Уголовное дело № 1-32/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 марта 2011 года город Асбест Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мансурова С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А., защитника Жуковского О.С., представившего удостоверение *Номер*, ордер *Номер*, защитника Масленникова А.Н. представившего удостоверение *Номер*, ордер *Номер* при секретаре Денисовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шваргалова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п.«а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Шваргалова М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п.«а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: *Дата*, около 04:30 ч., Шваргалов В.В. в группе по предварительному сговору со Шваргаловым М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, согласованно и помогая друг другу, имея умысел на хищение чужого имущества, заранее приготовив, маски, закрывающие лицо до глаз и кухонный нож, незаконно проникли в *Адрес*, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, напали на *Потерпевший1*. При этом, по ранее распределенным ролям, Шваргалов В.В. подбежал к *Потерпевший1*, находившейся на кухне, и демонстрируя кухонный нож, против ее воли, прижал *Потерпевший1* к окну и со словами: «Молчи, а то зарежу!», незаконно потребовал деньги, но *Потерпевший1* оказала сопротивление Шваргалову В.В. и смогла выбить из его рук кухонный нож. Шваргалов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес кулаком один удар по лицу *Потерпевший1*, отчего она ударилась головой о стекло окна на кухне, испытала физическую боль и закричала о помощи. После чего, Шваргалов В.В. забежал в комнату и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, напал на проснувшуюся от криков *Потерпевший2*, которую удерживая за волосы, стащил с дивана на пол и нанес ногой один удар в область лица, отчего *Потерпевший2* испытала физическую боль, но смогла подняться на ноги. Шваргалов М.В. все это время находился на кухне, и незаконно требовал деньги у *Потерпевший1* и руководил действиями Шваргалова В.В., указывая жестами, что ему - Шваргалову В.В. необходимо делать. На крики *Потерпевший1* и *Потерпевший2*, на кухню забежал *Потерпевший3*, и Шваргалов В.В., подавляя волю к сопротивлению *Потерпевший3* со словами: «Не дергайся!», применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в область виска, отчего *Потерпевший3* испытал физическую боль, упал на пол и потерял сознание. После чего, Шваргалов В.В. и Шваргалов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно, согласованно и помогая друг другу, против воли потерпевших, завели *Потерпевший1*, *Потерпевший2* и *Потерпевший3* в комнату и вновь незаконно потребовали у них деньги, и *Потерпевший2*, опасаясь за свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье родных, была вынуждена передать Шваргалову В.В. деньги, находившиеся в маленькой комнате, на полке в шкафу, в сумме <данные изъяты>. После этого Шваргалов В.В. и Шваргалов М.В. выбежали из дома и скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядившись деньгами по своему усмотрению. Таким образом, Шваргалов В.В.и Шваргалов М.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, незаконно проникнув в дом, открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие *Потерпевший1*, причинив ей материальный ущерб. В результате умышленных действий Шваргалова В.В. и Шваргалова М.В., *Потерпевший1* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не вызывающие кратковременное расстройство здоровья и не относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью. В результате умышленных действий Шваргалова В.В. и Шваргалова М.В., *Потерпевший2* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не вызывающие кратковременное расстройство здоровья и не относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью. *Дата*, около 5:00 ч., Шваргалов М.В., в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, незаконно проникли в *Адрес*, где Шваргалов М.В. и неустановленное лицо, действуя совместно, согласованно и помогая друг другу, открыто похитили у *Потерпевший4* сотовый телефон. При этом, неустановленное лицо, забежав в комнату, криками разбудил спящую на диване *Потерпевший5* и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком по лицу и попытался стащить с дивана на пол, что у него не получилось, и неустановленное лицо вновь нанесло *Потерпевший5* один удар ногой по туловищу, причинив ей физическую боль, и высказал в адрес *Потерпевший5* требование о передаче ему денег, угрожая ей тем, что зарежет ножом. В это время, Шваргалов М.В., обыскивая жилище, прошел в спальню, где, подавляя сопротивление оказываемое *Потерпевший4*, который попытался встать с кровати, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес *Потерпевший4* удар кулаком по голове, толкнул *Потерпевший4* обратно на кровать и нанес множественные удары кулаками по спине в область почек, причинив *Потерпевший4* физическую боль. После этого Шваргалов М.В. обнаружил на полу, возле кровати, на которой спал *Потерпевший4*, принадлежащий *Потерпевший4* сотовый телефон «Филипс» и забрал его себе. Когда *Потерпевший4* прекратил сопротивление Шваргалов М.В. и неустановленное лицо выбежали из дома и скрылись с похищенным сотовым телефоном «Филипс», стоимостью <данные изъяты>, причинив *Потерпевший4* материальный ущерб, похищенным телефоном распорядись по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шваргалов В.В. вину не признал в полном объеме, показал, что вечером *Дата*, примерно в 19:00ч., он пришел в гости к своему знакомому *Свидетель6*, который проживает возле его дома. Они общались, распивали спиртное, примерно в 23:00ч. пошли в баню к *Свидетель6*, где находились примерно до 01:00ч. *Дата*, после чего вновь ушли с *Свидетель6* в дом, продолжали общаться и распивать спиртное. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, домой ушел утром *Дата*, во сколько точно ушел, он не помнит. Когда он пришел домой, то дома были его родителя, при этом его отец просыпался. Он сразу же лег спать и проспал до 08:00ч. *Дата*. Преступлений он не совершал. С братом - Шваргаловым М.В. они давно не общаются, не разговаривают, так как у них был конфликт. Иногда, они вместе со Шваргаловым М.В. работали по хозяйству - в доме у родителей, но при этом не общались, в *Дата* он только созванивался со своим братом по телефону. Повреждение, которое было зафиксировано у него на лбу, после его задержания сотрудниками милиции, объясняет тем, что возможно поцарапался, когда перекладывал печку у родителей, как в доме *Потерпевшие1,3* и *Потерпевший2* оказалась кепка, со следами его пота - объяснить не может. Происхождение частиц его кожи в подногтевом содержимом *Потерпевший2* так же не может объяснить, ранее он с *Потерпевший2* и *Потерпевшие1,3* был знаком, как с соседями, но никаких отношений с ними он не поддерживал, в дом к ним не заходил, в вечером *Дата* или в ночь с *Дата* на *Дата* у него произошел конфликт с *Потерпевший1*, в связи с чем он, находясь на улице, разговаривал с *Потерпевший2* - матерью *Потерпевший1*, но они физически не контактировали. Потерпевших *Потерпевшие4,5* он не знает, ранее с ними никогда не общался. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шваргалов М.В. вину признал частично, первоначально, в судебном заседании *Дата* показал, что признает себя виновным полностью по эпизоду обвинения о нападении на *Потерпевшие4,5* по ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и частично признает свою вину по эпизоду обвинения о нападении на *Потерпевшие1,3* и *Потерпевший2*. В дальнейшем, при допросе и в прениях показал, что полностью отрицает свою вину по эпизоду нападения на *Потерпевшие1,3* и *Потерпевший2* и частично признает свою вину по эпизоду обвинения о нападении на *Потерпевший5*. Показал в судебном заседании, что *Дата* он вместе с потерпевшим *Потерпевший3* ходил за вениками, вернулись, примерно в 16:00ч., после чего он находился в доме у *Потерпевшие1,3* и *Потерпевший2*, распивали спиртное, общались. Примерно в 19:00ч. *Дата* он ходил к потерпевшим *Потерпевшие4,5*, которых он знает, как лиц, продающих спирт, купили у *Потерпевшие4,5* спирт. Далее он и *Потерпевший3* сходили в баню к *Потерпевший3*, продолжали распивать спиртное, после этого, примерно в 01:00ч. *Дата*, произошел какой-то конфликт и он от *Потерпевшие1,3* ушел к своей бывшей сожительнице. Недалеко от дома этой сожительницы он зашел в магазин <данные изъяты>, где у него произошел конфликт, с ранее ему не известным человеком, который, как он понял, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Конфликт они уладили и на улице с неизвестным, который назвался *Имя*, распивали спиртное. *Имя* называл свое прозвище - <данные изъяты>, в связи с чем он предполагает, что у него может быть фамилия <данные изъяты> или какая-то схожая, более об этом *Имя* ему ничего не известно. Во втором часу ночи он и *Имя*, точнее он время не помнит, он и Сергей пошли к Топорковым за спиртом. Двери ворот дома были закрыты, тогда *Имя* перелез через ворота и открыл двери ворот. Они вдвоем подошли к дверям в дом, двери не были закрыты на замок, он и *Имя* зашли в дом, ни каких масок у них не было. *Имя* остался где-то в прихожей, точно он не помнит, а он прошел в комнату, *Потерпевший5* проснулась, спросила, что надо, он решил похитить деньги и спросил у нее где деньги от продажи спирта, на что *Потерпевший5* пояснила, что денег нет, после чего она закричала. Он ударил *Потерпевший5* кулаком в голову, она упала с дивана на пол. *Потерпевший5* крикнула по имени своего мужа и он забежал в маленькую комнату, где увидел лежащего на кровати *Потерпевший4* и сразу же ударил *Потерпевший4* кулаком в область виска два раза, сказал ему «Лежать». Много он не разговаривал, так как знал, что у него дефект речи - он картавит и его смогут опознать. Находясь в комнате с *Потерпевший4* он наступил ногой на телефон, после чего подобрал телефон. Он увидел, что кто-то выбежал из дома, увидел, что *Потерпевший5* уже нет в комнате и решил убежать. Он и *Имя* вышли из дома и разошлись, телефон, похищенный им в доме *Потерпевшие4,5* он унес с собой. Как *Потерпевший5* смогла выйти из дома, если в прихожей стоял *Имя*, он пояснить не может. Примерно в третьем часу ночи он пришел домой к своей сожительнице *Свидетель3* и лег спать. Утром он обнаружил на своем сотовом телефоне 17 пропущенных вызовов от разных абонентов. В это же утро *Дата* ему позвонила *Потерпевший2*, спрашивала где найти его брата Шваргалова В.В., пояснила, что ищет его в связи с нападением на нее и избиением. Он приехал к *Потерпевший2* и там ему рассказали, что Шваргалов В.В. ночью покалечил их. В целом показания *Потерпевший5* и *Потерпевший4* он не оспаривает, но считает, что им показалось, что он был в маске, так как была ночь и было темно, считает правильным квалифицировать свои действия по эпизоду нападения на *Потерпевшие4,5* по ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по факту хищения телефона у *Потерпевший4* - как административное правонарушение - мелкое хищение. Вина подсудимых Шваргалова В.В. и Шваргалова М.В. в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей, другими доказательствами исследованными судом. Анализ доказательств по эпизоду обвинения подсудимых Шваргалова В.В. и Шваргалова М.В. в грабеже, на *Адрес*. Так, потерпевшая *Потерпевший1* показала, что она проживает в *Адрес*. Совместно с ней проживают ее супруг - *Потерпевший3*, малолетняя дочь и мать - *Потерпевший2*. *Дата*, около 04:30 ч., они все спали. Она проснулась, так как услышала на улице шум. Она встала и вышла на кухню, а в этот момент в дом забежали двое парней, одетых во все темное, лиц не было видно, нападавшие были в масках, видны были только глаза. Оба нападавших были худощавого телосложения, один повыше, другой пониже. Когда нападавшие вошли в дом - свет был выключен, но было все видно, так как в окна светил фонарь уличного освещения. На нее сразу набросился один из парней, как она теперь знает - Шваргалов В.В., в руках у него был нож. Шваргалов В.В. подбежал к ней, прижал ее к окну на кухне, и сказал, «молчи, а то зарежу». Она очень испугалась действий парня, была в шоке, испугалась за жизнь своего несовершеннолетнего ребенка, который спал в комнате, начала оказывать сопротивление и смогла выбить нож из руки парня, нож упал на пол, где и остался в дальнейшем. За свою жизнь она реально не опасалась. После этого Шваргалов В.В. ударил ее рукой в лицо, от удара она своей головой, затылком, разбила окно на кухне, от чего в дальнейшем у нее остался шрам на затылке. После этого Шваргалов В.В. стал наносить ей удары руками и ногами, бил в живот. По ногам, по рукам, по ягодицам, схватил ее руками за шею, стал удушать ее. После этого Шваргалов В.В. отошел от нее, забежал в комнату, где спала ее мать - *Потерпевший2*, а к ней подошел второй нападавший, как она теперь считает - Шваргалов М.В., который молчал стоял возле нее, фактически удерживал ее на месте, при этом жестикулировал Шваргалову В.В., показывая что надо делать, говорил ли он что-то она не помнит. Шваргалов В.В., находясь уже в комнате, стащил ее маму - *Потерпевший2*, с дивана за волосы, потащил ее в сторону и нанес ей несколько ударов ногами по телу. *Потерпевший2* стала сопротивляться и смогла сорвать маску с лица Шваргалова В.В., при этом во время борьбы ее мама поцарапала Шваргалову В.В. лицо. Она знает, что *Потерпевший2* сразу же опознала Шваргалова В.В., но он не прекратил нападение, а обратно натянул на лицо маску. На шум, из комнаты вышел ее муж - *Потерпевший3* и его кто-то из нападавших парней ударил по голове, муж упал. Потом проснулась ее дочь, вышла из комнаты на кухню, второй парень стоял на кухне и дочь сразу сказала: «Дядя <данные изъяты>, что ты делаешь?», нападавший промолчал. В последствии она спрашивала у дочери, почему та назвала одного из нападавших дядей <данные изъяты>, дочь пояснила, что он был похож на Шваргалова М.В. и был одет в такую же как у него куртку. После этого Шваргалов В.В. затащил *Потерпевший2* в маленькую комнату, в которой на трюмо лежали принадлежащие ей - *Потерпевший1* деньги. Что происходило в маленькой комнате, она не видела. После этого нападавшие выбежали из дома. Все нападение длилось примерно 25-30 минут. После нападения в их доме обнаружился нож, с пластиковой рукояткой, такого ножа у них в доме никогда не было. Так же после нападения, в доме осталась кепка, которая так же не принадлежит никому из них. Она знает Шваргалова М.В., как одноклассника своего брата, вечером, *Дата* Шваргалов М.В. был у них в гостях, ходил с ее мужем в баню, пил спиртное, когда он ушел, она не знает, так как ушла спать, пока Шваргалов М.В. был еще у них в гостях. Шваргалова В.В. она так же знает, как брата Шваргалова М.В. и как соседа. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания потерпевшей *Потерпевший1*, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых она проживает по *Адрес* вместе со своим супругом - *Потерпевший3*, дочерью <данные изъяты> и матерью - *Потерпевший2*. *Дата*, около 04:00 часов, они все спали, она проснулась, так как услышала на улице шум, залаяла собака. Она встала и вышла на кухню, и в этот момент в дом забежали двое неизвестных парней, одетых во все черно и в черных масках на лице. Один из парней, в руках у которого был нож, как она потом узнала, это был Шваргалов В.В., подбежал к ней, прижал на кухне к окну, и сказал, «молчи сука, а то зарежу» и направил нож в ее сторону. Она очень испугалась действий парня, ощутила шок, стала опасаться за жизнь своего несовершеннолетнего ребенка, спавшего в комнате, стала сопротивляться и выбила нож из руки парня, нож упал на пол. Ее ударили в лицо, от удара она ударилась об оконное стекло, от чего стекло разбилось. Шваргалов В.В., после этого, набросился на ее мать, требуя деньги. Ее мать стала кричать, из спальни вышел муж - *Потерпевший3*, которого избивавший ее парень ударил в область головы, муж упал на пол. Ее мама спрашивала, за что ее избивают, что им надо, нападавший, избивавший ее ответил, что им нужны деньги. В это время проснулась ее дочь и вышла на кухню. Второй парень стоял рядом на кухне, жестикулировал, руководил действиями Шваргалова В.В., показывал руками что ему делать, кроме этого второй парень сказал «где деньги, где деньги?». Ее дочь сразу узнала Шваргалова М.В., сказала «Дядя <данные изъяты>, что ты делаешь?», после чего он сразу же притормозил, был ошарашен, нападавшие всех завели в большую комнату и сказали ее дочери оставаться там же. Дочь узнала Шваргалова М.В. по черной куртке в прошитую клетку и картавому голосу. Маску с нападавшего Шваргалова В.В. она сорвала во время борьбы. Шваргалов В.В. затащил ее мать в дальнюю комнату, о чем там разговаривали она не слышала. В этой дальней комнате, на трюмо, лежали деньги в сумме <данные изъяты>. После этого нападавшие ушли. После этого она вызвала милицию. В дальнейшем она увидела в зале, возле дивана, кепку, которая принадлежала одному из нападавших, так же на кухне, у порога, лежал кухонный нож с тонким лезвием, который выронил один из нападавших. *Дата* у них в бане мылся Шваргалов М.В., в присутствии которого был разговор о том, что нужно отправлять ребенка в школу, что нужны для этого деньги. *Дата* она снимала с пластиковой карточки деньги в сумме <данные изъяты>, для ребенка. В результате произошедшего было похищено <данные изъяты>, у нее на теле были синяки, была пробита голова от удара об окно (л.д.т.1 л.д.88-93). В судебном заседании потерпевшая *Потерпевший1* подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, пояснила, что про то, что второй нападавший - Шваргалов М.В., так же вслух требовал деньги и то, что ее дочь говорила, что опознала его по картавому голосу, она забыла, по истечению времени, пояснила, что не может точно сказать, кто срывал маску со Шваргалова В.В., этот момент плохо запомнила при нападении. Так же, в судебном заседании она показала, что рост, телосложение подсудимых Шваргалова В.В. и Шваргалова М.В. полностью соответствуют тем же данным людей, нападавших на них ночью *Дата*. Потерпевшая *Потерпевший2* показала, что она проживает по *Адрес* со своей дочерью - *Потерпевший1*, ее супругом - *Потерпевший3* и внучкой <данные изъяты>. *Дата*, примерно в 04:00ч., в пятом часу, они все находились дома и спали. Она проснулась от шума. Она открыла глаза и увидела возле своей кровати двоих парней, одетых во все черное и черных масках. Она спросила «Что случилось?» и один из парней сразу стащил ее за волосы на пол, после чего нанес один удар ногой, отчего она испытала физическую боль. В этот момент она услышала, как на кухне кричит ее дочь - *Потерпевший1*. Парень, напавший на нее отвлекся и она сзади напала на парня и вцепилась ему в голову, поцарапав лицо, на пол упала бейсболка с головы парня. Этот парень повернулся к ней лицом, она увидела, что у него с лица спала маска, как она поняла, это был шарф. В нападавшем она сразу же узнала Шваргалова В.В., увидела на его лбу царапину. Она закричала: «<данные изъяты>, что ты делаешь?», на что Шваргалов В.В. ответил, что она его узнала, натянул на лицо шарф и вновь потребовал деньги. Их всех собрали в комнате, в том числе и ее внучку - <данные изъяты>, которая кричала одному из нападавших «Дядя <данные изъяты>, не бейте бабушку». В дальнейшем внучка рассказала ей, что узнала второго нападавшего по росту и по стеганной черной курточке. Шваргалов В.В. увел ее в маленькую комнату, у нее требовал деньги только он, они с ним находились в маленькой комнате, в этой же комнате, на трюмо открыто лежали деньги в сумме <данные изъяты>. Про деньги она точно не помнит, не видела, чтобы их брал кто-то из нападавших, точно сказать, когда обнаружили пропажу денег не может. Произошедшие события помнит хорошо сейчас, так же хорошо помнила и при ее допросе следователем, в период предварительного следствия. Все нападение заняло примерно 25 минут. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием противоречий в показаниях потерпевшей, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей *Потерпевший2*, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых она проживает по *Адрес* со своей дочерью - *Потерпевший1*, ее супругом - *Потерпевший3* и внучкой. *Дата*, около 04:00ч., она проснулась от того, что на нее кто то смотрит. Она открыла глаза и увидела возле своей кровати двоих парней, в масках. Один из парней сразу стащил ее на пол, после чего нанес один удар ногой в область лица, отчего она испытала физическую боль. В этот момент закричала ее дочь и парень, который избивал ее отвлекся и она сзади напала на парня и вцепилась в него, пыталась сорвать маску, маска была из шарфа, до линии глаз, так же был одет капюшон. Нападавший вырвался, она поцарапала ему лицо, сдернула капюшон, на пол упала бейсболка, которая была одета под капюшоном. Когда он повернулся, то маска была сдернута и она узнала в нападавшем Шваргалова В.В.. Она закричала: «<данные изъяты>, что ты делаешь?», на что он ответил, «Ты знаешь мое имя». Она спросила, что им надо и Шваргалов В.В. ответил, что им нужны деньги. В это время второй нападавший держал ее дочь. Она поняла, что нападавшие просто так не уйдут и сказала, что в маленькой комнате на трюмо лежат деньги, показала где они лежат, после этого Шваргалов В.В. забрал деньги и они ушли. Во втором нападавшем она узнала Шваргалова М.В. по росту, по куртке, в которой он ранее приходил к ним в баню. Дополнительно показала, что привлекать Шваргаловых к ответственности за побои она не будет, утверждает, что Шваргаловы В.В. и М.В. ограбили ее дочь, Шваргалова В.В. она узнала в лицо, а Шваргалова М.В. по куртке, простроченной в клетку и голосу, так как он картавит. *Дата*, около 21:00ч., она вернулась домой, видела, что Шваргалов М.В. помылся в бане с ее зятем - *Потерпевший3*, сидели во дворе, пили пиво (т. 1 л.д. 95-97). В судебном заседании *Потерпевший2* сообщила, что она не опознавала Шваргалова М.В. по голосу, при произошедшем нападении, на деньги, лежащие на трюмо, не показывала Шваргалову В.В., об этом следователю не сообщала. В остальном свои показания, данные в период предварительного следствия, подтвердила, считает возможным не наказывать строго Шваргалова М.В.. По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании был допрошен свидетель *Свидетель1*, который показал, что он работает следователем СУ при УВД по Асбестовскому городскому округу. В 2010 году он занимался сбором первоначальных документов по преступлению о нападении на *Потерпевший2* и *Потерпевшие1,3*, задерживал в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подозреваемых - братьев Шваргаловых. Кроме этого он допрашивал потерпевших. Он помнит, что сразу же при допросе, *Потерпевший2* сообщила, что на них напали братья Шваргаловы, при этом поясняла, что они были в масках, требовали деньги, собрали их всех в одной комнате. Кто-то сорвал с одного из нападавших маску. Так же *Потерпевший2* поясняла, что она показала нападавшим деньги, которые находились в соседней комнате, нападавшие забрали деньги и ушли из дома. Он полно и точно, в протоколе допроса *Потерпевший2*, отразил ее показания, никто не оказывал на нее никакого давления, об обстоятельствах произошедшего, на моент допроса *Потерпевший2*, еще даже не было достаточного материала. *Потерпевший2*, как и другие потерпевшие, добровольно обратились с заявлением о преступлении, добровольно давали показания, на тот момент нападавшие Шваргаловы были еще не задержаны. При даче показаний, *Потерпевший2* была в нормальном, адекватном состоянии. В дальнейшем расследование данного уголовного дела передали другому следователю. Потерпевший *Потерпевший3*, показал, что он проживает на *Адрес* со своей женой - *Потерпевший1*, несовершеннолетней дочерью - <данные изъяты> и тещей - *Потерпевший2* *Дата* вечером, он со Шваргаловым М.В. распивали спиртное. В дальнейшем он был сильно пьян, спал дома. Ночью он проснулся от шума, услышал звуки драки. Он вышел из комнаты, где спал, увидел как в зале незнакомец, в маске, нападает на его тещу - *Потерпевший2*, он услышал, как она кричит о помощи. На кухне он увидел жену, возле нее находился второй человек в маске. Он спросил, что случилось и в этот момент его кто-то ударил в область виска, он потерял сознание, очнулся лежащим на полу, при этом один из нападавших сказал ему «Лежи, не рыпайся», голос нападавшего он не узнал. Его жену завели в зал, когда она проходила мимо него, то шепнула, вызывай милицию. После этого он вскочил с пола и выбежал на улицу. Через некоторое время, находясь на улице, он увидел. Как двое человек ушли из его дома и вернулся обратно. Со слов *Потерпевший2* ему известно, что нападавшие требовали деньги, она же сообщила ему, что пропали деньги из дома, так же она сказала, что узнала в одном из нападавших Шваргалова М.В.. Про второго нападавшего и теща и жена говорили, что это был вроде бы Шваргалов М.В.. Он после разговаривал со своей дочерью, которая сказала ему, что точно узнала во втором нападавшем Шваргалова М.В.. Он видел на кухне выбитое стекло. Как это случилось ему рассказывала его жена - *Потерпевший1*. По ходатайству государственного обвинителя. в связи с противоречиями в показаниях потерпевшего, были оглашены показания потерпевшего *Потерпевший3*, данные им в период предварительного следствия, согласно которых он проживает со своей женой - *Потерпевший1*, дочерью - <данные изъяты> и тещей - *Потерпевший2* *Дата* они находились дома и утром к ним зашел сосед - Шваргалов М.В.. Шваргалов М.В. помогал ему наносить воды в баню и он позвал его помыться. До этого, он общался со своей семьей и Шваргалов М.В. присутствовал при разговоре, они говорили, что надо одевать дочь в школу и нужна большая сумма денег около <данные изъяты> и в понедельник необходимо отнести деньги в школу. После того как Шваргалов М.В. помылся, это было вечером, он ушел. *Дата*, около 04:30ч., он спал отдельно от других, в комнате и проснулся от сильного шума и криков, доносившихся с кухни. Он вышел на кухню, увидел двоих парней в масках, одетых во все черное. Парни требовали деньги, они избивали жену и тещу. Когда он зашел, то спросил, что происходит, но его сразу, один из парней, ударил кулаком в область виска и сказал: «Не дергайся!», от удара он упал на пол и почувствовал еще один удар ногой по голове, он испытал физическую боль и потерял сознание. Когда он очнулся, то один из нападавших заставил его зайти в комнату, где уже были жена и теща, нападавшие продолжили требовать деньги. В один из моментов парни отвлеклись и он выбежал из дома. Через несколько минут он увидел, как парни выбежали из дома и говорили, что надо быстрее уходить, так как скоро приедет милиция. Когда он вернулся в дом, то жена сказала, что парни похитили <данные изъяты> и разбили окно. Теща ему сказала, что на них напали братья Шваргаловы, так она их узнала. На ночь дом они не закрывают, только калитку. Шваргаловы были с ножом, его нашли в доме (т.1 л.д.99,100). В судебном заседании потерпевший *Потерпевший3* полностью подтвердил свои показания, данные им в период предварительного следствия. Свидетель *Свидетель1*, в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля *Свидетель1*, данные ею в период предварительного следствия, согласно которых Шваргалов М.В. и Шваргалов В.В. ее сыновья. *Дата* сыновья находились у нее дома, делали печку. Вечером они куда-то ушли, она их больше не видела (т.1 л.д.103,104). Свидетель *Свидетель2*, показал, что Шваргалов М.В. и Шваргалов В.В. являются братьями его бывшей жены - <данные изъяты>. Он общался с братьями Шваргаловыми *Дата*, что точно происходило в то время он не помнит, созванивался ли с кем-то сказать не может. По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля *Свидетель2*, данные им в период предварительного следствия, согласно которых Шваргалов М.В. и Шваргалов В.В. являются братьями его бывшей жены - <данные изъяты>. Шваргалова М.В. он видел последний раз в *Дата*. Никаких отношений с ним не поддерживает. Шваргалов В.В. он видел в последний раз в *Дата*, в гостях у <данные изъяты>, по адресу: *Адрес*. Никаких отношений со Шваргаловым В.В. не поддерживает. *Дата*, вечером, он позвонил Шваргалову М.В. со своего телефона, и договорился встретиться с ним на следующий день по адресу: *Адрес*. Он приехал по адресу: *Адрес*, утром около 09:00ч., дома находилась мать Шваргалова М.В., *Свидетель1*, она сказала, что Шваргалова М.В. и Шваргалова В.В. дома не было, что они дома не ночевали. Телефон Шваргалова М.В. был отключен. Шваргалова М.В. он в тот день так и не встретил. С 11:00ч. *Дата* и до *Дата*, он находился у себя дома по адресу: *Адрес*, вместе с женой - *ФИО3*, ни вечером ни ночью никуда из дома не отлучался, днем выходил в магазин за пивом и сигаретами, что может подтвердить его жена. У него никогда не было сотового телефона марки «Филипс», телефоны он никому не продавал (т.1 л.д.105,106). В судебном заседании свидетель *Свидетель2* подтвердил оглашенные показания в полном объеме. Свидетель *Свидетель3* показала, что Шваргалов М.В. ее сожитель, они знакомы с ним с *Дата*, вместе проживали у нее в квартире, по адресу: *Адрес*. Шваргалов М.В. не работал, они жили на ее деньги, он учился в автошколе..*Дата* Шваргалов М.В. весь день был у своих родителей, помогал им делать ремонт, домой он пришел после 24:00ч., он был слегка выпивший. Шваргалов М.В. спирт не употреблял, пил только пиво. Так же, примерно в 04:00ч. *Дата* ей звонила сестра Шваргалова М.В. - *Свидетель5*, Шваргалов М.В. в это время уже спал. *Свидетель5* звонила без повода, разбудить Шваргалова М.В. не просила, ничего о нем не расспрашивала, в эту ночь *Свидетель5* звонила только один раз. Она знает брата Шваргалова М.В. - Шваргалова В.В., ни о каких конфликтах между ними она не знала, отношения между ними были ровные. Утром *Дата* Шваргалов М.В. ушел из ее квартиры. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими в показаниях противоречиями, были оглашены показания свидетеля *Свидетель3*, данные ею в период предварительного следствия, согласно которых Шваргалов М.В. ее сожитель, *Дата* он ушел из ее квартиры к своим родителям, где, собирался помочь делать ремонт. Весь день его дома не было и она не дождалась Шваргалова М.В. и, примерно в 22:30 ч. легла спать. Она никуда из дома не выходила, ни с кем в этот день пива не пила, так как не употребляет алкоголь. Поздно ночь пришел Шваргалов М.В., точное время она не знает, так как с кровати не вставала, на часы не смотрела. Шваргалов М.В. был в состоянии алкогольного опьянения, на ее вопрос где он был - ответил, что был со своим братом - Шваргаловым В.В.. Ей знаком Шваргалов В.В., который проживает со своими родителями по адресу: *Адрес*. *Дата*, в 09:00 ч. она уехала в *Адрес*, со Шваргаловым М.В. в последний раз общалась по телефону *Дата*, примерно в 18:00ч., он в это время находился в УВД г.Асбеста, просил ее подтвердить, где он находился в ночь на *Дата* (т.1 л.д. 33-35). В судебном заседании свидетель *Свидетель3* подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, подтвердив их полностью, пояснила, что лучше помнила события при даче показаний следователю, доверять следует показаниям, которые она давала в период предварительного следствия. Свидетель *Свидетель4* показала, что Шваргалов М.В. и Шваргалов В.В. ее братья. Она видела Шваргалов М.В. *Дата* утром, он приходил к ней домой, собирался идти к родителям. Шваргалов В.В. проживает вместе с родителями на *Адрес*. *Дата* она весь день находилась дома, легла спать около 01:00ч., во двор не выходила, пиво ни с кем не пила, в тот период выходила из дома только до магазина, так как у нее болели дети. Свдетель *Свидетель5* показала, что Шваргалов М.В. и Шваргалов В.В. ее братья. *Дата* она утром, примерно в 11:00ч., видела Шваргалова М.В., он собирался идти к маме. В этот же день, вечером, примерно в 07:00ч., она звонила Шваргалову М.В., он приглашал ее прийтивечером в баню, к *Потерпевший2*, но в этот вечер она с подругой уехали в *Адрес*. Примерно в 01:00ч., ей звонил *Потерпевший3*, она так же разговаривала и со Шваргаловым М.В., они передавали трубку друг другу, звали ее в баню, но она в это время ехала из *Адрес* в *Адрес*. Домой она приехала примерно в 03:00ч., позвонила Шваргалову М.В., он сказал, что находится у своей сожительницы *Свидетель3*. Примерно в 05:00ч. она вновь звонила Шваргалову М.В., он сказал, что спит, она поговорила с *Свидетель3*. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля *Свидетель5*, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых Шваргалов М.В. и Шваргалов В.В. ее братья. *Дата*, примерно в 09:30ч. она встретила Шваргалова М.В., пообщалась с ним, после чего, примерно в 11:00ч., Шваргалов М.В. ушел, он собирался идти к маме, помочь по ремонту дома. В этот день, после обеда, Шваргалов М.В. заходил к ней на работу, взял ключ от ее квартиры, после этого она его не видела. Она уезжала вечером *Дата* в *Адрес*, где находилась практически всю ночь и вернулась домой только *Дата*, около 04:20ч.. Дома она была одна, примерно в 05:00ч., точное время она не помнит, она позвонила на сотовый Шваргалову М.В., трубку взяла *Свидетель3*, сказала, что Шваргалов М.В. уже спит, она попросила его разбудить, он взял трубку и сказал, что поговорит со мной на следующий день (т.1 л.д. 107,108). В судебном заседании *Свидетель5*, подтвердила свои показания, сообщила, что вернулась из *Адрес* в 03:00ч., в начале четвертого, почему в ее показаниях указано другое время, пояснить не смогла, настаивает на том, что звонила Шваргалову М.В. в 05:00ч., когда он находился у *Свидетель3*. Согласно протокола освидетельствования обвиняемого Шваргалова В.В. от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, у него, при осмотре врачом *ФИО2*, в присутствии двух понятых, было обнаружено телесное повреждение в виде ссадины мягких тканей лобной области (т.1 л.д. 110-112). Согласно протокола выемки от *Дата*, у обвиняемого Шваргалова В.В. была обнаружена и изъята куртка черного цвета с капюшоном (т.1 л.д.120). Согласно протокола выемки от *Дата*, у обвиняемого Шваргалова М.В. была обнаружена и изъята куртка черного цвета (т.1 л.д.122). Согласно протокол осмотра места происшествия от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, был осмотрен *Адрес*, где были обнаружены и изъяты нож, кепка (т.1 л.д.83-87). Согласно протокола осмотра предметов от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, были осмотрены, изъятые из *Адрес* нож, кепка, а так же изъятые у Шваргалова М.В. и Шваргалова В.В. две куртки (т.1 л.д.123-127). Согласно протокола предъявления предметов для опознания от *Дата* потерпевшая *Потерпевший2* среди представленных аналогичных курток, опознала в одной из них куртку, простроченную в клетку, в которой был одет нападавший Шваргалов М.В. при грабеже, вечером до совершения преступления Шваргалов М.В. был одет в эту же куртку (т.1 л.д.131-132). Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, при осмотре у Шавкуновой В.А. выявлен <данные изъяты>, описанный в амбулаторной карте. как <данные изъяты>, по данным амбулаторной карты, *Дата* у Шавкуновой В.А. имелись повреждения в виде: <данные изъяты>, не вызывающие кратковременное расстройство здоровья и не могущие быть оценены как причинившие вред здоровью (т.1 л.д.137-139). Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, по данным амбулаторной карты, *Дата* у *Потерпевший2* имелись повреждения в виде <данные изъяты>, не вызывающие кратковременное расстройство здоровья и не могущие быть оценены как причинившие вред здоровью (т.1 л.д.147-149). Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, нож, изъятый при осмотре места происшествия в *Адрес* изготовлен заводским способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. Данный нож не относится к категории холодного оружия колюще-режущего поражающего действия (т.1 л.д.171-172). Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, эпителиальные клетки в подногтевом содержимом *Потерпевший2* произошли от *Потерпевший2* и Шваргалова В.В. (т.1 л.д.197-210). Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, на представленной кепке обнаружен пот с сопутствующими эпителиальными клетками. Эпителиальные клетки произошли от Шваргалова В.В. и неизвестного лица. (т.1 л.д.219-225). Согласно рапорта дежурного по УВД г.Асбеста *ФИО1* от *Дата*, в 04:40ч., в дежурную часть поступило сообщение о том, что *Дата*, двое неизвестных пришли в *Адрес*, избили *Потерпевший1* (т.1 л.д.76). Согласно заявления *Потерпевший1* от *Дата*, она просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных, которые *Дата*, около 04:30 часов, незаконно ворвались к ней в *Адрес*, избили ее и похитили деньги в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.79). По ходатайству подсудимого Шваргалова В.В. был допрошен свидетель *Свидетель6*, который показал, что он знает Шваргалова В.В. и Шваргалова М.В., как своих соседей. *Дата*, примерно в 18:00ч., ему позвонил Шваргалов В.В., они договорились встретиться в этот день. Шваргалов В.В. пришел к нему домой, по адресу: *Адрес*, они общались, оба много выпили пива и водки, ходили к нему в баню. Он помнит, что помог Шваргалову В.В. дойти до дома, было уже 04:30ч. *Дата*, при этом Шваргалов В.В., был сильно пьян. В прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Шваргалова В.В. и Шваргалова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, предложил правильно квалифицировать действия Шваргалова В.В. и Шваргалова М.В. по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что в судебном заседании не доказано, что своими действиями подсудимые Шваргалов В.В. и Шваргалов М.В., при нападении, причинили кому-либо из потерпевших вред здоровью, напротив, имеющиеся в деле экспертизы, исследованные показания потерпевших, доказывают, что при нападении на *Потерпевший2*, *Потерпевший1*, *Потерпевший3*, вред здоровью не причинен, так же полагает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения, вменявшийся Шваргалову В.В. и Шваргалову М.В. признак - с применением предмета в качестве оружия, так как из показаний потерпевших установлено, что Шваргалов В.В. нож фактически не применял, а лишь демонстрировал его. Считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждается виновность Шваргалова В.В. и Шваргалова М.В. в совершении им *Дата*, в доме расположенном по адресу: *Адрес*, преступления в виде грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает необходимым согласиться с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения предъявленного подсудимым Шваргалову В.В. и Шваргалову М.В., который является обязательным для суда и влекущим изменение квалификации в указанной государственным обвинителем части. Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Шваргалова М.В. и Шваргалова В.В. в том, что *Дата*, около 04:30 ч., Шваргалов В.В. в группе по предварительному сговору со Шваргаловым М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, согласованно и помогая друг другу, имея умысел на хищение чужого имущества, заранее приготовив, предметы, закрывающие лица в форме масок и кухонный нож, незаконно проникли в *Адрес*, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, напали на *Потерпевший1*, *Потерпевший2*, *Потерпевший3*, открыто похитили принадлежащие *Потерпевший1* деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ей материальный ущерб. При этом потерпевшей *Потерпевший1* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не вызывающие кратковременное расстройство здоровья и не относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью. Потерпевшей *Потерпевший2* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не вызывающие кратковременное расстройство здоровья и не относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью. Суд считает, что вина подсудимых Шваргалова М.В. и Шваргалова В.В. по данному эпизоду обвинения доказана последовательными и в целом непротиворечивыми показаниями допрошенных в судебном заседании: потерпевших *Потерпевший1*, *Потерпевший2*, *Потерпевший3*, при этом, *Потерпевший2* уверенно в одном из нападавших опознает Шваргалова В.В., ею же была опознана куртка второго нападавшего - Шваргалова М.В., кроме того потерпевшая *Потерпевший1* показала, что по росту, телосложению Шваргалов В.В. и Шваргалов М.В. полностью похожи на нападавших, все потерпевшие по данному эпизоду подтвердили, что малолетняя <данные изъяты>, находившаяся в момент нападения в доме, опознала по росту, куртке одного из нападавших, как Шваргалова М.В., кроме того, потерпевшая Шавкунова В.А. показала, что ее показания, данные в период предварительного следствия, оглашавшиеся в судебном заседании, в части того, что она слышала, как Шваргалов М.В. при нападении, так же спрашивал про деньги, а при разговоре с ней ее малолетняя дочь - <данные изъяты>, так же сказала, что опознала Шваргалова М.В. по дефекту речи в виде картавого произношения, соответствуют действительности и им следует доверять. У суда не возникает сомнений в достоверности показаний потерпевших, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными судом. Мотивов, свидетельствующих об оговоре подсудимых потерпевшими, судом не установлено, поскольку неприязненных отношений между подсудимыми Шваргаловым М.В., Шваргаловым В.В. и потерпевшими *Потерпевший1*, *Потерпевший2*, *Потерпевший3* не существовало. Вместе с тем, потерпевшие не предъявляют к подсудимым каких-либо требований материального характера, что свидетельствует об отсутствии у них корыстных, низменных мотивов для оговора подсудимых. Так же вина Шваргалова М.В. и Шваргалова В.В., по данному эпизоду подтверждается и письменными доказательствами по уголовному делу исследованными судом, в том числе: протоколом освидетельствования обвиняемого Шваргалова В.В. от *Дата*, заключением эксперта *Номер* от *Дата*, заключением эксперта *Номер* от *Дата*, заключением эксперта *Номер* от *Дата*. Применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших подтверждается показаниями потерпевших и заключениями экспертов: *Номер* от *Дата*, *Номер* от *Дата*. О наличии предварительного сговора на совершение грабежа свидетельствуют: использование заранее приготовленных для нападения предметов - масок, закрывавших лица, наличие при себе ножа, который демонстрировал потерпевшей *Потерпевший1* подсудимый Шваргалов В.В. для того, чтобы сломить сопротивление, а так же согласованность действий нападавших, которые действовали в соответствии с распределениями ролей, помогали друг другу в похищении имущества потерпевшей *Потерпевший1*, при этом оба нападавших осознавали общественно-опасный, противоправный характер своих действий. При этом Шваргалов М.В. не предпринимал каких-либо мер для прекращения преступного посягательства со стороны Шваргалова В.В., а напротив, жестами указывал что необходимо делать, так же сам высказал требование о передаче денег. Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, также нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, нападавшие приникли в дом, где проживали *Потерпевший3*, *Потерпевший2*, *Потерпевший1* против их воли. Незаконно проникнув в жилой дом, они завладели денежными средствами. Учитывая вышеизложенное суд полагает, что действия Шваргалова В.В. и Шваргалова М.В. должны быть правильно квалифицированы по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Показания подсудимого Шваргалова В.В., в части утверждения, что он преступление не совершал, ночью *Дата* в дом к *Потерпевшие1,3* и *Потерпевший2* не проникал, находился в эту ночь сначала у *Свидетель6*, а потом у себя дома, судсчитает способом защиты от предъявленного обвинения, объективно ничем не подтвержденными, полностью опровергнутыми исследованными в судебном заседании показаниями потерпевших, протоколом освидетельствования обвиняемого Шваргалова В.В. от *Дата* и заключениями экспертов: *Номер* от *Дата* и *Номер* от *Дата*. При этом, показания свидетеля *Свидетель6*, в части указания на то, что он отвел домой Шваргалова В.В. в 04:30ч., суд не признает как свидетельствующие о невиновности Шваргалова В.В., поскольку полагает, что *Свидетель6* заблуждается относительно времени описываемых им событий, которые произошли более <данные изъяты> месяцев назад, кроме того свидетель *Свидетель6* показал, что в указываемое им время, он был так же в состоянии алкогольного опьянения, так как почти всю ночь он и Шваргалов В.В. употребляли большое количество пива и водки, в связи с чем, к точности его показаний о времени происходивших событий суд относится критически. Показания подсудимого Шваргалова М.В., в части утверждения, что он преступление не совершал, ночью *Дата* в дом к *Потерпевшие1,3* и *Потерпевший2* не проникал, судсчитает способом защиты от предъявленного обвинения, полностью опровергнутыми показаниями потерпевших, при этом суд учитывает, что в судебном заседании Шваргалов М.В. давал противоречивые показания, первоначально сообщив суду о том, что частично признает свою вину по эпизоду обвинения по ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, в дальнейшем, после исследования показаний потерпевших и свидетелей, сообщил, что к нападению на дом *Потерпевшие1,3* и *Потерпевший2* он полностью не причастен. Кроме этого, суд критически относится к показаниям подсудимого Шваргалова М.В. о том, что он пришел домой к совей сожительнице *Свидетель3* *Дата* в третьем часу ночи, так как в данной части его показания опровергаются показаниями потерпевших *Потерпевший1*, *Потерпевший2*, *Потерпевший3*, которые как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно указывали на время совершения нападения, на его продолжительность, их показания согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами. исследованными судом, в том числе и рапортом дежурного по УВД г.Асбеста *ФИО1* от *Дата*, в котором зафиксировано время обращения *Потерпевший1* в милицию, кроме того, суд учитывает, что в период предварительного следствия и в судебном заседании Шваргалов М.В. показал, что он *Дата* проникал в дом к потерпевшим *Потерпевшие4,5*, нападение на которых было совершено после нападения на *Потерпевшие1,3* и *Потерпевший2*, то есть после 04:30ч., в связи с чем суд полагает возможным доверять показаниям подсудимого Шваргалова М.В. лишь в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевших *Потерпевший1*, *Потерпевший2*, *Потерпевший3*. Показания свидетеля *Свидетель5*, данные ею в ходе судебного заседания, о том, что она *Дата* приехала в *Адрес* в 03:00ч. и сразу же позвонив, разговаривала по телефону со Шваргаловым М.В. и при этом он сообщил о том, что он находится дома у *Свидетель3*, после этого она повторно звонила брату, при этом разговаривал как со Шваргаловым М.В., так и с *Свидетель3*, суд не признает, как указывающие на невиновность Шваргалова М.В. в совершении грабежа в доме *Потерпевшие1,3* и *Потерпевший2*, поскольку в данной части показания свидетеля *Свидетель5* противоречат ее же показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия, где она указывала, что приехала в *Адрес* *Дата* только в 04:20ч., звонила Шваргалову М.В. примерно в 05:00ч., точно время не знает, ее показания суд расценивает как скорректированные в силу родственных отношений с целью помочь Шваргалову М.В. избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление. Так же судом учитывается, что согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля *Свидетель3*, она не знает точно во сколько пришел домой Шваргалов М.В., на часы она не смотрела, при этом, в судебном заседании свидетель *Свидетель3* показала, что *Дата*, примерно в 04:00ч., звонила *Свидетель5*, звонила она только один раз, Шваргалова М.В. она не будила и он со своей сестрой не разговаривал, что так же противоречит показаниям свидетеля *Свидетель5*. Анализ доказательств по эпизоду обвинения подсудимого Шваргалова М.В. в грабеже, на *Адрес*. Так, потерпевший *Потерпевший4* показал, что *Дата*, примерно 04:45 ч., он находился у себя дома по адресу: *Адрес* вместе со своей женой *Потерпевший5*. Он спал в спальной комнате, а женой *Потерпевший5* спала в большой комнате. В указанное время он услышал, что в его комнату кто-то зашел, он открыл глаза и увидел неизвестного парня, одетого во все темное, при этом на голове у него находилась маска черного цвета с прорезями для глаз. Данный парень сразу же стал требовал от него деньги, ударил его рукой в область виска, он кратковременно потерял сознание. Он очнулся, в это время, напавший на него парень стал давить на него подушкой в область головы, пытался накрыть его одеялом, требовал его отвернуться. Он стал бороться с нападавшим, упал на пол, в ответ нападавший парень нанес ему несколько ударов рукой и ногами по ребрам и в область почек, он слышал, как в соседней комнате кричит его жена «Что ты делаешь?» и понял, что в доме находится еще один посторонний. Нападавший на него парень включил свет в комнате и он видел, что тот забрал его сотовый телефон марки «Филипс», который лежал на полу около кровати где он спал. Стоимость телефона <данные изъяты>. На действия первого парня он начал отпинываться, сопротивлялся, в этот момент в его комнату забежал второй парень, похожий на первого, был в так же весь в темном, но его второй парень не трогал, так как первый уже полностью сломил его сопротивление. После этого оба нападавших убежали из дома, при этом кто-то из них крикнул, что если он пошевелится, то забегут еще двое с автоматами. Все нападение длилось примерно минут 15. В дальнейшем, после обнаружения крови на крыльце своего дома и на шторке в дверном проеме при входе в комнату, он понял, что рука у нападавшего на него парня была повреждена, возможно покусана его собакой, когда парень проходил мимо собаки перед тем, как проникнуть в его дом. Через некоторое время домой пришла его жена - *Потерпевший5*, которая, как он узнал, убегала за помощью. В совершении данного преступления он подозревает лиц, которые проживают не далеко от его дома, так как когда парни совершали вышеуказанное преступление, кто то из них требовал спирта. Ранее он занимался продажей спирта из дома, о чем знали рядом живущие люди. В результате совершенного преступления, кражей телефона, ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Потерпевшая *Потерпевший5* показала, что *Дата*, около 05:00 ч., она находилась у себя дома, по адресу: *Адрес*, вместе со своим мужем *Потерпевший4*. Она спала в большой комнате, а *Потерпевший4* спал в спальной комнате. Со слов ее мужа она знает, что в эту ночь он просыпался примерно в 04:30ч., все в доме было спокойно. Она услышала, что кто-то закричал, проснулась и увидела перед собой молодого человека, одетого во все темное, на голове была маска с прорезями для глаз и рта. В этот момент парень нанес ей один удар кулаком по лицу, отчего она испытала сильную физическую боль, стал стаскивать ее с дивана и нанес ей один удар ногой по туловищу, она испытала сильную физическую боль. Парень закричал ей, чтобы она лежала, не вставала. Она подчинилась его требованиям, так как очень сильно испугалась. Затем парень потребовал у нее деньги, и при этом он сказал, что если она не отдаст ему деньги, то он прикончит ее ножом, ножа она не видела, но угрозы опасалась. Через некоторое время она услышала, что проснулся ее муж, в его комнате, где он спал, происходила борьба, она слышала звуки ударов. Она поняла, что этот парень, который напал на нее, был не один. Парень напавший на нее убежал в ту комнату, где находился ее муж, при этом повторно высказал в ее адрес угрозу, что если она встанет, то он ее зарежет. После того как напавший на нее парень убежал она встала с кровати и выбежала из дома, чтобы позвать на помощь. Ее муж, и парни остались дома. Через некоторое время, примерно через 10 минут, она пришла обратно домой, муж находился дома, и пояснил, что нападавшие парни убежали при этом они похитили его сотовый телефон «Филипс». В дальнейшем ей стало известно, что парни проникли в дом через огород, а именно через забор с левой стороны от дома, дверь с огорода во двор дома у них не закрывалась, входная дверь в дом также была не закрыта на замок. В ходе дальнейшего осмотра ею была обнаружена сломанная доска у забора в том месте, через которое парни проникли с улицы в огород. Так же ею на крыльце дома были обнаружены пятна крови, и на правой шторке в дверном проеме в комнату, где спал ее муж, она так же обнаружила следы крови. Милицию вызывала ее дочь. Свидетель *Свидетель7* показал, что он работает <данные изъяты>. Ранее он работал начальником уголовного розыска УВД г.Асбеста. Он помнит, что *Дата*, ему сообщили из ИВС г.Асбеста, что один из задержанных по подозрению в грабеже, желает написать явку с повинной, данную явку он оформил протоколом, никакого насилия он не применял. Точно рассказать о событиях затрудняется, так как прошло много времени. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля *Свидетель7*, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он работает начальником уголовного розыска УВД г. Асбеста. *Дата* он находился на работе. В ходе беседы со Шваргаловым М.В., последний добровольно, без физического и психологического воздействия, изъявил желания написать явку с повинной. В явке с повинной Шваргалов М.В. признался, что *Дата* он пришел к своей знакомой *Потерпевший5*, которая торгует спиртным в доме по *Адрес*, при этом он сам зашел в дом, там все спали, *Потерпевший5* проснулась, спросила кто он на что он сказал ей молчать и прошел в другую комнату, где увидел *Потерпевший4* и несколько раз нанес ему удары кулаком по голове, от чего последний упал, он включил свет, увидел сотовый телефон, который похитил. Похищенный сотовый телефон «Филипс» он забрал себе, телефон, при его задержании, у него изъяли (т.1 л.д. 40,41). Свидетель *Свидетель7* подтвердил оглашенные показания в полном объеме. Свидетель *Свидетель8* показал, что он работает в должности старшины ИВС УВД г. Асбеста. В *Дата*, в ИВС УВД г.Асбеста был доставлен задержанный Шваргалов, кто из Шваргаловых точно - он не помнит. При задержании дежурный по УВД изъял у Шваргалова вещи, мешок передал ему. В ИВС пришла следователь *Следователь*, которая из вещей Шваргалова изъяла сотовый телефон белого цвета. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля *Свидетель8*, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он работает в должности старшины ИВС УВД г. Асбеста. В его обязанности входит приемка личных вещей арестованных и осужденных и их хранение. *Дата*, в вечернее время, в ИВС был доставлен подозреваемый Шваргалов М.В., где при личном досмотре Шваргалова М.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс» в корпусе белого цвета. Указанный телефон, в дальнейшем, у него был изъят следователем (т.1 л.д. 41,42). Свидетель *Свидетель8* подтвердил оглашенные показания в полном объеме. Согласно протокола явки с повинной Шваргалова М.В. от *Дата*, он, ночью *Дата*, пришел домой к своей знакомой - *Потерпевший5*, проживающей по адресу: *Адрес* за спиртным, так как он знал, что она торгует спиртом. Он постучал в дом, но двери никто не открыл, тогда он сам зашел в дом, все спали. В это время *Потерпевший5* встала, и спросили, кто ты, на что он - Шваргалов М.В., сказал ей молчать и пошел в другую комнату, чтобы *Потерпевший4* не встал. В комнате он увидел *Потерпевший4*, толкнул его на койку, потом ударил его кулаком в лоб, потребовал, чтобы он отвернулся и лежал, после этого включил свет в комнате, увидел сотовый телефон, который похитил, в этот момент *Потерпевший5* выбежала из дома, он выбежал за ней, но не догнал ее. Похищенный сотовый телефон «Филипс» он забрал себе, данный телефон, при его задержании, у него изъяли в ИВС УВД г. Асбеста. Протокол написан Шваргаловым М.В. собственноручно, без физического и психического давления. В содеянном он раскаивается (т.1 л.д.16). Согласно копии кассового чека от *Дата*, стоимость телефона Филипс составляла <данные изъяты> (т.1 л.д.29). Согласно протокола освидетельствования потерпевшего *Потерпевший4* от *Дата*, было установлено, что при осмотре потерпевшего имеется телесное повреждение в виде <данные изъяты> (т.1 л.д.44-46). Согласно протокола освидетельствования потерпевшей *Потерпевший5* от *Дата*, было установлено, что при осмотре потерпевшей, имеется телесное повреждение в виде <данные изъяты> (т.1 л.д.48-50). Согласно протокола выемки от *Дата*, у обвиняемого Шваргалова В.В. была обнаружена и изъята куртка черного цвета с капюшоном (т.1 л.д.120). Согласно протокола выемки от *Дата*, у обвиняемого Шваргалова М.В. была обнаружена и изъята куртка черного цвета с прострочкой в виде квадратов (т.1 л.д.122). Согласно протокола выемки от *Дата*, у сотрудника ИВС УВД г.Асбеста был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс», изъятый у Шваргалова М.В. (т.1 л.д.64). Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, был осмотрен *Адрес*, где были обнаружены и изъяты штора, душка от замка (т.1 л.д.21-22). Согласно протокола осмотра предметов от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, были осмотрены, сотовый телефон «Филипс», душка от замка, штора со следами крови, изъятые из *Адрес* (т.1 л.д.123-127). Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, на представленной для исследования шторе обнаружена кровь человека. Кровь на шторе произошла от Шваргалова М.В. Происхождение крови от Шваргалова В.В. исключается (т.1 л.д.197-210). Согласно заявления Топоркова В.И. от *Дата*, он просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных, которые *Дата*, около 05:00 ч., незаконно ворвались к нему в *Адрес*, избили его и похитили сотовый телефон «Филипс», стоимостью <данные изъяты> (т.1 л.д.15). Согласно рапорта дежурного УВД г.Асбеста от *Дата*, *Дата*, в 04:57ч., поступило сообщение от неизвестной женщины о том, что в *Адрес*, двое неизвестных бьют хозяина дома (т.1 л.д.14). Так же, в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенном по адресу *Адрес*, обвиняется и Шваргалов В.В.. В прениях государственный обвинитель Цыганкова О.А. отказалась от обвинения Шваргалова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду обвинения в совершении грабежа по адресу *Адрес*, в связи с тем, что в судебном заседании не доказано, что вторым нападавшим на Топорковых, был именно Шваргалов В.В., в связи с чем полагает, что обвинение по указанному эпизоду, вменено Шваргалову В.В. необоснованно, считает, что подсудимый Шваргалов В.В. не причастен к данному преступлению. Считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждается виновность Шваргалова М.В. в совершении им *Дата*, в доме расположенном по адресу: *Адрес*, преступления в виде грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с неизвестным лицом, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения суд отдельным постановлением прекратил уголовное преследование в отношении Шваргалова В.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду обвинения в совершении грабежа по адресу *Адрес*. Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Шваргалова М.В. в том, что *Дата*, около 05:00ч., Шваргалов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в группе по предварительному сговору с неизвестным лицом, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, незаконно проникли в *Адрес*, где действуя совместно, согласованно и помогая друг другу, открыто похитили у *Потерпевший4* сотовый телефон при этом применяли насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевших *Потерпевший4* и *Потерпевший5*. С похищенным у *Потерпевший4* сотовым телефоном Шваргалов М.В. и неизвестное лицо скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинили потерпевшему *Потерпевший4* материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Суд считает, что вина подсудимого Шваргалова М.В. по данному эпизоду обвинения доказана последовательными и непротиворечивыми показаниями допрошенных в судебном заседании: потерпевших *Потерпевший4* и *Потерпевший5*, показаниями свидетелей *Свидетель7*, *Свидетель8*. Мотивов, свидетельствующих об оговоре подсудимого потерпевшими, судом не установлено, при этом суд учитывает, что потерпевшие *Потерпевший4* и *Потерпевший5* не предъявляют к подсудимому каких-либо требований материального характера, что так же свидетельствует об отсутствии у них корыстных мотивов. Кроме этого вина Шваргалова М.В. подтверждается и письменными доказательствами по уголовному делу исследованными судом, в том числе заключением эксперта *Номер* от *Дата*, частично подтверждаются явкой с повинной Шваргалова М.В., которую суд признает допустимым доказательством. Применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевших подтверждается показаниями потерпевших и протоколом освидетельствования потерпевшего *Потерпевший4* от *Дата*, протоколом освидетельствования потерпевшей *Потерпевший5* от *Дата*. О наличии предварительного сговора на совершение грабежа свидетельствуют: согласованность действий нападавших, которые действовали в соответствии с распределениями ролей, помогали друг другу в похищении имущества, при этом оба нападавших осознавали общественно-опасный, противоправный характер своих действий. Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, также нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, нападавшие приникли в дом, где проживали *Потерпевший4* и *Потерпевший5* против их воли. Незаконно проникнув в жилой дом, они завладели телефоном *Потерпевший4*. На основании изложенного, действия Шваргалова М.В. должны быть правильно квалифицированы по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Доводы подсудимого Шваргалова М.В., о том, что телефон он похитил тайно от потерпевшего, умысел на хищение у него возник только после того, как он проник в дом *Потерпевшие4,5*, при этом он нанес побои только потерпевшему *Потерпевший4* из личных неприязненных отношений, исследованы судом, признаются судом какспособ защиты от предъявленного обвинения, полностью опровергаются показаниями потерпевших *Потерпевший4* и *Потерпевший5*, показания которых взаимно дополняют друг друга, являются последовательными, и не противоречивыми, свои показания потерпевшие *Потерпевший4* и *Потерпевший5* давали последовательно, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании. При назначении подсудимому Шваргалову В.В. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие регистрации в *Адрес*, его действия по поиску работы - учеба по направлению от центра занятости населения в автошколе (т.2 л.д. 43), его положительную характеристику с места жительства (т.2 л.д.37), привлечение к административной ответственности (т.2 л.д. 40), нежелание подсудимого вставать на путь исправления, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, отбыв наказание в виде реального лишения свободы (т.2 л.д. 43), Шваргалов В.В., после выхода на свободу, менее чем через <данные изъяты>, вновь совершает умышленное тяжкое преступление. Учитывая, что преступление, за которое Шваргалов В.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы было совершено им в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях, согласно п.«б» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствует рецидив. Так же суд, в соответствии с ч.1 ст.67 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Шваргалова В.В. в совершенном им преступлении, его действия, инициативную роль при совершении преступления, а именно нанесение ударов потерпевшей *Потерпевший2*, потерпевшему *Потерпевший3* и потерпевшей *Потерпевший1*, демонстрацию ножа потерпевшей *Потерпевший1*, только Шваргаловым В.В., в связи с чем, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельством отягчающим наказание Шваргалова В.В. его особо активную роль в совершении преступления. Обстоятельств смягчающих наказание Шваргалова В.В. не имеется. Суд считает, что исправление подсудимого Шваргалова В.В., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. При этом, учитывая материальное состояние подсудимого Шваргалова В.В., суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении подсудимому Шваргалову М.В. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие регистрации в *Адрес*, его действия по поиску работы - учеба по направлению от центра занятости населения в автошколе (т.2 л.д. 104), его положительную характеристику с места жительства (т.2 л.д.84), мнение потерпевшей *Потерпевший2*, полагавшей возможным не наказывать строго Шваргалова М.В.. Частичное признание своей вины и явку с повинной Шваргалова М.В. по эпизоду обвинения в совершении грабежа в доме потерпевших *Потерпевшие4,5*, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Так же суд, в соответствии с ч.1 ст.67 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень фактического участия подсудимого Шваргалова М.В. в совершенных им преступлениях, его менее активные действия при совершении грабежа в доме потерпевших *Потерпевшие1,3* и *Потерпевший2*, его не более активные действия, чем у неустановленного лица, при совершении грабежа в доме потерпевших *Потерпевшие4,5*. Учитывает суд привлечение подсудимого к административной ответственности (т.2 л.д. 89), нежелание подсудимого вставать на путь исправления, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, отбыв наказание в виде реального лишения свободы (т.2 л.д. 90), Шваргалов М.В., после выхода на свободу, менее чем через <данные изъяты>, вновь совершает два умышленных тяжких преступления. Таким образом согласно ст.18 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого Шваргалова М.В. имеется опасный рецидив преступления, что влечет применение ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд считает, что исправление подсудимого Шваргалова М.В., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, недостаточно. При этом, учитывая материальное состояние подсудимого Шваргалова М.В., суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шваргалова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Шваргалову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Шваргалову В.В. исчислять с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания Шваргалову В.В. время его содержания под стражей в период с *Дата* по *Дата* включительно. Шваргалова М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шваргалову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Шваргалову М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Шваргалову М.В. исчислять с *Дата*. Зачесть в срок отбытия наказания Шваргалову М.В. время его содержания под стражей в период с *Дата* по *Дата* включительно. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - сотовый телефон «Филипс», душку от навесного замка, штору матерчатую, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу по уголовному делу *Номер* - вернуть потерпевшему *Потерпевший4*, для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу, в уголовное дело представить акт о передаче; - куртки темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу по уголовному делу *Номер* - вернуть Шваргалову В.В. и Шваргалову М.В., для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу, в уголовное дело представить акт о передаче; - кепку матерчатую, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу по уголовному делу *Номер* - вернуть Шваргалову В.В. для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу, в уголовное дело представить акт о передаче; - нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому городскому округу по уголовному делу *Номер*, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, в уголовное дело представить акт об уничтожении; Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными в этот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники. Судья С.А. Мансуров