Уголовное дело № 1-146/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 апреля 2011 г. Асбестовский городской суд города Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Асбеста Васильева Д.А. и адвоката Спирина А.А. удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Каменских Ю.П. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козакова А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: *Дата* в утреннее время Козаков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию коллективного сада <данные изъяты>, расположенный на *Адрес*. Где подошел к дому *Номер* в котором проживает постоянно гр. *ФИО* и использует данный дом в качестве жилища. Воспользовался тем, что дверь дома осталась не закрытой, удостоверился, что в доме никого нет, незаконно проник в *Адрес*. Находясь в доме Козаков А.А. тайно из комода в комнате похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие *ФИО*. С похищенными деньгами из дома скрылся и в дальнейшем потратил их на свои нужды. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая сторона и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козаков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Козакова А.А. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывает суд личность подсудимого. Имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое определялось реальное лишение свободы, вновь совершает умышленное тяжкое преступление. Таким образом в действиях подсудимого опасный рецидив преступления, что является обстоятельством отягчающим его наказание и применение ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывает суд отрицательную характеристику на подсудимого, признание им своей полной вины и явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, но без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. При анализе вышеизложенного, с учетом требовании ст. 73 УК РФ суд не находит, а поэтому не может и применить. Суд считает, что дополнительные наказания к подсудимому применять не следует, учитывая его затруднительное положение в материальном плане и дальнейшее неопределенное состояние с местом жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок двух лет восьми месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с *Дата*, зачесть осужденному Козакову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с *Дата* по *Дата*. Меру пресечения осужденному Козакову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции, с приглашением на суд защитника. Судья П.В.Фадеев