Уголовное дело № 1-211/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *Адрес* Вознюка А.Ю.,
подсудимого Серебренникова А.В.,
защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер *Номер*,
при секретаре Денисовой А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Серебренникова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Серебренников А.В. в *Адрес*, тайно похитил у потерпевшей *Потерпевшая* имущество, при следующих обстоятельствах.
*Дата*, в дневное время, Серебренников А.В., находясь в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры *Потерпевшая* и ее мать - ФИО5 отсутствуют и не контролируют его действия, тайно похитил браслет из золота 585 пробы весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий *Потерпевшая*, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным браслетом Серебренников А.В. скрылся с места преступления, в последствии распорядился им по своему усмотрению.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Серебренников А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Серебренниковым А.В. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны государственный обвинитель и потерпевшая *Потерпевшая*, указавшая об этом в своем заявлении.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебренников А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Серебренникова А.В. правильна по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие места жительства и работы, а также удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д.82), привлечение к административной ответственности (л.д.84), его состояние здоровья - <данные изъяты> (л.д.80).
Явку с повинной, а также <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При анализе изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Серебренникова А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без применения наиболее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, при этом оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно. Так же суд считает, что наказание Серебренникову А.В. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серебренникова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Серебренникова А.В. отменить.
Вещественные доказательства - электронную копию залогового билета на бумажном носителе, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров