9, ФИО12. и ФИО11 употребили при помощи шприцев, путем внутривенных инъекций.

Также, 10 марта 2011 года, в дневное время, Комаринец К.С., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставила ФИО12., ФИО10 и ФИО9 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина, который они приготовили совместно. Для этого, непосредственно перед потреблением, ФИО10 на свои денежные средства приобрел одну упаковку таблеток «Седал», после чего ФИО9 совместно с Комаринец К.С., ФИО12. и ФИО11, используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, который Комаринец К.С. совместно с ФИО9, ФИО12 и ФИО11 употребили при помощи шприцев, путем внутривенных инъекций.

Также, 12 марта 2011 года, в дневное время, Комаринец К.С., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставила ФИО12., ФИО10, ФИО9 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина, который они приготовили совместно. Для этого, непосредственно перед потреблением, ФИО10 на свои денежные средства приобрел две упаковки таблеток «Седал», после чего ФИО9 совместно с Комаринец К.С., ФИО12. и ФИО11, используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, который Комаринец К.С. совместно с ФИО9, ФИО12 и ФИО11 употребили при помощи шприцев, путем внутривенных инъекций. После этого, спустя непродолжительное время в этот же день, Комаринец К.С., находясь в *Адрес*, продолжая свой преступный умысел, предоставила ФИО12., ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 помещение своей квартиры для потребления наркотического средства - дезоморфина. Для этого, непосредственно перед потреблением, Комаринец К.С. совместно с ФИО9 из таблеток «Седал», используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство- дезоморфин, который Комаринец К.С. совместно с ФИО9, ФИО12 ФИО11, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 употребили при помощи шприцев.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Комаринец К.С., свою вину в совершенных преступлениях признала полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Комаринец К.С., добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано ее защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Комаринец К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Комаринец К.С., правильна по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Комаринец К.С., преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее привлечение к административной ответственности. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном. Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств суд, в действиях Комаринец К.С., не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, требования ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей необходимость учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Комаринец К.С., предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны без изоляции Комаринец К.С., от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Комаринец К.С., должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд не находит достаточных оснований для назначения Комаринец К.С., наказания ниже низшего предела, установленного за совершенное ею преступление.

С учетом назначаемого подсудимой наказания, ее личности, суд полагает возможным не назначать Комаринец К.С., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комаринец К. С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное Комаринец К.С. наказание, на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Комаринец К.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка и нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться в соответствии с законодательством РФ;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу посетить врача нарколога, выполнять все его рекомендации, при необходимости пройти курс лечения от наркомании, в Уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, ежемесячно предоставлять справки от нарколога.

Меру пресечения в отношении осужденной Комаринец К.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу, по уголовному делу №111407113, уничтожить после вступления приговора в законную силу, в дело представить акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья С.А. Мансуров