Уголовное дело № 1-225/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 06 июня 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В., подсудимого Аристова Ю.В., защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аристова Ю. В., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ), У С Т А Н О В И Л : Аристов Ю.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах. В октябре 2010 г., в дневное время, Аристов Ю.В., имея ключи от *Адрес*, вверенные ему ФИО5 для присмотра квартиры в ее отсутствие и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ключом открыл *Адрес*, откуда из ванной комнаты тайно похитил стиральную машину автомат «Веко», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Аристов Ю.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Аристов Ю.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Титов А.В. в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО5, от которой поступило заявление, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аристов Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Аристова Ю.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аристовым Ю.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения этого преступления. Судом также учитывается личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания. Так, судом принимается во внимание, что подсудимый Аристов Ю.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется в быту в целом удовлетворительно, работает, по месту прежней работы характеризовался отрицательно, на учете у врача - нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, принятие мер к возврату похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимого Аристова Ю.В., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без изоляции его от общества. Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, суд считает возможным назначить подсудимому Аристову Ю.В. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Аристова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление - в виде обязательных работ на срок 180 часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Аристову Ю.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - стиральную машину - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин