Уголовное дело № 1-250/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июня 2011 г. Асбестовский городской суд гор. Асбеста Свердловской области в составе: председательствующего судьи Фадеева П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Асбеста Титова А.В. и адвокатов Жуковского О.С. удостоверение № 991, ордер 020773, Афанасенко В.М. удостоверение № 344, ордер 020764 при секретаре Каменских Ю.П. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Несытых Д. А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, Натфуллина А. В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: 24 февраля 2011 года около 10 часов Несытых Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате *Адрес*, имея умысел на причинение легкого вреда, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно не менее двух раз ударил ФИО7, находившегося в данной квартире, кулаком по лицу в область глаза и область губ, причинив ФИО7 физическую боль. Затем Несытых Д.А. продолжая свой преступный умысел, не менее одного раза умышленно ударил ФИО7 кулаком в губы и пнул ногой в голову, ФИО7 испытал физическую боль и упал с кресла на пол. После чего, Несытых Д.А. не менее двух раз умышленно ударил ФИО7 кулаком по голове, не менее двух раз ударил ногой в область тела ФИО7 и причинил последнему физическую боль. В результате умышленных действий Несытых Д.А. потерпевшему ФИО7 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 86 от 10.03.2011 года, причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, данные телесные повреждения, вызывают кратковременное расстройство здоровья и оцениваются как причинившие легкий вред здоровью. 16 марта 2011 года около 22 часов Несытых Д.А. в группе по предварительному сговору с Натфуллиным и неустановленным лицом, у дома 35 по пр. Ленина в городе Асбесте Свердловской области, имея умысел на хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья. С этой целью напали на гражданина ФИО9 под надуманным предлогом, затем потребовали передать им сотовый телефон. ФИО9 попытался убежать. Однако Несытых и Натфуллин с неустановленным лицом во дворе дома 35 пр. Ленина догнали его и совместно стали избивать ФИО9 нанося ему удары кулаками и ногами по телу, голове и конечностям, причиняя потерпевшему физическую боль, при этом надели на голову ФИО9 капюшон от куртки. Вновь выдвигали требования передачи имущества. Натфуллин А.В. удерживал упавшего ФИО9 на земле. Несытых открыто применяя насилие похитил с левой руки ФИО9 наручные часы «CASIO», стоимостью 1000 рублей и снял с пальца серебряное кольцо «Спаси и сохрани», стоимостью 300 рублей, неустановленное лицо открыто у ФИО9 похитило сотовый телефон «NokiaX6-00», с сим картой «МТС», стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 10100 рублей. При этом Несытых и Натфуллин активно помогали неустановленному лицу совершать данное хищение. После этого Несытых Д.А., Натфуллин А.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись с похищенным, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину в содеянном. Ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитникоми. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые поддержали их защитники. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшие и государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Несытых Д.А. и Натфуллин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимых Несытых Д.А. и Натфуллина А.В. является правильной по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Правильно действия подсудимого Несытых Д.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Суд считает, что из обвинения Несытых Д.А. следует исключить фразу «или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», так как она вменена по ошибке и недоказательна по данному делу. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из них относится к тяжким. Учитывает суд личности подсудимых, они совершили преступления впервые, признали свою вину и раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно, сделали явки с повинной, что является обстоятельствами смягчающих их наказание и применение ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом анализа вышеизложенного, суд считает, что подсудимых возможно исправить без их изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что дополнительные наказания к подсудимым не применимы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 301-304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Несытых Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 71, 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить два года двадцать дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Натфуллина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать осужденным Несытых Д.А. и Натфуллина А.В. назначенные наказания условно с испытательным сроком каждому по два года. Возложить на осужденных Несытых Д.А. и Натфуллина А.В. исполнение следующих обязанностей: - работать и учиться весь период испытательного срока; - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по их графику; - не совершать административных правонарушений; - являться к врачу наркологу и выполнять все их рекомендации, справки о явке передавать в УИИ гор. Асбеста. Вещественные доказательства остаются у потерпевшего. Меру пресечения обоим осужденным отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский горсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Судья П.В.Фадеев