Приговор от 25.05.2011



Уголовное дело № 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                                   город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Васильева Д.А.,

подсудимого Шкурченко М.Д.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер *Номер*,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шкурченко М.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шкурченко М.Д., *Дата*, в вечернее время, в неустановленном месте в *Адрес*, у *ФИО1*, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата*, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером и отнесено к Списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, №112 от 25.02.2011, вступившего в законную силу с 13.03.2011) и до 13.03.2011 года наркотическое средство <данные изъяты> являлось производным <данные изъяты> (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 №882), которое Шкурченко М.Д. в ночь на *Дата*, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *Номер*, незаконно перевез в *Адрес* и незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки. *Дата*, в 01:40ч., при въезде в *Адрес*, возле <данные изъяты>, расположенной по *Адрес*, автомобиль <данные изъяты>, в котором находился Шкурченко М.Д., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам.

*Дата*, в 03:15ч., в ходе личного досмотра Шкурченко М.Д. в помещении УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам, по адресу: Свердловская область, г.Асбест, ул.Королева, 22, работником милиции во внутреннем кармане куртки одетой на Шкурченко М.Д., был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством, которое по заключению эксперта *Номер* от *Дата* является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером и отнесено к Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 №486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, № 12 от 25.02.2011 года, вступившего в законную силу с 13.03.2011) и до 13.03.2011, наркотическое средство <данные изъяты> являлось производным <данные изъяты> (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 №882), которое Шкурченко М.Д. незаконно приобрел, перевез и хранил при себе без цели сбыта в крупном размере до 03:15ч. *Дата*.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Шкурченко М.Д. свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Шкурченко М.Д. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель Васильев Д.А..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкурченко М.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Шкурченко М.Д. правильна по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Шкурченко М.Д. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не снятых и не погашенных судимостей, <данные изъяты>, заявление подсудимого о том, что <данные изъяты>, состояние его здоровья, в том числе <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства (л.д.158), наличие у подсудимого постоянного места жительства. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Шкурченко М.Д., предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения максимального срока этого вида наказания. При этом суд считает, что наказание Шкурченко М.Д. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд не находит достаточных оснований для назначения Шкурченко М.Д. наказания ниже низшего предела, установленного за совершенное им преступление, назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкурченко М.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания осужденному Шкурченко М.Д. исчислять с *Дата*.

Зачесть в срок отбытия наказания Шкурченко М.Д. время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата* включительно.

Меру пресечения Шкурченко М.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественными доказательствами, распорядиться следующим образом:

- <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу - оставить в камере вещественных доказательств до окончания рассмотрения уголовных дел в отношении *ФИО2*, *ФИО1*, после вступления в законную силу соответствующих решений по указанным уголовным делам, <данные изъяты> - уничтожить в уголовное дело представить акт об уничтожении; сотовый телефон <данные изъяты> вернуть осужденному Шкурченко М.Д. или его близким родственникам, в уголовное дело представить акт о передаче.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров