Приговор от 23.03.2011



                                                                                                 Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Красовского М.С.

и адвокатов Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

и Жуковского О.С. удостоверение *Номер* ордер *Номер*

при секретаре Парыгиной Т.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бушмелева С.П., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Таушканова П.Е., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* около 22 часов Бушмелев С.П. в группе по предварительному сговору с Таушкановым П.Е. и другим лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по *Адрес*, в рабочее время, после окончания разгрузки ферромарганца ФМн-78 в литейном цехе <данные изъяты>, введя в заблуждение относительно своих намерений машиниста тепловоза ТЭМ-2, вывезли на тепловозе платформу и разгрузили с неё остатки кускового ферромарганца ФМн-78 на железнодорожном переезде в районе котельной РК-3 на территории вышеуказанного завода. После этого Бушмелев С.П. и Таушканов П.Е. и другое лицо вернулись к этому переезду на тепловозе ТЭМ-2, где с целью вывоза и хищения, совместно, помогая друг - другу стали грузить и прятать в укромных местах на тепловозе ТЭМ-2 лежащие на переезде куски ферромарганца ФМН-78. Таким образом они пытались тайно похитить 96 кг. ферромарганца ФМН-78 стоимостью <данные изъяты> за 1 тонну, а именно стоимостью <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>. Однако не смогли завершить свое преступление, так как были задержаны работниками охраны. Хотя Бушмелев С.П. и Таушканов П.Е. пытались скрыться с места преступления.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое поддержали их защитники. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая сторона и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бушмелев С.П. и Таушканов П.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимых Бушмелева С.П. и Таушканова П.Е. является правильной для обоих по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление не смогли довести до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления. Учитывает суд положительные характеристики на подсудимых, полное признание вины, отсутствие реального ущерба, явки с повинной Бушмелева С.П., что является обстоятельством, смягчающим его наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом анализа вышеизложенного, суд считает возможным исправление подсудимых без реального лишения их свободы.

С учетом применения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Бушмелева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

Таушканова П.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденным отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства остаются у потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговоров.

Судья                                                                                               П.В. Фадеев