Приговор от 17.03.2011



                                                                                                 Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя Рубцовой М.Ю.,

адвоката Спирина А.А., предоставившей удостоверение № 1721 ордер №03664,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Серебренникова Н. П.,

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

28.10.2010 около 23 часов Серебренников Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к двери комнаты <данные изъяты>, с помощью ноги выбил входную дверь данной комнаты и незаконно проник в выше указанную комнату, откуда тайно похитил пуховый платок стоимостью 2500 рублей и женскую футболку стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенными вещами Серебренников Н.П. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебренников Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Серебренникова Н.П. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Серебренникову Н.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относящегося к категории тяжких преступлений. Учитывает суд личность подсудимого, нежелание подсудимого вставать на путь исправления, имея непогашенную судимость за умышленные корыстные преступления средней тяжести и тяжкие, вновь совершает умышленное корыстное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Таким образом, согласно п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ.

Исправление подсудимого, с учетом требований ст. 43, 60 ч.3 УК РФ, должно происходить в местах лишения свободы, а наказание назначаться с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что дополнительное наказание к подсудимому применять не следует с учетом его материального положения.

При этом суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 оставить без рассмотрения, так как в уголовном деле имеется от нее расписка (л.д.20) о том, что ей ущерб возмещен 30.11.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Серебренникова Н. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Серебренникову Н.П., оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания осужденному Серебренникову Н.П. исчислять с *Дата*, в срок наказания зачесть время его содержания под стражей с *Дата* по *Дата*.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Судья                                                                                               П.В. Фадеев