Уголовное дело № 1-209/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 02 июня 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В., подсудимой Солдатовой О.С., защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО5, при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Солдатовой О. С., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), У С Т А Н О В И Л : Солдатова О.С. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах. 08.03.2011 г. около 20 часов Солдатова О.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей *Адрес*, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве ревности и сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область груди ФИО5 В результате умышленных действий Солдатовой О.С. ФИО5 причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое является опасным для жизни повреждением и по этому признаку оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимая Солдатова О.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая полностью признала свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Титов А.В. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Солдатова О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Солдатовой О.С. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения этого преступления, а также личность подсудимой, смягчающие обстоятельства. Так судом учитывается, что Солдатова О.С. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту положительно, работает. Учитывает суд и мнение потерпевшего ФИО5, ходатайствующего о смягчении наказания подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Солдатовой О.С., наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимой Солдатовой О.С., предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без реального отбывания наказания. Суд считает возможным Солдатовой О.С.назначить условное наказание в порядке ч. 1 ст. 62 УК РФ. В настоящем уголовном деле имеется иск прокурора г. Асбеста о взыскании материального ущерба с подсудимой, связанного с затратами на лечение потерпевшего в пользу городской больницы. В соответствии с ч.4 ст.27 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» оплата услуг медицинских учреждений по оказанию помощи гражданам производится страховыми медицинскими учреждениями. В этом случае правом требовать возмещение расходов на лечение гражданина, пострадавшего в результате преступления и обратившегося за помощью в медицинское учреждение, обладает медицинская страховая компания, с которой заключен договор обязательного медицинского страхования. Следовательно, в пользу больницы может быть взыскана только сумма расходов на лечение, не возмещенная медицинскому учреждению страховой или иными организациями. По настоящему делу ни медицинские учреждения, ни организации медицинского страхования гражданскими истцами не признавались, документов, подтверждающих то, в какой степени больнице были возмещены расходы на лечение потерпевшего, не представлено, что порождает необходимость в дополнительных расчетах по иску прокурора, поэтому суд полагает возможным передать гражданский иск прокурора города Асбеста для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Солдатову О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Солдатовой О.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока она докажет своим поведением свое исправление. В течение испытательного срока на осужденную Солдатову О.С. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, работать в период всего испытательного срока. Меру пресечения Солдатовой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: нож - уничтожить. Признать за городской больницей № 1 г. Асбеста право на возмещение вреда и гражданский иск прокурора г. Асбеста передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин