Уголовное дело № 1-40/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Фадеева П.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.
и адвокатов Красильниковой Н.Н. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*, Жуковского О.С. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*
при секретаре Фоминой П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гацура В.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ,
Тепловой Л.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
*Дата* около 17 час. в ходе распития спиртных напитков в *Адрес* Теплова Л.А., увидев на *Потерпевшая* новые зимние сапоги на ногах, решила совершить открытое их хищение. При этом Теплова Л.А. предложила Гацура В.С. по предварительному сговору группой совершить их открытое хищение.
Гацура В.С. дает свое согласие и с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, выходя за пределы единого умысла, не согласуя свои действия с Тепловой, вооружается деревянным стулом, который использует в качестве оружия и применяя им насилие, опасное для здоровья, наносит данным стулом несколько ударов по телу, голове, рукам, лицу *Потерпевшая*, от которых потерпевшая испытывала физическую боль.
От полученных ударов *Потерпевшая* упала рядом с диваном, стоящего в комнате. Гацура В.С. продолжая осуществлять совместно с Тепловой Л.А. преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал удерживать *Потерпевшая*, а Теплова Л.А. в это время сняла с ног потерпевшей зимние сапоги, стоимостью <данные изъяты> рублей и надела их на себя, свои же старые сапоги бросила для потерпевшей. В результате совершения Гацура В.С. преступных действий, не охватыващих единым умыслом с подсудимой Тепловой, причинил потерпевшей *Потерпевшая* телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и причинившие вред здоровью средней тяжести. Кроме этого потерпевшей были причинены <данные изъяты>. С похищенным имуществом Теплова Л.А. скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Гацура В.С. и Теплова Л.А. вину в предъявленном им обвинении признали частично.
Подсудимый Гацура В.С. показал, что *Дата* вечером он был в гостях в *Адрес*, где распивал спиртное с Тепловой Л., *Свидетель1*, *Свидетель2* *Потерпевшая*, *Свидетель3*. У него с *Потерпевшая* произошел конфликт, она его обозвала и он взяв стул и ударил им несколько раз по рукам, телу *Потерпевшая*. Затем снял с ног *Потерпевшая* сапоги и бросил их Тепловой. Никакого сговора у него с Тепловой на совместное хищение у него не было. Просит явку с повинной признать ложной, так как слова явки ему диктовали, хотя никто насилия к нему не применял.
Подсудимая Теплова Л.А. заявила, что она *Дата* вечером с *Свидетель1* приехали к *Свидетель2* на поминки, где распивали спиртное. Она вместе с Гацурой выходили в соседнюю комнату, где она предложила Гацура, сходить за спиртным. Никакого сговора на хищение сапог у *Потерпевшая* у неё с Гацурой не было. Явку с повинной давала, но в ней написала неправду, объяснить этот факт она не может.
Суд считает, что вина подсудимых Гацура В.С. и Тепловой Л.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, явками с повинными Гацура В.С. и Тепловой, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, исследованных судом.
Так, потерпевшая *Потерпевшая* показала, что в *Дата* в городе Екатеринбурге купила себе за <данные изъяты> рублей зимние женские сапоги.
*Дата* вечером пришла в гости к *Свидетель2* *Адрес*. Туда пришел незнакомый ей ранее Гацура В. В квартире находились Теплова Л. и её сожитель *Свидетель1*, *Свидетель2*, *Свидетель3*. Все сели распивать спиртное. Никаких конфликтов у неё ни с кем не происходило. Она видела, что Теплова Л. смотрела на её сапоги. Затем Теплова Л. и Гацура В. вышли в соседнюю комнату. Затем вновь пришли и Теплова Л. потребовала отдать сапоги ей. Она Тепловой отказала. Гацура В. сразу же схватил деревянный стул и стал стулом наносить ей удары по телу, голове, лицу. При этом ей причинялась физическая боль. От ударов она упала на пол. Гацура ударил ей по телу ногами. Теплова Л. смеялась и кричала снимайте с неё сапоги. После этого они сняли с неё сапоги. Теплова Л. тут же их одела на свои ноги, а ей бросила свои рваные сапоги. Она попыталась выбежать из квартиры. Гацура тыкал ей старыми сапогами в лицо и угрожал расправой «братков», которые если его посадят, заступятся за него, угроз она испугалась. Одев старые сапоги убежала.
Придя домой вызвала милицию и сообщила о преступлении. *Дата* обратилась за помощью к врачам. От избиения Гацуры у неё обнаружили <данные изъяты>. Вся спина была в синяках, куда Гацура наносил удары стулом.
Свидетель *Свидетель1* показал в суде, что *Дата* вечером он с Тепловой Л. приехал к *Свидетель2* в квартиру, был он сильно пьян. Вновь распивали спиртное. Что дальше произошло помнит плохо. Потом он с Тепловой пошли домой. Он увидел у Тепловой на ногах новые сапоги, не успел спросить, как их задержала милиция. На предварительном следствии говорил неправду, причину объяснить не может.
На предварительном следствии свидетель *Свидетель1* показал, что *Дата* вечером он и Теплова Л. приехали в *Адрес* к *Свидетель2*. Там был парень Гацура В.С., *Потерпевшая*, *Свидетель3*. Все распивали спиртное. Теплова Л. и Вячеслав куда-то выходили. Затем зашли в комнату и Гацура В.С. стал сразу избивать *Потерпевшая*, удары наносил руками, ногами. Свалил *Потерпевшая* на пол и удерживал её, а Теплова Л. в это время снимала с неё сапоги. После этого *Потерпевшая* ушла из квартиры. Когда он с Тепловой шли по дороге, то он спросил у неё, «Откуда новые сапоги». Теплова заявила, что сапоги сняла с *Потерпевшая* (л.д.21).
Свидетель *Свидетель2* показал, что *Дата* к нему вечером в квартиру пришли *Свидетель3*, *Потерпевшая*, Гацура В. Затем приехал *Свидетель1* с Тепловой Л.А.. Все распивали спиртные. Он быстро напился и уснул. Когда проснулся, то в квартире был один *Свидетель3*. *Свидетель3* ему рассказал, что пока он спал, Гацура избил *Потерпевшая* стулом. Он видел в комнате сломанный стул. *Свидетель3* рассказал, что после того как *Потерпевшая* избили. Теплова Л.А. сняла с неё сапоги. Через некоторое время к нему в квартиру приехала милиция, искали Гацура В.
Свидетель *Свидетель3* показал, что *Дата* он находился в гостях у своего друга *Свидетель2* по *Адрес*, где распивали спиртные напитки. В квартире находились Гацура В., *Потерпевшая*, *Свидетель1* с Тепловой Л.А.. *Свидетель2* выпил немного и уснул. Затем Гацура В. стал избивать *Потерпевшая* стулом по телу, голове, пока стул не сломался. Теплова Л.А. мерила сапоги *Потерпевшая*. *Потерпевшая* одела старые сапоги и ушла.
Свидетель *Свидетель4* показал, что *Дата* в УВД *Адрес* были доставлены Гацура В.С. и Теплова Л.А., которые подозревались в совершении открытого хищения чужого имущества *Потерпевшая*. Под утро он проводил беседу с задержанным Гацура В.С., который изъявил добровольное желание написать явку с повинной. При написании явки на Гацура В.С. не оказывалось физического и психологического давления. Писал явку Гацура В.С. самостоятельно, без диктовки, был в трезвом состоянии, реагировал положительно на вопросы. В явке сообщил, что *Дата* вечером был в *Адрес*. Где распивал спиртное с *Свидетель2*, *Свидетель3*, женщинами по имени *Потерпевшая*, Теплова Л.А., *Свидетель1*. Через некоторое время Теплова Л.А. вывела его в другую комнату и попросила помочь ей снять с *Потерпевшая* сапоги. Он согласился и войдя в комнату стал избивать *Потерпевшая*. От его ударов *Потерпевшая* упала рядом с диваном. Он стал удерживать *Потерпевшая*, а Теплова Л.А. сняла с неё сапоги. Затем Теплова Л.А. выгнала *Потерпевшая* из квартиры и отдала ей свои старые сапоги.
Задержанная Теплова Л.А. также добровольно заявила, что желает сделать явку с повинной. Она была в трезвом состоянии. Без физического и психического давления, сама написала, что *Дата* она с *Свидетель1* приехала вечером к *Свидетель2* в квартиру. Там были *Свидетель3*, *Потерпевшая* и Гацура В. Все распивали спиртное. Через некоторое время она предложила Гацура помочь ей снять с *Потерпевшая* сапоги. Гацура В.С. согласился и стал избивать *Потерпевшая*. От ударов Гацура В.С. - *Потерпевшая* упала на пол у дивана. Гацура В.С. снял с *Потерпевшая* сапоги и отдал ей.
Согласно явки с повинной Гацура В.С. от *Дата* показал, что *Дата* он вечером пришел к своему знакомому *Свидетель2* по *Адрес*. В квартире был *Свидетель2*, *Свидетель3*, *Потерпевшая*, *Свидетель1* и Теплова Л.А.. Все распивали спиртное. Теплова Л.А. завела его в другую комнату и попросила помочь ей снять с *Потерпевшая* сапоги. Он согласился и войдя в комнату стал избивать *Потерпевшая*. От его ударов *Потерпевшая* упала рядом с диваном. После чего он стал удерживать её, а Теплова Л.А. сняла с неё сапоги. Затем Теплова Л.А. выгнала *Потерпевшая* из квартиры, отдав свои сапоги (л.д.55).
Согласно явки с повинной Тепловой Л.А., где она сообщила, что *Дата* она с *Свидетель1* вечером приехали в гости к *Свидетель2* на *Адрес*. Где распивали спиртное с *Свидетель3*, *Потерпевшая*, Гацура В.С.. Она предложила Гацура В.С. снять с *Потерпевшая* сапоги. Гацура В.С. согласился и стал избивать *Потерпевшая*. От ударов Гацура В.С. - *Потерпевшая* упала рядом с диваном. Гацура В.С. снял с *Потерпевшая* сапоги и отдал их ей, она их надела на себя, а свои отдала *Потерпевшая* (л.д. 93).
Согласно протоколов выемки и осмотра от *Дата* и *Дата* у обвиняемой Тепловой Л.А. были изъяты зимние женские сапоги черного цвета с замком. Которые Теплова Л.А. и Гацура В.С. *Дата* открыто похитили у *Потерпевшая* в *Адрес*, данные сапоги осмотрены и сняты на фото (л.д. 27-29, 30-32).
Согласно протоколов выемки от *Дата* у потерпевшей *Потерпевшая* были изъяты и осмотрены замшевые сапоги черного цвета, которые Теплова Л.А. отдала ей взамен похищенныху неё, сапоги осмотрены и засняты на фото (л.д. 37-41).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* у потерпевшей *Потерпевшая* имелись телесные повреждения в виде: <данные изъяты> вызвавшие длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью (л.д. 49-51).
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит достоверными показания потерпевшей *Потерпевшая*, так как эти показания последовательны, объективно подтверждаются показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими доказательствами. Оснований для оговора Гацура и Тепловой со стороны потерпевшей и свидетелей, суд не находит.
Показания свидетеля *Свидетель1*, данные им в судебном заседании, суд оценивает как недостоверные, эти показания противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, да и показаниям *Свидетель1* данные им в период предварительного следствия, которым суд доверяет, оценивая их объективными, достоверными, согласуются с показаниями потерпевшей и других свидетелей.
Суд считает, что явки с повинными Гацура В.С. и Тепловой Л.А. следует признать как достоверные доказательства, так как они объективно подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей *Свидетель2*, *Свидетель3*, *Свидетель4*, показаниями *Свидетель1* данные им на предварительном следствии, заключением судебно- медицинской экспертизы.
Показания подсудимых Гацура В.С. и Тепловой Л.А. данные ими в судебном заседании, суд находит недостоверными, являющимися способом защиты от предъявленного им обвинения.
Утверждения адвокатов в судебном заседании, о том, что вина подсудимых построена на предположениях следствия, оцениваются судом как несостоятельными, бездоказательными, и на самом деле построены на предположениях адвокатов и непоследовательности позиции самих подсудимых в их показаниях.
Суд считает, что из умысла подсудимых и тех доказательств, которые суд исследовал и оценил в совокупности, действия подсудимой Тепловой Л.А. должны быть правильно квалифицированы, с учетом её действий и целью преступления по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Судом не установлено, что подсудимая Теплова Л.А. имела сговор с другим участником преступления, направленный на применение насилия к потерпевшей.
Суд считает, что у подсудимого Гацура В.С. по причинению насилия к потерпевшей имеется эксцесс исполнителя преступления, при совершении им преступления, его действия в этом не охватывались умыслом подсудимой Тепловой.
Подсудимый Гацура В.С. для нанесения побоев потерпевшей вооружается деревянным стулом, один без какой-либо помощи, наносит этим стулом, используемого в качестве оружия, несколько ударов по телу, голове, рукам потерпевшей *Потерпевшая*, и от его действий у *Потерпевшая* появляются телесные повреждения, опасные для её здоровья.
Таким образом действия подсудимого Гацура В.С. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные преступления отнесены к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества.
Учитывает суд и то, что подстрекателем, исполнителем данного преступления является Теплова Л.А. Учитывает суд нежелание подсудимого Гацура В.С. вставать на путь исправления, имея не погашенную судимость за тяжкое преступление, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершает аналогичное тяжкое преступление, что признается согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывает суд и то, что на подсудимых нет положительных характеристик, подсудимая Теплова Л.А. длительное время скрывалась от суда, нарушила подписку о невыезде, уехала за пределы *Адрес*, с целью избежать наказание. Учитывает суд явки с повинной подсудимых, что является смягчающим обстоятельством и возможным применением к Тепловой Л.А. ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что по уголовному делу нет достаточных оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд, с учетом требований ст. 43, 60 ч. 3 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, считает, что исправление подсудимых должно происходить в местах лишения свободы.
Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подсудимому Гацура В.С. следует отменить условно-досрочное освобождение.
К подсудимой Тепловой Л.А. не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая её материальное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гацура В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на шесть лет со штрафом тридцать тысяч рублей.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Гацура Вячеславу Сергеевичу отменить условно-досрочное освобождение от *Дата*.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от *Дата* и окончательно определить семь лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом тридцать тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Гацура В.С. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с *Дата* по *Дата*.
Меру пресечения осужденному Гацура В.С. оставить в виде содержания под стражей.
Теплову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Тепловой Л.А. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбывания наказания время её нахождения под стражей с *Дата* по *Дата*.
Меру пресечения осужденной Тепловой Л.А. оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства кожаные сапоги остаются у *Потерпевшая*, а замшевые вернуть Тепловой Л.А. через УВД *Адрес*.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора суда. Осужденные могут заявить ходатайство о рассмотрении их жалоб в их присутствии в кассационной инстанции, заявить ходатайство о предоставлении им защитников.
Судья П.В.Фадеев