Приговор от 18.04.2011



                                                                                             Уголовное дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *Адрес* Васильева Д.А.

и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер*

при секретаре Исламовой Р.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поплаухина М.А., <данные изъяты>,     в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации                   

У С Т А Н О В И Л:

*Дата* в ночное время Поплаухин М.А., находясь в квартире *Адрес*, имея умысел на хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры *ФИО* и другими лицами, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана кофты, висевшей на бельевой веревке в комнате, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сам-карта <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на счете находилось <данные изъяты>, принадлежащий *ФИО*, причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Поплаухин М.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поплаухин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Поплаухина М.А. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба нашла свое подтверждение в том, что потерпевшая в *Дата* не работала, находилась на иждивении матери, других доходов не имела. Признала ущерб значительным.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности     совершенного им преступления. Учитывает суд личность подсудимого, а именно нежелание вставать на путь исправления. Имея не погашенную судимость за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления, вновь совершает умышленное корыстное преступление, что характеризует его отрицательно. Бытовая характеристика на подсудимого также отрицательна, как и характеристика на л.д. 87.

Учитывает суд признание подсудимым своей вины, возвращение до суда украденного телефона потерпевшей, явка с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание и применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

С учетом анализа вышеизложенного и требовании ст. 73 УК РФ для суда не достаточно, а значит не применимо.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому применять не требуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поплаухина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*.

Меру пресечения осужденному Поплаухину М.А. изменить и избрать содержание под стражей и взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство остается у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его дела в его присутствии в кассационной инстанции, иметь защитника.

    Судья                                                                        П.В.Фадеев