Приговор от 11.05.2011



Дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А.,

и адвоката Ярина В.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,

при секретаре Каменских Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зырянова А.М., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 00:00 часов по 03:35 часов *Дата*, точное время предварительное следствие не установило, в доме *Адрес*, Зырянов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личный неприязненных отношений, с целью убийства *Потерпевшая1*, напал на потерпевшую и нанес ей не менее одного удара кулаком в область грудной клетки, не менее трех ударов кулаком в область головы, хватал ее за левую руку. После этого Зырянов А.М., продолжая реализовывать умысел на убийство *Потерпевшая1*, вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения и начал размахивать им перед потерпевшей, стараясь нанести ей удар. Потерпевшая *Потерпевшая1* пыталась отобрать у него данный нож, но не смогла. Далее Зырянов А.М., продолжая свой умысел и видя, что *Потерпевшая1* пытается скрыться от него, догнал ее, схватил рукой за одежду в области шеи и окончательно реализуя свой умысел на убийство, нанес потерпевшей *Потерпевшая1* один удар ножом в грудь справа.

В результате преступных действий Зырянова А.М. - потерпевшей *Потерпевшая1* были причинены телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

которые причинили легкий вред её здоровью, так как при обычном течении у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня;

<данные изъяты>

причинивших средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ;

<данные изъяты>, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Смерть *Потерпевшая1* наступила на месте происшествия от <данные изъяты>.

Допрашиваемый в судебном заседании подсудимый Зырянов А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, отказался от дачи показаний со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его адвоката, оглашены показания Зырянова А.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого. Где Зырянов А.М. показал, что *Дата* он вечером в доме *Адрес* стал употреблять спиртные напитки. В доме он с матерью *Потерпевшая1* были одни. В ходе распития спиртного у него с матерью произошла ссора. Мать ругала своих дочерей, а он заступался за них. Он подошел к матери, чтобы успокоить ее. Дальнейшие события не помнит, был пьян. Очнулся, когда мать оказалась у него в руках. Нож оказался на полу в крови. Он понял, что его мать умирает, так как она захрипела и застонала, у нее текла кровь. Он положил мать на пол на спину. Подобрал нож вымыл его и положил в стол. Позвонил по телефону сестрам и сообщил им, что мать умерла. Затем раздел мать и одеждой стирал кровь. Явку с повинной давал (л.д. 194-197 т.1). Он допускает, что мог мать ударить ножом.

В качестве обвиняемого Зырянов А.М. показал, что *Дата* вечером когда он выпивал в доме *Адрес* у него с матерью произошла ссора. Мать ругалась на него, он не выдержал, оттолкнул мать в спальню и ударил ножом маму в область груди, бил один раз. Нож с черной ручкой. Наносил ли он матери другие удары он не помнит. Мать от его удара упала на пол, захрипела, перестала дышать. Он подобрал нож, вымыл его. Позвонил сестрам и брату. Затем раздел мать и вытер одеждой кровь с пола. Вещи бросил в тазик, сжигал ли он их не помнит. Медицинскую помощь не вызывал (л.д. 201-205 т.1). Такие же показания обвиняемый Зырянов А.М. дал на (л.д. 218-221 т.1).

Вина подсудимого Зырянова А.М. в совершении им указанного выше преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами исследованных судом в судебном следствии.

Так, потерпевшая *Потерпевшая2* показала, что ее мать *Потерпевшая1* одна проживала в доме *Адрес*. Отношения с матерью у нее были хорошие. *Дата* она виделась с матерью, там же была и сестра. Мать ожидала приезда сына Зырянова А.М. Никаких ссор не было, телесных повреждений на лице матери она не видела. *Дата* около 2 час. 35 мин. ей по телефону позвонил брат Зырянов А.М. и сообщил ей, что мама умерла. Она собралась и на такси приехала в дом *Адрес*. Зайдя в дом обнаружила Зырянова А.М. на кухне в алкогольном опьянении. В спальной комнате в доме увидела свою мать, которая лежала на спине - голая, на полу вокруг нее была кровь. Мать была мертвой. Она затерла кровь на кухне какой-то тряпкой. Одежда матери была на кухне в тазу и вся в крови. Возможно одежду пытались спалить в печке.

Она спросила брата, а что произошло. Он ходил по кухне, подходил к матери и что-то говорил. В доме при ее приходу был порядок, вещей принадлежащих матери из дома не пропадало. Приехала сестра *Свидетель1* - вновь спрашивали брата, что случилось, вновь ничего не узнали.

Они вызвали скорую помощь. Работники скорой осмотрели мать и подтвердили смерть. Вызвали милицию. Затем приехала милиция и забрали брата. Просит строго брата не наказывать.

Свидетель *Свидетель1* показала, что мать живой и здоровой она видела *Дата*, когда заходила в гости к ней в доме *Адрес*. Следов избиения или травм у матери она не наблюдала. Мать сообщила, что ждет приезда сына Зырянова А.М.. Ее брат по характеру не конфликтный, но обидчивый человек. У психиатров на учете брат не состоял, ссор у нее с братом не было. *Дата* после 2 час. 40 мин. ей позвонил на телефон брат - Зырянов А.М. и сообщил, что их мама умерла. Она собралась и на такси приехала в дом матери. Зашла в дом и в спальной обнаружила плачущую сестру. На полу спальной без одежды лежала ее мама на спине. На полу было много крови. У матери не имелись признаки жизни. Брат - Зырянов А.М. был тут же, но в алкогольном опьянении, и рассказать, что в доме произошло не смог. Они вызвали скорую и милицию. Одежда матери в крови лежала у печки в доме. Когда брата повели из дома он закричал: «Дурак, что я наделал!». В доме обстановка не нарушена, ничего не пропало. Кроме этого видела, что в спальной на полу и одежде матери имелись кровавые следы, которые замыла сестра, так как нужно было ходить.

Свидетель *Свидетель2* показал, что он находился на службе в УВД *Адрес* в период с 19 часов *Дата* по 7 часов *Дата*. Около 4 час. *Дата* из дежурной части поступило сообщение, что по адресу *Адрес* находится труп пожилой женщины с ножевым ранением. Прибыв на место в составе автопатруля он вместе с *Свидетель3*, *Свидетель4* зашли в дом *Адрес*. В доме на кухне сидел мужчина, который представился Зыряновым А.М., в большой комнате находились две женщины - *Потерпевшая2* и *Свидетель1* В спальне около кухни на полу обнаружили оголенное тело женщины, прикрытое простыней. С правой стороны на груди женщины имелось ножевое ранение. Пол вокруг женщины был в крови, имелись следы замытой крови. Больше в доме никого не было. Они спросили у присутствующих, что случилось. Женщины пояснили, что им позвонил брат и пояснил, что умерла мать - *Потерпевшая1*, они приехали в дом. Они стали выяснять у Зырянова А.М., что произошло. Видели на ладонях мужчины следы крови. В ходе рассказа Зырянов А.М. пояснил, что у него с матерью произошла ссора, из-за того, что она ругалась на его сестер. В ходе ссоры он схватил нож и нанес им один удар в правый бок матери. На вопрос, а где нож, мужчина показал на нож, лежащий в кухонном столе. Открыв стол обнаружили три ножа. На одном ноже были седые волосы. Сестры пояснили, что одежда матери лежит у печки, что когда они приехали в доме стоял неприятный запах, в печке что-то тлело. Открыв печку увидели тлеющую одежду, которую они вытащили из печки, сложили в тазик и вынесли в сени. Зырянов А.М. пояснил, что в ходе ссоры кроме него и его матери в доме никого не было. Зырянов А.М. отвечал на их вопросы адекватно, не путался, не плакал. После этого на место прибыла следственно-оперативная группа.

Свидетели *Свидетель3* и *Свидетель4* дали аналогичные показания со свидетелем *Свидетель2*. Свидетель *Свидетель3* дополнил, что Зырянов А.М., когда успокоился то пояснил, что именно он снял с матери одежду для того, чтобы вытереть кровь с пола, а затем бросил эти вещи в каменку печи. Отвечал на вопросы Зырянов А.М. адекватно, все понимал. Но видно было, что Зырянов А.М. находился в алкогольном опьянении и говорил, что вечером выпивал с матерью, говорил, что ударял мать рукой несколько раз.

Свидетель *Свидетель5* показала, что *Дата* в 3 час. 32 мин. на станцию скорой помощи *Адрес* поступило сообщение от женщины, представившейся дочерью о том, что по адресу *Адрес* умерла бабушка. Приехав с бригадой по адресу их встретила женщина и сообщила, что в доме находится её мать и наверное нужна милиция. Они прошли в дом, зашли на кухню и в спальную комнату, где она увидела на полу на спине лежащую голую женщину. На полу под женщиной и вокруг были следы замытой крови. Женщина была чистая. При осмотре тела женщины было обнаружено, что на её лице были явные следы побоев, <данные изъяты>. На их вопрос, что случилось, они не получили внятного ответа. Они же констатировали смерть этой женщины. Они подготовили документы и дождались приезда милиции. Её показания в суде были оглашены (л.д. 45-46 т.1).

Свидетель ФИО14 показал, что работал в ходе сбора доказательств, по факту насильственной смерти *Потерпевшая1*. Проводил беседу с Зыряновым А.М. о происшествии в ночь на *Дата*. Зырянов А.М. раскаялся, признавшись ему в том, что совершил преступление и заявил, что желает написать явку с повинной по факту совершения им преступления. Зырянов А.М. без какого-либо насилия, собственноручно изложил в явке с повинной, что *Дата* вечером приехал в гости к своей матери *Потерпевшая1* по адресу *Адрес*. По приезду стал распивать спиртные напитки в доме. В ходе распития спиртного поссорился с матерью из-за сестер. Сильно разозлился на мать, и схватив нож со стола размахнулся и случайно ударил мать ножом. Вследствие чего она умерла.

Согласно протокола явки с повинной Зырянова А.М. от *Дата* следует, что *Дата* он приехал в гости к своей матери *Потерпевшая1*, находился с матерью в доме *Адрес*. По приезду он стал распивать спиртное в доме матери. В ходе распития спиртного он поссорился с матерью из-за сестер, сильно разозлился на мать, и схватив нож со стола размахнулся и случайно ударил мать ножом. Вследствие чего она умерла. Записано, что явку с повинной Зырянов А.М. написал без какого-либо физического и психологического воздействия с чьей - либо стороны (л.д.186 т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата* осмотрен дом *Адрес*, <данные изъяты>. Судом осмотрена фототаблица.

Согласно протокола осмотра - осмотрена *Дата* юбка синего цвета со следами вещества бурого цвета, халат, панталоны, бюстгалтер обильно пропитан веществом бурого цвета, кофта с белыми цветами - обильно пропитана с правой стороны веществом бурого цвета, имеется под правым рукавом повреждение ткани в виде разреза. Нож - общей длиной 21,8 см., рукоять из светлого дерева, на трех клинках, следов вещества бурого цвета не обнаружено;

нож, общей длиной 22 см., с рукоятью из полимерного материала черного цвета, следов бурого цвета на ноже не обнаружено, на острие ножа обнаружены волосы. Осмотрены штаны и кофта темно-серого цвета изъятые с Зырянова А.М.. На этих вещах имеются пятна бурого цвета. Осмотрены срезы ногтевых пластин с рук трупа *Потерпевшая1*, образец крови с трупа, волосы с трупа *Потерпевшая1* Образец крови, смывы с рук, ногтевых пластин с рук Зырянова А.М.(т.1 л.д. 181-184).

Согласно судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* на трупе *Потерпевшая1* обнаружены - <данные изъяты>, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Смерть *Потерпевшая1* наступила на месте происшествия от <данные изъяты>.

Проникающее колото-резаное ранение груди, <данные изъяты> причинены острым предметом, не исключена возможность причинения повреждений ножом.

Кроме этого на трупе *Потерпевшая1* обнаружены повреждения в виде:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью, так как при обычном течении у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня;

<данные изъяты>, причинивших средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ. Данные повреждения причинены тупым твердым предметом, могли быть получены как при ударном воздействии.

Странгуляционная борозда на шее причинена тупым твердым, либо мягким предметом в результате сдавления.

Все вышеописанные повреждения прижизненны, причинены незадолго или непосредственно перед наступлением смерти одновременно или в быстрой последовательности друг за другом. В крови трупа *Потерпевшая1* этилового спирта не обнаружено (л.д. 72-78 т.1).

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* волосы изъятые с места преступления с «ножа» - являются волосами человека, волосы вырваны. При сравнении волос - улик, « обнаруженных на ноже», и волос - образцом с головы трупа *Потерпевшая1* было отмечено сходство по основным морфологическим признакам. Следовательно, не исключается происхождение волос - улик, «обнаруженных на ноже» от потерпевшей *Потерпевшая1* (л.д.95-99 т.1).

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* групповая характеристика крови трупа *Потерпевшая1* и обвиняемого Зырянова А.М. совпадает. На нательном белье кофте и штанах, на правом ботинке обвиняемого найдена кровь человека. На спортивных штанах - трико найден след крови. Кровь принадлежит возможно потерпевшей *Потерпевшая1* (л.д.105-110 т. 1).

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* на клинке ножа с черной ручкой, где были обнаружены волосы, обнаружена кровь, возможно происхождения от *Потерпевшая1* (л.д. 116-130 т.1).

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, где указано, что на срезах ногтей с правой и левой руки *Потерпевшая1*, срезах ногтей и смывах с правой и левой руки Зырянова А.М. обнаружена кровь, которая может принадлежать *Потерпевшая1* с вероятностью 99,9% (л.д. 136-151 т.1).

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, согласно которому исследовавшееся повреждение на кожном лоскуте с грудной стенки с трупа *Потерпевшая1*, по механизму образования и отобразившимся в его строении анатомо-морфологическим признакам является колото-резаной раной, образовавшейся в результате однократного погружения в тело клинка колюще-режущего орудия. Исследовавшееся повреждение на представленном кожном лоскуте от трупа гр. *Потерпевшая1* могло быть причинено клинком кухонного ножа с рукояткой темно-коричневого цвета, представленного на экспертизу (л.д.157-169 т.1).

Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* обвиняемый Зырянов А.М. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д. 175-178 т.1).

Согласно протокола явки с повинной Зырянов А.М. заявил, что с *Дата* находился с матерью в доме *Адрес*, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного он поссорился с матерью из-за сестер, сильно разозлился на мать, и схватив нож со стола размахнулся и случайно ударил мать ножом. Вследствие чего она умерла.

Явку написал добровольно без какого-либо насилия (л.д.186 т.1).

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемый Зырянов А.М. вновь показал, что после 21 часа *Дата* он в доме *Адрес*, в её присутствии распивал спиртные напитки. На кухне поссорился с матерью, которая ругалась в его адрес. Он не выдержал, забрал у неё нож, затем толкнул её в спальную и там ударил мать ножом в тело, где мать и умерла. Обвиняемый Зырянов А.М. в доме *Адрес* свой рассказ продемонстрировал с участием манекена предмета в виде ножа. Показав как, где и куда он ударил свою мать. Куда спрятал нож, что сделал с трупом (л.д. 206-213 т.1).

Данный протокол подсудимый Зырянов А.М. заявил в суде, что он его подтверждает.

Проанализировав исследованные судом доказательства, оценив их в совокупности, суд считает вину Зырянова А.М. доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. Доводы подсудимого Зырянова А.М. в период предварительного следствия об неосторожности удара ножом не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергнуты заключением судебно-медицинской экспертизы, свидетельскими показаниями.

Умысел Зырянова А.М. на убийство *Потерпевшая1* подтверждается характером и локализацией телесных повреждений, ножевого ранения, которые были нанесены *Потерпевшая1* потерпевшей, особо ножевое в опасную зону жизни человека, тем более ножом. Об умысле говорят и его последующие действия, смывает с ножа кровь, не вызывает скорую помощь, пытается скрыть одежду потерпевшей, замывает следы преступления. Доводы Зырянова А.М. о том, что он ничего не помнит, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизой, показаниями свидетелей, заключением судебно-психиатрической экспертизой.

Суд считает установленным фактом, что именно Зырянов А.М. нанес телесные повреждения своей матери в указанное время, так как кроме него в доме *Адрес* никого не было. Данный факт подтверждает свидетель *Свидетель5*, заключение судебно-медицинской экспертизы, показания потерпевшей. Оснований не доверять свидетелю *Свидетель5* и заключению судебно-медицинской экспертизы у суда не имеется. Сам подсудимый в суде заявил, что он признает себя полностью виновным в предъявленном обвинении.

Суд считает, что действия подсудимого Зырянова А.М. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данное преступление отнесено к категории особой тяжести и представляет повышенную опасность для общества. Учитывает суд обстоятельства совершения преступления, особо, что преступление совершено в отношении пожилого человека. Учитывает суд личность подсудимого, его положительные характеристики, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающие его наказание и возможное применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом анализа вышеизложенного, с учетом требовании ст. 64 УК РФ не достаточно, а поэтому и не применимо судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Зырянова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с *Дата* по *Дата*.

Мера пресечения осужденному Зырянову А.М. остается содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу *Номер* - хранящиеся в камере вещественных доказательств Асбестовского следственного комитета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, акт представить в дело.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии с участием защитника в кассационной инстанции.

           Судья                                                                            П.В.Фадеев