Дело № 1-186/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 мая 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А. и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер 076910 при секретаре Каменских Ю.П. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кунщиковой Н.В., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: *Дата* в ночное время, точное время предварительное следствие не установило, Кунщикова Н.В., находясь в квартире *Адрес*, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим *ФИО1*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовалась тем, что хозяин квартиры спит, тайно похитила принадлежащее ему имущество: со стола в комнате - сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим картой оператора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на балансе которой находилось <данные изъяты>. Из кармана куртки висевшей в прихожей - деньги в сумме <данные изъяты>. Причинив потерпевшему *ФИО1* значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенными вещами и деньгами скрылась из квартиры, распорядившись ими по своему усмотрению. *Дата* в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Кунщикова Н.В., находясь на кухне в квартире *Адрес*, в ходе распития спиртных напитков с *ФИО2*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружившись кухонным ножом и применяя его в качестве оружия, умышленно сзади нанесла этим ножом *ФИО2* не менее двух ударов в спину, причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль. В результате умышленных действий Кунщиковой Н.В. - потерпевшему *ФИО2* были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину в предъявленных ей обвинениях. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано ее защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кунщикова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Кунщиковой Н.В. по эпизоду обвинения от *Дата* являются правильными по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак кражи нашел свое подтверждение, суммой украденного и материальным положением потерпевшего. Правильно действия подсудимой Кунщиковой Н.В. квалифицированы и по эпизоду обвинения от *Дата* по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодека РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства совершенного преступления, одно из преступлений относится к категории тяжких, опасных для жизни человека. Учитывает суд личность подсудимой, характеризуется отрицательно. Признает вину полностью, имеется явка с повинной, что является обстоятельством, смягчающим её наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом анализа изложенного и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Иск прокурора в интересах государства следует удовлетворить в соответствии со ст. 66 Постановления Верховного Совета РФ от 22.07.1993 года и ст. 1064 ГК РФ. С иском ответчица Кунщикова Н.В. согласна. Сумма иска подтверждена справкой горбольницы *Номер* *Адрес* (л.д. 40). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кунщикову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года к одному году без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года к двум годам. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденной Кунщиковой Н.В. исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с *Дата* по *Дата*. Меру пресечения осужденной Кунщиковой Н.В. оставить содержание под стражей. Взыскать с Кунщиковой Н.В. в пользу городской больницы *Номер* *Адрес* <данные изъяты> в возмещение ущерба. Вещественные доказательства по уголовному делу *Номер* и хранящиеся по акту *Номер* от *Дата* в камере вещественных доказательств в УВД *Адрес* - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, акт представить к уголовному делу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная имеет право заявлять ходатайства о рассмотрении её жалобы в её присутствии с участием защитника в кассационной инстанции. Судья П.В.Фадеев