Уголовное дело № 1-136/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 марта 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Рубцовой М.Ю., потерпевшей ФИО4, подсудимого Джамбулатова В.М., защитника Спирина А.А., представившего удостоверение №1721 Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер № 076898, при секретаре Кашиной Д.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джамбулатова В. М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Джамбулатов В.М. в г.Асбесте Свердловской области, тайно похитил у потерпевшей ФИО4 имущество, при следующих обстоятельствах. *Дата*, в период времени с 14:30ч. до 17:10ч., Джамбулатов В.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в *Адрес*, воспользовавшись тем, что владелец квартиры - ФИО4 отсутствует в квартире, прошел в кухню квартиры, откуда тайно похитил телевизор «Томсон», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО4 После этого, Джамбулатов В.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату квартиры, где из портфеля, стоящего на столе, тайно похитил сотовый телефон «Нокия», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 90 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей. С похищенным телевизором «Томсон» и сотовым телефоном «Нокия» Джамбулатов В.М. вышел из квартиры и скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Джамбулатов В.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Джамбулатовым В.М. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Рубцова М.Ю.. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джамбулатов В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Джамбулатова В.М. правильна по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей, удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д.117), привлечение к административной ответственности (л.д.71), его состояние здоровья - заболевание хроническим алкоголизмом (л.д.73), его инвалидность 3 группы (л.д.74,75), частичное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающим наказание, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При анализе изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Джамбулатова В.М., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без применения наказания связанного с изоляцией от общества, но в пределах предусмотренных санкцией статьи, при этом оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не достаточно. Так же суд считает, что наказание Джамбулатову В.М. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Джамбулатова В. М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. Меру пресечения в отношении осужденного Джамбулатова В.М. отменить. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 1200», хранящийся у потерпевшей ФИО4, оставить ФИО4 для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья С.А. Мансуров