Приговор от 06.06.2011



Уголовное дело № 1-218/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                                         06 июня 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Васильева Д.А.,

подсудимой Судейкиной О.А.,

защитника адвоката Ярина В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Судейкиной О. А., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Судейкина О.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Судейкина О.А., умышленно, не являясь зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя и не имея разрешения на сбыт и хранение спиртосодержащей продукции, незаконно организовала в своей квартире по адресу: *Адрес*, хранение и реализацию населению спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

20.10.2010 в период времени с 00.00 часов до 18.00 часов в квартире, расположенной по адресу: *Адрес*, Судейкина О.А., имея умысел, направленный на хранение в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях последующего сбыта потребителям, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя указанный умысел, хранила в целях сбыта в указанном доме 2 бутылки, емкостью 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 250 мл. каждая, имеющие в своем составе токсические микропримеси (ацетон), и 1 бутылку емкостью 2 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 1380 мл., имеющую в своем составе токсическую микропримесь (ацетон), наличие которых не допускается, что дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При этом Судейкина О.А. хранила в целях сбыта в указанной квартире 1 бутылку емкостью 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью внутри в период времени с 00.00 часов до 16.58 часов 20.10.2010, 1 бутылку емкостью 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью внутри в период времени с 00.00 часов до 18.00 часов 20.10.2010, и 1 бутылку емкостью 2 л. со спиртосодержащей жидкостью внутри она хранила в период времени с 00.00 часов до 18.45 часов 20.10.2010.

20.10.2010 около 17.00 часов в квартире, расположенной по адресу: *Адрес*, Судейкина О.А. имея умысел, направленный на сбыт хранящейся в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя указанный умысел, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками ОБЭП Асбестовского УВД, продала ФИО5 для употребления последней в качестве спиртных напитков, одну бутылку емкостью 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 250 мл. по цене 50 рублей за одну бутылку, то есть сбыла одну бутылку емкостью 0,25 л. спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсические микропримеси (ацетон), наличие которых не допускается, что дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

20.10.2010 около 18.00 часов в квартире, расположенной по адресу: *Адрес*, Судейкина О.А. имея умысел, направленный на сбыт хранящейся в указанной квартире спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя указанный умысел, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками ОБЭП Асбестовского УВД, продала ФИО5 для употребления последней в качестве спиртных напитков, одну бутылку емкостью 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 250 мл. по цене 50 рублей за одну бутылку, то есть сбыла одну бутылку емкостью 0,25 л. спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсические микропримеси (ацетон), наличие которых не допускается, что дает основание идентифицировать данный спирт как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Судейкина О.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая полностью признала свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Судейкина О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Судейкиной О.А. квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой Судейкиной О.А., которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства в целом положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины. Отягчающим обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, требования ст. 43 УК РФ, по мнению суда, возможны без изоляции ее от общества, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, возможность подсудимой Судейкиной О.А. работать и получать заработную плату, а также имущественное положение подсудимой и ее семье, которая существует на пособие на детей и постоянную материальную помощь от отца детей подсудимой. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судейкину О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за это преступление - в виде штрафа в размере 3000 рублей с рассрочкой выплаты в течение 6 месяцев по 500 рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Судейкиной О.А. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой и надписью «водка Русская лес люкс», емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри; бутылку из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой и надписью «Хлебная водка», емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри; бутылка из прозрачного полимерного материала коричневого цвета. Емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья                                                              С.А.Вахнин