Приговор от 18.03.2011



                                                                                                 Дело № 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя - Вознюка А.Ю.,

адвоката Суровой Г.В., предоставившей удостоверение № 2328 ордер №016195, адвоката Спирина А.А., предоставившего удостоверение №1721 и ордер №068901

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шибанова А. В.,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Кондина Ю. М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 ноября 2010 года в дневное время, точное время органами предварительного следствия не установлено, Шибанов А.В. в группе лиц по предварительному сговору с Кондиным Ю.М., имея умысел на хищение чужого имущества, пришли к железнодорожному тупику №6, принадлежащему ОАО «Ураласбест», расположенному на территории ООО «Мастер» по адресу: промышленная зона №10 Северо-восточный район г. Асбеста, Свердловской области, где действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, разобрали составные части железнодорожного пути - подкладки типа Р-50 в количестве 77 штук, общим весом 0,469 тонн, на общую сумму 11128 рублей 81 копейку, исходя из стоимости 23728 рублей 81 копейка за 1 тонну, принадлежащие Управлению внешнего железнодорожного транспорта ОАО «Ураласбест». После этого, Шибанов А.В. и Кондин Ю.М., продолжая реализацию своего преступный умысел, сложили 7 штук данных подкладок сложили в два мешка. Остальные 70 штук подкладок, Шибанов А.В. и Кондин Ю.М. спрятали в кустах, прикрыв ветками, чтобы в дальнейшем за ними вернуться. Затем Шибанов А.В. и Кондин Ю.М. взяли по приготовленному ими мешку и понесли данные мешки с территории ООО «Мастер» в поселок 101 квартал г. Асбеста Свердловской области, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ОАО «Ураласбест».

Таким образом, Шибанов А.В. и Кондин Ю.М. пытались тайно похитить 77 штук железнодорожных подкладок типа Р-50 и причинили материальный ущерб ОАО «Ураласбест» на общую сумму 11128 рублей 81 копейка.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое поддержано их защитниками. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шибанов А.В. и Кондин Ю.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимых Шибанова А.В. и Кондина Ю.М. является правильной по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Шибанов А.В. совершил преступление впервые, не привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно. Полное признание подсудимым своей вины и явка с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и применении к нему ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении наказания Кондину Ю.М. суд учитывает признание им полной вины, отсутствие реального ущерба, положительную характеристику с места работы, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и применении к нему ч.3 ст.66 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Шибанова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Шибанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Кондина Ю. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Кондину Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу остаются у потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Судья                                  П.В. Фадеев