Приговор от 01.06.2011



Уголовное дело № 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                 01 июня 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В.,

подсудимого Маркова Д.А.,

защитника адвоката Кротова В.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маркова Д.А., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 33 ч. 5 - 228 ч. 1, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Марков Д.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

*Дата* в вечернее время в неустановленном месте в *Адрес* у неустановленного лица Марков Д.А. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство, которое по заключению эксперта *Номер* от *Дата* является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, которое Марков Д.А. в ночь на *Дата* на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер *Номер* незаконно перевез из *Адрес* в *Адрес* и незаконно хранил при себе без цели сбыта. *Дата* в 01 час 40 минут при въезде в *Адрес* возле автомобильной заправочной станции <данные изъяты>, расположенной по *Адрес* автомобиль <данные изъяты>, в котором находился Марков Д.А., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Асбестовскому городскому округу.

*Дата* в 01 час 55 минут в ходе осмотра места происшествия на площадке между первым и вторым этажом в здании УВД по Асбестовскому городскому округу по адресу: *Адрес*, был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки, который с целью уничтожения следов преступления, скинул Марков Д.А., в котором находилось наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта *Номер* от *Дата* смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, которое Марков Д.А. незаконно приобрел, перевез и хранил при себе без цели сбыта до 01 часа 55 минут *Дата*.

Кроме того, *Дата* в вечернее время в неустановленном месте в *Адрес*, Марков Д.А. действуя в интересах другого лица (далее - Ш.) умышленно оказывая ему помощь и содействие в незаконном приобретении наркотического средства, обладая информацией и имея возможность приобретения наркотического средства, заранее обещая приобрести, незаконно приобрел для Ш., использовав денежные средства, переданные ему последним, за <данные изъяты>, у неизвестного наркотическое средство, которое по заключению эксперта *Номер* от *Дата* является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, которое в этот же день *Дата* в вечернее время в неустановленном месте в *Адрес* Марков Д.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер *Номер*, передал Ш. и которое по заключению эксперта *Номер* от *Дата* является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, тем самым, оказав Ш. содействие в незаконном приобретении наркотического средства, заранее обещая приобрести, путем устранения препятствий для совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и предоставления Ш. необходимой информации о цене и массе наркотического средства и услуг по приобретению наркотического средства, которое он незаконно приобрел по просьбе и на деньги переданные ему Ш.

Кроме того, *Дата* в вечернее время в неустановленном месте в *Адрес*, Маркова Д.А. действуя в интересах другого лица (далее - В.) умышленно оказывая ему помощь и содействие в незаконном приобретении наркотического средства, обладая информацией и имея возможность приобретения наркотического средства, заранее обещая приобрести, незаконно приобрел для В., использовав денежные средства, переданные ему последним, за <данные изъяты>, у неизвестного наркотическое средство, которое по заключению эксперта *Номер* от *Дата* является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, которое в этот же день *Дата* в вечернее время в неустановленном месте в *Адрес* Марков Д.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер *Номер* передал В. и которое, по заключению эксперта *Номер* от *Дата* является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, тем самым, оказав В. содействие в незаконном приобретении наркотического средства, заранее обещая приобрести, путем устранения препятствий для совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и предоставления В. необходимой информации о цене и массе наркотического средства и услуг по приобретению наркотического средства, которое он приобрел по просьбе и на деньги переданные ему В.

Подсудимый Марков Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Маркова Д.А. квалифицирует по эпизоду от ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Также суд действия подсудимого Маркова Д.А. по двум эпизодам, по каждому из них, квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, актуальность и значимость для общества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого Маркова Д.А., который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 6.9 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеваниями.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказания обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого Маркова Д.А., <данные изъяты>, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Маркову Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 33 ч. 5 - 228 ч. 1, 33 ч. 5- 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания за эти преступления:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

- по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маркову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Марковым Д.А. время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *Дата* по *Дата* и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Меру пресечения осужденному Маркову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, образцы метящего средства, сим-карты, сотовый телефон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   С.А. Вахнин