Уголовное дело № 1-213/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Вознюка А.Ю.,
подсудимого Токманцева М.В.,
защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* *Адрес* коллегии адвокатов и ордер *Номер*,
при секретаре Денисовой А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Токманцева М.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Токманцев М.В. в городе *Адрес* умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего *Потерпевший*, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
*Дата*, во втором часу ночи Токманцев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом *Адрес*, где проживают *Потерпевший* и *ФИО*, после совместного распития с ними спиртных напитков накануне, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с *Потерпевший*, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес *Потерпевший* заранее приготовленным ножом один удар в живот. В результате умышленных действий Токманцева М.В. *Потерпевший* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящиеся к повреждениям, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Токманцев М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Токманцевым М.В. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший *Потерпевший* и государственный обвинитель Вознюк А.Ю..
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токманцев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Токманцева М.В. правильна по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений (л.д. 101).
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, его положительные характеристики с места работы и места жительства, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого. Явку с повинной и <данные изъяты> суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Токманцева М.В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания суд считает, что исправление подсудимого Токманцева М.В., возможно без его изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что наказание Токманцеву М.В. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст.44 ч.ч.1, 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором.
Уполномоченным прокурором *Адрес* предъявлен иск о возмещении государству в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы *Номер* *Адрес* с Токманцева М.В. <данные изъяты> - затрат Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы Городской больницы *Номер* *Адрес* на стационарное лечение потерпевшего (л.д.47). Суд находит этот иск законным, обоснованным, подтвержденным приведенными в приговоре доказательствами, а также справкой горбольницы о стоимости затрат (л.д.46). При разрешении гражданского иска суд учитывает, что иск признан подсудимым, размер подлежащих возмещению затрат не оспаривался стороной защиты. При таких обстоятельствах суд полагает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Токманцева М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Назначенное Токманцеву М.В. наказание, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Токманцева М.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;
- не менять место работы и место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;
Меру пресечения в отношении осужденного Токманцева М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- кухонный нож смывы крови в конвертах *Номер*, *Номер*, контрольные образцы в конвертах *Номер*, *Номер*, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу по уголовному делу *Номер*, после вступления приговора в законную силу уничтожить, в уголовное дело представить акт об уничтожении;
Гражданский иск прокурора *Адрес* удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Токманцева М.В. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Городской больницы *Номер* *Адрес* <данные изъяты> в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего *Потерпевший*.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров