Уголовное дело № 1-10/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 05 апреля 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Вознюка А.Ю., подсудимых Голякова Ю.С., Пульникова А.В., защитников адвокатов Будченко Е.В., Лескиной Ю.В., представивших удостоверения и ордеры, потерпевших *Потерпевший1*, *Потерпевший2*, *Потерпевший3*, *Потерпевший4*, *Потерпевший5*, *Потерпевший6*, *Потерпевший7*, *Потерпевший8*, *Потерпевший9*, при секретаре Каменских Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Голякова Ю.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), Пульникова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 222 ч. 1, 162 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Голяков Ю.С.. и Пульников А.В. совершили разбой, а Пульников А.В. совершил, кроме того, кражу и незаконные приобретение, ношение, хранение и передачу огнестрельного оружия. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах. *Дата* около 22 часов 40 минут Пульников А.В., находясь у *Адрес*, увидел автомобиль <данные изъяты> г.н. *Номер* регион. Пульников А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к указанному автомобилю, открыл заднюю дверь автомобиля и проник в салон. Далее Пульников А.В., находясь в салоне автомобиля, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и мужскую барсетку стоимостью <данные изъяты> с документами на имя *Потерпевший6*, принадлежащие *Потерпевший6*, причинив последнему материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Пульников А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, в *Дата* Пульников А.В. незаконно приобрел у неустановленного лица в *Адрес* нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 16 калибра номер *Номер*, *Дата* выпуска, который незаконно хранил и носил при себе по *Дата*, после чего, совершив разбойное нападение с использованием оружия, незаконно передал нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 16 калибра номер *Номер*, *Дата* выпуска *Свидетель3*, который *Дата* добровольно выдал обрез охотничьего ружья оперуполномоченному ОУР УВД по Асбестовскому городскому округу *Свидетель1* Кроме того, *Дата* около 01:00 часа Голяков Ю.С. и Пульников А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с друг другом, оба имея умысел на совершение разбойного нападения, заранее вооружившись ножом и обрезом охотничьего ружья, используя их в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества подошли к *Адрес*, в котором находились потерпевшие *Потерпевший8* и *Потерпевший9* После чего, Голяков Ю.С. и Пульников А.В. постучались во входную дверь, чтобы проникнуть под надуманным предлогом в жилой дом. Получив отказ от потерпевшего *Потерпевший8*, Голяков Ю.С. и Пульников А.В., действуя совместно и согласовано, навалились на дверь и, используя физическую силу, незаконно проникли в *Адрес*, где в целях хищения чужого имущества, используя в качестве оружия нож и обрез охотничьего ружья, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на потерпевших. При этом, Голяков Ю.С. нанес потерпевшему *Потерпевший8* не менее 3 ударов рукой по голове сверху, причинив физическую боль, а Пульников А.В., удерживая в руке обрез охотничьего ружья, направил ствол оружия в сторону потерпевшего *Потерпевший8*, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал пройти на кухню и передать им денежные средства. Получив отказ от потерпевшего *Потерпевший8*, Пульников А.В., с целью сломить волю потерпевшего, произвел один выстрел из охотничьего обреза в сторону печки, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от *Потерпевший8* лечь на пол, а затем продолжил требовать денежные средства. *Потерпевший8*, опасаясь за свою жизнь и здоровье указал место, где находятся деньги в сумме <данные изъяты>, а именно в сумочке в коридоре, откуда Голяков Ю.С. и похитил данную сумму денег. Далее Пульников А.В., удерживая обрез охотничьего ружья и, направляя его ствол в сторону потерпевшего, продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего снять с пальца и передать ему золотую печатку, что *Потерпевший8*, опасаясь за свою жизнь, и сделал. В это время, Голяков Ю.С., действуя согласовано с Пульниковым А.В., толкнул потерпевшую *Потерпевший9* от входной двери в жилую комнату, отчего она испытала физическую боль. В комнате Голяков Ю.С., удерживая в руке нож, клинок которого был направлен в сторону *Потерпевший9*, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не давал выйти последней и оказать помощь ее мужу. Далее Голяков Ю.С., продолжая демонстрировать нож, используемый в качестве оружия, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от *Потерпевший9* передать ему денежные средства. Затем осмотрев кошелек потерпевшей, и убедившись, что в кошельке *Потерпевший9* деньги отсутствуют, Голяков Ю.С. потребовал от потерпевшей передачи ему золотых изделий, находившихся при ней. *Потерпевший9*, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя и передала Голякову Ю.С. две золотые цепочки, золотые серьги, золотой образок. Далее Голяков Ю.С. проверил содержимое шкафов в комнате с целью отыскать материальные ценности, после чего, прошел в другую комнату. Потерпевшая, воспользовавшись тем, что осталась в комнате одна, прошла на кухню, где увидела Пульникова А.В., который, угрожая применением оружия, требовал от *Потерпевший8*, денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, Голяков Ю.С. потребовал от *Потерпевший9* и *Потерпевший8* передать ему и Пульникову А.В. сотовые телефоны. Потерпевшая, опасаясь за жизнь и здоровье, отдала Голякову Ю.С. два сотовых телефона марки <данные изъяты>. Голяков Ю.С. забрал с шифоньера две коробки с документами на сотовые телефоны. Затем Пульников А.В. и Голяков Ю.С. спрятали в пакет похищенное имущество, а именно: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги в виде колец стоимостью <данные изъяты>, золотой образок с гравировкой Девы Марии стоимостью <данные изъяты>, мужскую золотую печатку стоимостью <данные изъяты>, деньги в размере <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с документами, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с документами на общую сумму <данные изъяты> и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, *Потерпевший8* и *Потерпевший9*, причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Голяков Ю.С. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не признал, свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ признал частично и, воспользовавшись своим правом, оказался от дачи показаний. В судебном заседании подсудимый Пульников А.В. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ не признал, свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 222 ч. 1, 162 ч. 3 УК РФ признал полностью и показал, что в ночь на *Дата* он в *Адрес* увидел автомашину, открыл заднюю дверь. В салоне он увидел барсетку и магнитолу. Забрал их. Барсетку он выбросил, магнитолу - продал. Также он и Голяков решили совершить разбой, решили зайти в дом к *Потерпевший8* и забрать деньги. С этой целью он взял с собой обрез охотничьего ружья, который с патронами до этого ему отдал знакомый, а Голяков взял с собой нож. Ночью *Дата* они зашли через огород, открыв калитку, во двор *Адрес*. Они зарыли лица футболками, чтобы их не узнали. Они постучались в дверь, стали спрашивать Васю, который, якобы проживает в этом доме. Дверь им открыл *Потерпевший8* Артем. Он направил на *Потерпевший8* обрез охотничьего ружья. Он с Беспылым прошли на кухню, а Голяков прошел в комнату к *Потерпевший9*. На кухне у них завязалась драка, т.к. *Потерпевший8* схватился за обрез, стал его отбирать и случайно произошел выстрел. Он заставил *Потерпевший8* лечь на пол и стал требовать у него деньги. Потом *Потерпевший8* снял кольцо с пальца руки и отдал ему, также отдал свой сотовый телефон. Потом из комнаты пришел *Потерпевший8*, он принес золото. Они сложили похищенное и ушли. Часть золото он выбросил из окна, когда его задерживали работники милиции, часть золота и обрез он оставил на хранении у своего родственника *Свидетель3* на работе. Вина подсудимых Голякова Ю.С. и Пульникова А.В. подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду от *Дата* по факту хищения имущества *Потерпевший6* Потерпевший *Потерпевший6* в судебном заседании показал, что *Дата* около 22 часов 40 минут он приехал к своему дому по *Адрес* и оставил свои автомашину <данные изъяты> гос. номер *Номер* возле подъезда. На улицу из дома он вышел спустя 10 минут. Когда он вышел к машине, открыл водительскую дверь ключом, то обнаружил, что в салоне автомобиля в передней панели отсутствует автомагнитола марки <данные изъяты>, из отверстия панели торчали провода соединения. Кроме того, обнаружил пропажу из бардачка барсетки с документами. Барсетку оценивает в <данные изъяты>, автомагнитолу оценивает в <данные изъяты>. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты>, который является для него значительным, т.к. он работал в такси и в связи с хищением водительских прав лишился работы, его супруга является индивидуальным предпринимателем, имеет парикмахерскую, получает доход <данные изъяты>. Претензий к подсудимому он не имеет. Согласно протоколу осмотра места происшествия, *Дата* произведен осмотр территории перед *Адрес*. На момент осмотра перед *Адрес* в 3,5 метрах припаркована автомашина <данные изъяты> г.н. *Номер*. В салоне автомашины в отверстии панели автомагнитолы нет, видны провода. (т. 2 л.д. 157-158) Согласно заявлению в милицию, *Потерпевший6* просит помочь в розыске барсетки и магнитолы <данные изъяты>, которые были похищены из его автомашины <данные изъяты> г.н. *Номер* *Дата* около 23 часов по адресу *Адрес*. (т. 2 л.д. 151) Согласно протоколу явки с повинной, Пульников А.В. в милиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в начале октября в вечернее время в *Адрес* он проходил по *Адрес* и возле *Адрес* увидел стоящую машину <данные изъяты>. Он стал дергать ручки двери, и одна открылась со стороны пассажира. Он увидел автомагнитолу, после чего, он вытащил ее. Также увидел, что в бардачке лежит барсетка, он все это взял и вышел из машины. После этого в барсетке он увидел, что ничего нет и выбросил ее, а магнитолу продал в *Адрес* таксисту. Вырученные деньги он потратил на свою нужды. (т. 3л.д. 12) Свидетель *Свидетель2* в судебном заседании показал, он работал ранее в милиции и принял явку с повинной от Пульникова, который добровольно сообщил о совершении кражи. Суд считает, что вина подсудимого Пульникова А.В. по данному эпизоду доказана указанными доказательствами, которым суд доверяет. Сам подсудимый Пульников фактически полностью признал вину в данном преступлении, написал явку с повинной. Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак значительности ущерба, причиненного потерпевшему *Потерпевший6* хищением принадлежащих ему автомагнитолы и барсетки на сумму <данные изъяты>, поскольку среднемесячный доход его семьи значительно превышает стоимость похищенного имущества, которое к тому же не относится к предметам первой необходимости. Хищением этого имущества потерпевший с учетом его имущественного положения не был поставлен в трудное материальное положение. На основе исследованных в суде доказательств, суд действия подсудимого Пульникова А.В. по данному эпизоду переквалифицирует со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду от *Дата* по факту разбоя в отношении *Потерпевший8*, а также по эпизоду, предусмотренному ст. 222 ч. 1 УК РФ. Потерпевший *Потерпевший8* в судебном заседании показал, что около 1 часа 30 мин. в дверь *Адрес*, где он находился с супругой и ребенком, постучали. Кто-то просил позвать Васю. Когда он открыл дверь, в дом ворвались двое мужчин, у которых лица были закрыты масками. У одного из них в руках был обрез охотничьего ружья, у другого в руке был нож. Он пытался их не пустить, произошла потасовка. Мужчина с обрезом приказал ему лечь и выстрелил из обреза в район печки. Он лег, второй мужчина с ножом увел жену в комнату. Мужчина с обрезом потребовал у него деньги <данные изъяты>, требовал сказать - где лежат деньги. Денег у него таких не было, он отдал сотовый телефон и золотую печатку. Потом мужчина с ножом взял из его барсетки <данные изъяты>. Он же забрал у жены золотые цепочки с кулоном, серьги золотые, сотовый телефон. Они также забрали документы на сотовые телефоны. Забрав вещи, они ушли. Одного из нападавших он узнал, это был подсудимый Голяков. Потерпевшая *Потерпевший9* в судебном заседании показала, что около 01 часа ночи *Дата* к ним в *Адрес* постучали. Ее муж *Потерпевший8* стал спрашивать. Ему ответили за дверью, что нужен Вася. Потом стихло. Муж потом открыл входную дверь и в дом ворвались двое мужчин. Позже она определила, что это были подсудимые Голяков и Пульников. У Голякова в руках был нож, у Пульникова обрез охотничьего ружья, они оба были в масках на лицах. Муж пытался не пустить их в дом, завязалась борьба. Потом Голяков увел ее в комнату, а муж остался с Пульниковым на кухне. Она слушала, как на кухне произошел выстрел. Голяков, держа нож в руке, стал требовать у нее денег. Потом он заставил снять и отдать ему золотые изделия - 2 цепочки, кулон, серьги. Потребовал также отдать ему сотовый телефон. Она принесла ему из зала свой сотовый телефон. Потом они ушли. Свидетель *Свидетель3* в судебном заседании показал, что подсудимый Пульников приходится ему племянником. В *Дата* Пульников А.В. прятал у него на работе обрез охотничьего ружья. *Дата* Пулькиков А. забрал обрез. На следующий день Пульников А. попросил оставить на сохранение пакет, в котором были обрез охотничьего ружья и золотые изделия. Он оставил эти вещи у себя на работе, и потом выдал их сотрудникам милиции. Свидетель *Свидетель4* в судебном заседании показала, что *Дата* дома у Голякова она у последнего и Пульникова видела сотовые телефоны и золотые изделия в мешочке, поняла, что ни похищены. Также видела предмет в пакете, похожий на огнестрельное оружие. Свидетель *Свидетель1* сотрудник милиции в судебном заседании показал, что по факту разбоя в отношении *Потерпевший8* он участвовал в проведении обысков. *Свидетель3* добровольно выдал золотые изделия и обрез охотничьего ружья, пояснив, что данное имущество принес его племянник Пульников А.В. на хранение. Согласно протоколу осмотра места происшествия, *Дата* был осмотрен *Адрес*. На поверхности печи на расстоянии 90 см. от уровня пола и 50 см. от левого края имеется повреждение в виде выемки круглой формы, диаметром 7 см. и глубиной в центре 1,5 см. На полу под повреждением лежат осколки металла серого цвета в количестве 9 штук неправильной формы. В ходе осмотра изъяты металлические осколки. (т. 1 л.д. 109-110) Согласно протоколу обыска, *Дата* в *Адрес* у Голякова Ю.С. изъято: две пары рабочих тряпичных перчаток с резиновыми точками синего цвета; нож в самодельном чехле; спортивные штаны черного цвета с синими лампасами; мужские классические брюки черного цвета; мужские зимние ботинки черного цвета; вязаная шапка черного цвета с вставками серого цвета, крупной вязки. (т. 1 л.д. 119-120) Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, *Дата* потерпевшей *Потерпевший9* предъявлены для опознания предметы: вязанные шапки. *Потерпевший9* опознала шапку вязанную, изъятую в *Адрес* у Голякова Ю.С., пояснив, что именно в этой шапке был один из нападавших. (т. 1 л.д. 135-136) Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, *Дата* потерпевшему *Потерпевший8* предъявлены для опознания предметы: ножи. *Потерпевший8* опознал нож, изъятый в *Адрес* у Голякова Ю.С., пояснив, что данный нож был у Голякова при совершении преступления. (т. 1 л.д. 137-138) Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, *Дата* потерпевшей *Потерпевший9* предъявлены для опознания предметы: ножи. *Потерпевший9* опознала нож, изъятый в *Адрес* у Голякова Ю.С., пояснив, что данным ножом угрожал один из нападавших. (т. 1 л.д. 139) Согласно протоколу осмотра места происшествия, *Дата* с участием Голякова Ю.С. осмотрен мусорный отсек, расположенный с торца *Адрес*. Обнаружены две мужские куртки, которые со слов Голякова Ю.С. принадлежат ему и Пульникову А.В. В данных куртках они совершили преступление, после чего, выбросили. Две куртки изъяты. (т. 1 л.д. 143-144) Согласно протоколу предъявления лица для опознания, *Дата* потерпевший *Потерпевший8* заявил, что опознает мужчину под № 1 слева направо по телосложению, росту, по цвету глаз. *Дата* данный мужчина зашел к нему домой по *Адрес* с обрезом, произвел выстрел, в течении 2 часов требовал деньги, вместе со вторым молодым человеком, после чего, похитили золотые изделия, два сотовых телефона, <данные изъяты>. Опознанным является Пульников А.В. (т. 1 л.д. 229-231) Согласно протоколу предъявления лица для опознания, *Дата* потерпевшая *Потерпевший9* заявил, что опознает мужчину под № 1 слева направо по чертам лица, по глазам, бровям, по форме головы, по росту. *Дата* в ночное время данный мужчина зашел по адресу: *Адрес*, стрелял из обреза охотничьего ружья, похитил имущество. Опознанным является Пульников А.В. (т. 1 л.д. 232-234) Согласно протоколу предъявления лица для опознания, *Дата* потерпевшая *Потерпевший9* заявила, что опознает мужчину под № 1 слева направо по росту, телосложению - сутулость, по форме и цвету глаз. *Дата* в ночное время данный мужчина зашел по адресу: *Адрес*, похитил имущество. Опознанным является Голяков Ю.С. (т. 1 л.д. 235-237) Согласно акту добровольной выдачи, *Дата* *Свидетель3* добровольно выдал вещи: тонкую цепочку из желтого металла, толстую цепочку из желтого металла, кулон, печатку мужскую, сотовый телефон <данные изъяты>, обрез охотничьего ружья заводской *Номер*. *Свидетель3* пояснил, что ему данные вещи передал племянник Пульников А.В.. (т. 1 л.д. 244) Согласно протоколам предъявления предметов для опознания, *Дата* потерпевшая *Потерпевший9* опознала кулон (образок), цепочку, тонкую цепочку добровольно выданные *Дата* *Свидетель3*, ранее похищенные. (т. 2 л.д. 1-2, 3-4, 5-6) Согласно протоколам предъявления предметов для опознания, *Дата* потерпевший *Потерпевший8* опознал мужскую печатку, сотовый телефон <данные изъяты>, добровольно выданные *Дата* *Свидетель3*, похищенные у него *Дата* при разбое. /т. 2 л.д. 7-8, 9-10) / Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата*, представленный на исследование предмет является нестандартным гладкоствольным оружием - обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 16 калибра номер *Номер*, *Дата* выпуска. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Данный обрез изготовлен самодельным способом из стандартного охотничьего ружья, путем укорачивания стволов и отпиливания приклада. Представленные фрагменты являются метательными снарядами (картечью) патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию. Картечь является составной частью снаряжения охотничьих патронов, боеприпасами не является. Картечь могла быть использована для стрельбы (в качестве метательного снаряда) для стрельбы из представленного обреза. Определить вид, систему оружия, из которого выстреляна исследуемая картечь, не представляется возможным, так как исследуемая картечь могла быть снаряжена в охотничьи патроны различного калибра, в самодельные патроны различного калибра, которые могли быть выстреляны из гладкоствольного оружия соответствующего калибра, либо из гладкоствольного оружия (самодельного, переделанного, приспособленного), изготовленного под патроны соответствующего калибра, а также могла быть использована в качестве метательного снаряда в гладкоствольном дульнозарядном оружии и оружии раздельного снаряжения, и быть выстреляна из него. (т. 2 л.д. 21-23) Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, *Дата* потерпевшей *Потерпевший9* предъявлены для опознания предметы: мужские ботинки. *Потерпевший9* опознала мужские ботинки, изъятые *Дата* у Пульникова А.В. при задержании, пояснив, что на Пульникове А.В. были надеты эти ботинки при совершении преступления. (т. 2 л.д. 44-45) Согласно заявлению в милицию, *Потерпевший8* просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые *Дата* в период времени с 00 часов 30 минут по 02 часа 30 минут проникли в его дом по адресу: *Адрес* и под угрозой применения огнестрельного оружия похитили имущество на общую сумму около <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 104) Согласно протоколу явки с повинной, Пульников А.В. в милиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что в *Дата* он взял обрез охотничьего ружья с патронами у знакомого молодого человека для совершения разбойного нападения. Это преступление предложил совершить Голяков Ю.С.. *Дата* около 00:00 часов он и Голяков вышли из дома по *Адрес*, при этом он взял с собой обрез, а Голяков нож. Он и Голяков пришли к *Адрес*, где ранее Голяков ему предлагал совершить разбойное нападение. Со слов Голякова он понял, что в этой семье есть деньги. Перед тем как зайти во двор дома он и Голяков надели рабочие перчатки и футболки на лицо, чтобы скрыть свои лица. Они зашли через огород Голякова в огород *Адрес*, где он из пакета достал обрез, который был им заряжен у Голякова дома. Голяков из пакета достал нож (который был в самодельном чехле), они зашли в сени и стали стучаться в двери, ведущие в дом. К двери кто-то подошел он услышал женский голос. Голяков сказал, что они ищут Васю, им ответили, что такой здесь не проживает. Потом он услышал мужской голос, который также спросил кого надо. Голяков опять спросил Васю, однако им никто дверь не открыл. Он и Голяков стали выходить во двор. За спиной он услышал, что дверь открылась, он резко развернулся и направил обрез в сторону мужчины, который сразу же схватился обеими руками за обрез и стал вырывать в этот момент Голяков забежал в дом и сказал женщине, чтоб зашла в комнату, затем Голяков подошел к мужчине и ударил его несколько раз по голове. Мужчина отпустил обрез со своей стороны, а Голяков зашел в комнату к женщине, он прошел за мужчиной на кухню и, наставив в сторону мужчины обрез, стал требовать деньги. Мужчина неожиданно опять схватился за обрез и стал тянуть на себя, он также стал тянуть на себя, при этом его палец был на курке и он произвел выстрел из обреза, и заставил мужчину лечь на пол. Голяков и он потребовали от мужчины деньги. Голяков зашел в комнату, мужчина сказал, что у него денег нет. Голяков в это время заходил в комнату, когда вышел стал требовать деньги, держа нож. Он прошелся по дому и увидел, что на диване сидит женщина с ребенком, после чего он вернулся к Голякову. Голяков достал из сумочки деньги <данные изъяты>, которые сразу убрал в карман брюк. Мужчина сказал, что у него денег больше нет и предложил взять компьютер, телевизор, он отказался. Голяков положил на кухонный стол золото, которое как пояснил, снял у женщины. Он увидел у мужчины золотую печатку, которую потребовал снять. Мужчина снял печатку и положил на стол, из комнаты вышла женщина. Голяков предложил взять документы от телефонов мужчина и женщина достали сотовые телефоны и выложили их на стол Голяков достал со шкафа коробки с документами от телефонов, все вещи Голяков, в том числе и золото, убрал в пакет. Голяков взял пакет, он сказал, чтоб женщина и мужчина в милицию не обращались. Голяков сказал, что позвонит мужчине на следующий день для того чтобы они выкупали свое золото и сотовые телефоны. Он и Голяков вышли из дома через огород Голякова и вышли на улицу футболки выбросили по дороге. Пошли домой к Голякову. Дома у Голякова была его подруга <данные изъяты>, которой они ни о чем не говорили и легли спать. Утром он позвонил своему дяде *Свидетель3* увез ему на хранение обрез, золото, телефон. (т. 3 л.д. 7-9) Согласно протоколу явки с повинной, Голяков Ю.С. в милиции сообщил о совершенном им преступлении, указав, что *Дата* в вечернее время он находился дома по *Адрес* вместе с Пульниковым А.В.. Около 24 часов он с Пульниковым А.В. решили похитить имущество, чтобы в последствии продать его, а деньги потратить на личные нужды. Заранее он присмотрел дом в районе Больничного городка в *Адрес*, так как рядом с этим домом находиться его огород и гараж. Возле дома, где собирались похитить имущество, стоял автомобиль <данные изъяты>. Около двенадцати вечера *Дата* он с Пульниковым А.В. пошли в район *Адрес* к указанному дому. Когда они пошли на улицу из его квартиры, он остался стоять на улице возле подъезда, а Пульников А.В. пошел в сторону *Адрес*, отсутствовал он около 20 минут, а когда вернулся, то принес обрез охотничьего ружья. Затем они пошли на *Адрес*. Подойдя к его огороду, они зашли туда, возле дороги стоит дом старый, там он взял кухонный нож, после чего, он с Пульниковым А.В. через огород зашли во двор дома, возле которого ранее стоял автомобиль <данные изъяты>. Он постучал в дверь дома, мужской голос за дверью спросил кто, Пульников А.В. пояснил, что нужен Вася. Потом входную дверь дома им открыли. Когда открыли дверь, Пульников А.В. держал в пуховике ружье, ворвался в дом. Он с ножом в пуховике зашел. В доме находились парень и девушка, а в другой комнате он заметил ребенка. Когда они ворвались в дом, на его лице и на лице Пульникова А.В. были тряпки в виде масок, чтобы скрыть лица. Когда они вошли в дом он с девушкой пошел в комнату к ребенку, при этом в руке у него был нож. Пульников А.В., угрожая обрезом ружья, стал требовать деньги с парня. Парень отдал Пульникову А.В. деньги в сумме <данные изъяты>. Он похитил у девушки золотое кольцо и цепочку. Затем похитил у парня золотое кольцо. Когда он в комнате был с девушкой, Пульников А.В. один раз выстрелил из обреза ружья. Затем они ушли. Маски они выбросили по дороге. Дополняет, что когда они находились в доме, Пульников А.В. похитил два сотовых телефона один из них марки <данные изъяты>, а также какие-то документы на сотовые телефоны. Выбросив по дороге маски (тряпки), которые заранее они взяли дома, пошли на *Адрес*. Нож, который находился при совершении преступления, он выбросил по дороге домой. После совершения преступления он пошел на *Адрес*, при этом обрез Пульников А.В. нес при себе. Придя домой, он похищенное золото и сотовые телефоны в количестве двух штук спрятал в стенной шкаф. Также туда Пульников А.В. спрятал обрез охотничьего ружья. *Дата* около 15:00 часов Пульников А.В. ушел продавать похищенное золото, сотовые телефоны. При этом обрез охотничьего ружья Пульников А.В. забрал с собой. К нему домой Пульников А.В. вернулся примерно около 16:30 минут, без золота, сотовых телефонов и обреза ружья. С его слов он понял, что похищенное имущество он продал на общую сумму около <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 193-194) Суд считает, что вина подсудимых Голякова и Пульникова в совершении разбоя подтвердилась в судебном заседании указанными выше доказательствами, а именно показаниями потерпевших *Потерпевший8*, *Потерпевший9*, показаниями указанных выше свидетелей и другими доказательствами. Данные доказательства согласуются и не вызывают у суда сомнений. В целом сами подсудимые признали вину в разбое, написали явки с повинной. Суд считает, что разбой подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия были согласованы, они помогали друг другу, заранее вооружились и спланировали данное преступление. Подсудимые с целью завладения имуществом потерпевших, незаконно проникли в жилище, поскольку вопреки воли потерпевшего, применяя физическую силу и угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья зашли в дом потерпевших и совершили преступление. Данное преступление подсудимые совершили с применением оружия - обреза охотничьего ружья, являющимся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. Утверждения подсудимых о том, что они не договаривались об использовании оружия, и утверждения подсудимого Пульникова о том, что случайно произошел выстрел, т.к. потерпевший схватил руками обрез, суд считает несостоятельным, поскольку полностью опровергается показаниями потерпевшего *Потерпевший8*, который указал, что оба ворвались в дом вооруженные - у одного был обрез охотничьего ружья, у другого нож, Пульников произвел выстрел на расстоянии в 1,5 м от него, чтобы он не сопротивлялся. Оснований не доверять показаниям потерпевшего нет, причин для оговора им подсудимых не установлено. В судебном заседании прокурор отказался от обвинения по данному эпизоду в части применения подсудимыми насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку такое насилие потерпевшими не применялось, они только угрожали его применения. Суд согласен с доводами государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимых данный квалифицирующий признак. Кроме того суд считает необходимым исключить из обвинения применение подсудимыми ножа как предмета, используемого в качестве оружия, поскольку как установлено в судебном заседании Голяков данный нож не применял, он лишь демонстрировал его перед потерпевшими, тем самым угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья. Также суд считает, что вина подсудимого Пульникова в незаконном приобретении, передачи, хранении и ношении огнестрельного оружия доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются. Сам подсудимый Пульников фактически полностью признал вину в данном преступлении. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Пульникову, незаконный сбыт огнестрельного оружия, поскольку Пульников А.В. не сбывал *Свидетель3* обрез охотничьего ружья, он лишь оставил ему для временного хранения. Также суд считает необходимым исключить из обвинения Пульникову незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку такие действия отсутствуют в описании преступления вмененного Пульникову. Таким образом, на основе исследованных доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Голякова Ю.С. и Пульникова А.В. по ст. 162 ч. 3 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, суд квалифицирует действия Пульникова А.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в связи с недоказанностью в отношении Голякова Ю.С. по эпизоду от *Дата* по факту угона автомобиля *Потерпевший1*, по эпизоду от *Дата* по факту угона автомобиля *Потерпевший2*, по эпизоду от *Дата* по факту кражи имущества *Потерпевший3*, а также в отношении Пульникова А.В. по эпизоду от *Дата* по факту кражи имущества *Потерпевший4*, по эпизоду от *Дата* по факту кражи имущества *Потерпевший5*, по эпизоду от *Дата* по факту кражи имущества у *Потерпевший7* Учитывая отказ государственного обвинителя от обвинения, суд отдельным постановлением прекратил уголовное преследование в отношении подсудимых Голякова и Пульникова по указанным эпизодом. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой тяжести и особо тяжких, характеризующие данные о личности подсудимых, из которых Голяков Ю.С. ранее неоднократно судим, в том числе и за тяжкие преступления, отбыв наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил уже более тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно. Пульников А.В. ранее судим за тяжкие преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встал, вновь совершил более тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимых, страдающих хроническими трудноизлечимыми заболеваниями. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным. Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимых Голякова и Пульникова, предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает необходимым не назначать подсудимым Голякову и Пульникову наказание дополнительного наказания. Оснований для освобождения подсудимых от наказания или назначения им условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ либо назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. Учитывая, что Пульников совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Голякова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление - в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания Голяковым Ю.С. время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата* Признать Пульникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 222 ч. 1, 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказания за эти преступления: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год, - по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год, - по ст. 162 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пульникову Андрею Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» и ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождения от отбывания наказания Пульникову А.В. отменить и по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от *Дата* и окончательно назначить Пульникову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания Пульниковым А.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата* Меру пресечения Голякову Ю.С. и Пульникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: осколок бетона, фрагменты метательных снарядов (картечи) патронов, 2 пары ботинок мужских, штаны спортивные «UMBRO», брюки классического покроя, шапку вязанную, нож в чехле, четыре рабочие перчатки, две мужские куртки, обрез охотничьего ружья - уничтожить, мужскую золотую печатку, сотовый телефон <данные изъяты>, две золотых цепочек, кулон (образок) - оставить потерпевшим *Потерпевший9* и *Потерпевший8* Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин
Голякова и Пульникова, наличие у подсудимого Голякова несовершеннолетнего ребенка.