Приговор от 24.01.2011



Уголовное дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года                                                                                                  город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Асбеста Андреева В.С.,

защитника Суровой Г.В., представившей удостоверение адвоката и ордер,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Денисовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малинина Н. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

19.09.2010 года, около 02:00ч., Малинин Н.В., находясь у магазина «Монетка» по *Адрес*, открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон «LGKM 380» стоимостью 3000 рублей в комплекте с флэш- картой стоимостью 200 рублей и установленной сим-картой «Мотив» не представляющей материальной ценности при следующих обстоятельствах. Малинин Н.В., проходя мимо магазина «Монетка» в присутствии ФИО6 открыто похитил со стола мини-рынка сотовый телефон и направился по пр. Ленина в сторону ул. Садовая в г. Асбесте, не реагируя на крики потерпевшего ФИО6 вернуть сотовый телефон. Малинин Н.В. с места совершения преступления скрылся и похищенный сотовый телефон «LGKM 380» спрятал у себя дома, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малинин Н.В. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству прокурора, в соответствии с п.«3» ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания, которые подсудимый Малинин Н.В. давал в качестве подозреваемого при производстве предварительного следствия, согласно которых 18.09.2010, около 19:00ч., Малинин Н.В. приехал в г.Асбест из г.Екатеринбурга. Возле обелиска на пр.Ленина в г.Асбесте, он встретился со своим знакомым ФИО2. Он и ФИО2 гуляли по алее ул.Победы, ближе к улице Уральской, пили пиво. После чего, около 01:30ч., он и ФИО2 пошли по домам, на ул. Королева в г. Асбесте. Когда они проходили мимо магазина «Монетка» по *Адрес*, то он разговаривал по сотовому телефону, его опередили трое молодых людей, которые побежали в сторону магазина «Алко-плюс». К нему подбежал молодой человек, которого будет называть «худощавый», так как тот высокого роста, худощавого телосложения, и стал одергивать его за куртку сзади. Он не остановился, продолжил движение, «худощавый» сказал ему, что является сотрудником милиции. Трое молодых людей, которые опередили его, остановились, развернулись и подошли к «худощавому», кроме того, к последнему подошел еще один парень, который был плотного телосложения, среднего роста, похож на кавказца. Между тремя молодыми людьми, которые вернулись и «Худощавым» с другом, возник конфликт, трое парней, стали что-то в грубой форме говорить в адрес «Худощавого» и друга. Трое парней стали наносить удары по телу «Худощавого», а друг «Худощавого» побежал на проезжую часть по пр. Ленина. ФИО2 хотел влезть в драку, так как сам об этом ему сказал, однако ФИО2, видимо передумал, и побежал за другом «Худощавого», он побежал за ФИО2. На проезжей части появилась автомашина ГИБДД. Все стали разбегаться, он видел, что трое парней, которые избивали «Худощавого», так же побежали в разные стороны. Один из данных парней (один из тех, кто избивал «Худощавого»), отбежал от места, где избивал «Худощавого» и побежал по дороге между домами № 11 и № 13 по пр. Ленина, он побежал в ту же сторону, более по данной дороге никто не бежал, вокруг них других парней не было. Когда указанный парень бежал впереди него, то он услышал, что что-то упало на асфальт (на тот момент они пробежали около 5 метров от того места, где парни избивали «Худощавого»). Он пригляделся и увидел сотовый телефон «LG» в черном корпусе, который он поднял с асфальта, он посчитал, что этот сотовый телефон принадлежит тому парню, который бежал впереди него. Он не стал парню ничего говорить, так как тот быстро убежал. После чего, он пришел домой и сразу же лег спать, около 05:00ч., 19.10.2010 к нему домой приехали сотрудники милиции, следователю он отдал сотовый телефон «LG» в черном корпусе. Его доставили в милицию, когда он находился в кабинете, зашел «Худощавый» с кем-то из сотрудников, и сказал, что его не было, что это не он. Потом зашел друг «Худощавого», который сказал, что он был возле «Монетки» по *Адрес*. В милиции ему стало известно, что сотовый телефон «LG» в черном корпусе принадлежит «Худощавому». Сотовый телефон «LG» в черном корпусе у «Худощавого» молодого человека он не похищал, а подобрал данный сотовый телефон, после того, как телефон выпал у неизвестного парня. Подобрал без какой-либо цели, просто так (л.д. 79-81). В судебном заседании Малинин Н.В. показал, что подтверждает свои показания частично, телефон он открыто похитил у ФИО6, а уже после хищения была драка, но какого-либо вреда здоровью ФИО6 он не причинял.

Вина подсудимого Малинина Н.В. в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО6показал, что 18.09.2010, в вечернее время, он с другом ФИО7 гуляли. Сидели на лавочке под навесами, возле магазина «Монетка» по *Адрес*, пили пиво, он включил музыку на сотовом телефоне, и положил сотовый телефон на стол. Около 02 часов ночи 19.09.2010 года со стороны «Обелиска» в их сторону по тротуару проходили трое молодых людей. Первый молодой человек плотного телосложения, ростом около 180 см., второй молодой человек ростом около 170-173 см., худощавого телосложения, третий молодой человек ростом около 170-175 см., худощавого телосложения. Указанная компания молодых людей, проходила мимо, Малинин Н.В. один подошел к нему, внезапно схватил телефон и побежал. После этого за Малининым Н.В. побежали еще двое парней, с которыми тот шел. Он догнал одного из парней - ФИО2, схватил его за плечо, попросил вернуть телефон, ФИО2 начал падать на землю. В этот момен6т к нему подбежали Малинин Н.В. и третий молодой человек. Все трое начали наносить ему удары ногами и руками по голове и телу, от ударов он упал. Кто первый нанес ему удар, а так же кто, сколько раз и куда его бил он не знает, не рассмотрел. После этого подбежал ФИО7, парни отвлеклись на ФИО7 и он смог подняться. Они отошли к дороге, увидели автомашину ГИБДД, которая остановилась, после чего нападавшие парни разбежались в разные стороны. Одного из них - ФИО2, поймал сотрудник милиции и ФИО7. Первоначально, в здании УВД г.Асбеста он не смог опознать в нападавших ни ФИО2, ни Малинина Н.В., так как находился в шоковом состоянии. В дальнейшем, при проведении опознания он смог узнать Малинина Н.В., как человека, похитившего у него телефон. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания потерпевшего ФИО6, данные им в период предварительного следствия, согласно которых 18.09.2010, в вечернее время, он с другом ФИО7 пошли гулять. Остановились около магазина «Монетка» по *Адрес* и сели на лавочке под навесами, то есть находились на мини рынке, рядом с магазином. Он распивал пиво, по своему состоянию отдавал отчет своим действиям и адекватно оценивал происходящую обстановку. Пока они сидели, он включил музыку на сотовом телефоне, и положил сотовый телефон на стол, в конфликтные ситуации ни он, ни ФИО7 ни с кем не вступали. Около 01 часа ночи, 19.09.2010, со стороны «Обелиска» в их сторону по тротуару проходили трое молодых людей. Первый молодой человек на вид 18-19 лет, плотного телосложения, ростом около 180 см., волосы темные, короткие, лицо круглое, глаза темные, немного узкие, нос прямой, опознать сможет. Второй молодой человек на вид 18-19 лет, ростом около 170-173 см., худощавого телосложения, волосы темные и короткие, лицо овальное худощавое. Третий молодой человек на вид 18-19 лет, ростом около 170-175 см., худощавого телосложения, волосы темные и короткие, лицо помнит плохо. Компания данных молодых людей, проходя мимо, ничего в их сторону не высказала, и каких-либо слов и действий с их стороны не было так же. Когда молодые люди поравнялись с ними, первый молодой человек схватил его сотовый телефон со стола и побежал. Второй и третий молодые люди, увидев это, так же побежали за первым молодым человеком. Поняв, что у него похищают сотовый телефон, побежал за данными молодыми людьми, и, практически догнав их, крикнул, чтобы они вернули ему сотовый телефон. Выкрикнул он достаточно громко и молодые люди видимо услышали его требование, так как остановились и развернулись в его сторону. Когда он поравнялся с ними, то все трое парней стали его избивать. Произошло это слишком быстро, поэтому сказать, кто конкретно его первым ударил, не может, но фактически, он сразу же оказался на земле, и все трое молодых людей стали его избивать, удары наносились одновременно каждым из молодых людей по разным частям тела, но в основном по голове. Били в основном ногами, немного руками. Он не мог ответить на удары молодых людей, так как последние не давали ему встать, поэтому он лишь защищался. По видимому, ФИО7 увидев это, и поняв, что происходит, подбежал к нему, а следом за ФИО7 подбежал сотрудник милиции. Молодые люди, увидев ФИО7 и сотрудников милиции, прекратили его избивать и стали убегать. При этом ФИО7 удалось одного из молодых людей задержать, ФИО7 передал молодого человека сотрудникам милиции. Молодой человек, которого задержал ФИО7, был вторым, из трех описанных. Когда он находился в милиции, то доставили еще одного молодого человека, который избивал его, и он узнал данного молодого человека, это был тот молодой человек, который непосредственно похитил у него сотовый телефон. Сотовый телефон «LG КМ 380» оценивает в 3000 рублей, в телефоне установлена флэш-карта, которую оценивает в 200 рублей, сим-карта «Мотив» материальной ценности не представляет. В ходе проведения опознания он узнал того молодого человека, который совершил в отношении него преступление, а именно опознал Малинина Н. В.. Именно Малинин Н.В. похитил его сотовый телефон с торгового стола по *Адрес* 19.09.2010 года около 01 часа. Ранее он уже указывал, что вместе с Малининым в тот день находились еще двое молодых людей, которых он плохо запомнил, а со временем их внешность вообще вспомнить не может. Малинина Н.В. он запомнил хорошо, так как больше всех с ним имел визуальный контакт, а именно видел, как Малинин похитил его сотовый телефон. Когда он догнал Малинина Н.В. и двух парней, которые были с Малининым Н.В., то смотрел в основном на Малинина Н.В., так как именно у последнего был его сотовый телефон, на внешность тех других парней он не заострял особого внимания. Кроме того, Малинин Н.В. и двое парней, которые были с ним, стали неожиданно его избивать и, как ранее он указывал, он сразу же упал на асфальт. Все произошло очень быстро, поэтому, когда Малинин Н.В. и двое других парней наносили ему удары ногами и руками по телу и голове, то он пытался закрываться. Он полагает, что ФИО7 запомнил внешность кого-то из парней, которые были с 19.09.2010, в ночное время, в милиции, он видел Малинина Н.В., однако не знал его фамилии. В милиции он сразу же указал на Малинина Н.В., как на лицо, совершившее в отношении него преступление в группе лиц с еще двумя парнями. Малинин Н.В. еще в милиции стал отрицать свою вину. Видимо, из-за того, что он отчетливо запомнил внешность Малинина Н.В., и не заострял особого внимания на внешность двоих парней, которые совершили вместе с Малининым Н.В. в отношении него преступление, 09.11.2010 он не смог опознать среди молодых людей, представленных ему, одного из тех парней, который был с Малининым Н.В. в момент совершения преступления. Посторонних людей, каких-то еще молодых людей, в момент, когда Малинин Н.В. и двое других парней совершили в отношении него преступление, он на улице не видел, так как пытался вернуть свое имущество, обращал внимание только на указанных лиц (л.д.27-29, 33-34). ФИО6 подтвердил свои показания. Пояснил, что украденный у него телефон ему вернул следователь, телефон не сломан, в рабочем состоянии.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает в должности инспектора ГИБДД УВД г. Асбеста. 19.09.2010 года он находился на дежурной смене вместе с инспектором ДПС ФИО9 В ночное время они проезжали по пр. Ленина, двигались в сторону улицы Садовая. Возле магазина «Монетка» он увидел как 2 молодых человека бегут к их автомашине, за ними бежали несколько человек. Он вышел из автомашины, увидел, как три человека побежали в разные стороны, а двое первых подбежавших сказали, что их избили и телефон украли. Он, совместно с одним из подошедших молодых людей догнали одного из убегавших, доставили его в УВД г.Асбеста. В дальнейшем, ночью, в этот же день, они, по сообщению из дежурной части УВД г.Асбеста, ездили в квартиру, в которой обнаружили подсудимого, отвезли его в УВД г.Асбеста. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в период предварительного следствия, согласно которых 19.09.2010, около 01:30ч, он и инспектор ДПС ФИО9 проезжали по пр. Ленина, двигались в сторону перекрестка улицы Садовая и проспекта Ленина. В районе магазина «Монетка» по *Адрес* он увидел около 4-5 молодых людей, которые вышли на проезжую часть. Двое молодых людей сразу же подбежали к нему, а остальные молодые люди, увидев патрульный автомобиль, побежали от них. При этом один молодой человек побежал во двор *Адрес*, а двое других во двор *Адрес*. Один из подбежавших к нему молодых людей пояснил, что молодые люди, который на тот момент убегали, похитили сотовый телефон. После этого, он вместе с одним из молодых людей, подбежавших к ним, побежал за нападавшими в сторону *Адрес*. У торца *Адрес* он совместно с молодым человеком задержал одного из нападавших. Задержанный молодой человек представился ФИО2. Молодые люди были доставлены в милицию. Он и ФИО9 продолжили патрулирования. Спустя некоторое время из дежурной части поступило сообщение, о том, что необходимо доставить в милицию еще одного подозреваемого по факту грабежа, в связи с чем они проехали по адресу: *Адрес*, где находился Малинин Н. В., который был доставлен в милицию (л.д.47,48). ФИО8 полностью подтвердил ранее данные показания, уточнил, что в момент, когда он погнался за ФИО2, то еще не знал, точно, что украли телефон, выяснил это позже у потерпевшего.

Свидетель ФИО7 показал, что 18.09.2010 года в вечернее время он и ФИО6, в вечернее время находились в г.Асбесте, на пр.Ленина, возле магазина «Монетка». Он общался с девушками. Он видел проходивших мимо троих парней, как вдруг увидел, что кто-то схватил телефон, лежащий на прилавке и побежал, побежали все трое парней. За ними побежал ФИО6. Он увидел, как ФИО6 сбили с ног, и били все трое отбежавших молодых людей. Он не слышал, говорил ли что-то им ФИО6, момент начала драки он так же не видел. Он подошел к парням, спросил что они делают, парни перестали бить ФИО6 и пошли на него. ФИО6 поднялся с земли и они с ним стали отходить к дороге, где остановился автомобиль ГИБДД. Все трое парней побежали в разные стороны. Он и сотрудник ДПС ГИБДД догнали одного из убегавших и доставили его в милицию. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в период предварительного следствия, согласно которых у него есть друг ФИО6. 18.09.2010 года в вечернее время он с ним встретился, чтобы прогуляться и выпить пиво. Около 00 часов они подошли к магазину «Монетка», расположенному по *Адрес*, сели на лавочки за стол на мини-рынке. ФИО6 выложил свой сотовый телефон «LG» на стол, включил музыку. Он и ФИО6 распивали пиво, однако он понимал все происходящее хорошо, вел себя прилично. Спустя некоторое время, точно сказать не могу, так как за временем не следил, он общался с ранее не знакомой девушкой, при этом сидел спиной к ФИО6, он услышал шорох. Развернувшись, он увидел, что ФИО6 бежит по пр.Ленина, впереди него бежали несколько молодых людей. После этого, он увидел, что молодые люди развернулись и остановились. Когда ФИО6 догнал их, то молодые люди сразу же набросились на ФИО6 и стали избивать его, он побежал в сторону молодых людей. Молодые люди остановились, и переключили внимание на него. Он стал отступать к дороге в это время проезжал автомобиль сотрудников милиции. Автомобиль остановился и из него вышел сотрудник милиции. Молодые люди, избивавшие ФИО6 увидели сотрудника милиции и побежали в разные стороны. Увидев это, он побежал за одним из молодых людей, вместе с ним побежал сотрудник милиции. Догнал он молодого человека, который бил ФИО6 только уже возле *Адрес*, подножкой сбил его с ног, стал удерживать, передал сотруднику милиции. Опознать данного молодого человека может. ФИО6 объяснил сотрудникам милиции, что задержанный молодой человек в компании еще двоих молодых людей избили его, при этом молодой человек, более плотного телосложения, до момента избиения похитил со стола, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон. После чего, ФИО6, его и задержанного молодого человека доставили в милицию. Так же в милицию доставили второго молодого человека, который так же избивал ФИО6 и который со слов ФИО6, похитил сотовый телефон со стола. Данного молодого человека он может опознать. Третьего молодого человека он не запомнил (л.д. 44-46). ФИО7 подтвердил ранее данные им показания в полном объеме. Пояснил, что он не видел непосредственно момент похищения телефона, только предполагает, что его похитил подсудимый.

Согласно протокола осмотра места происшествия, 19.09.2010, в период времени с 07:40ч. до 08:10ч. произведен осмотр в жилище Малинина Н. В. - в *Адрес* в *Адрес*. В ходе проведения осмотра изъят сотовый телефон «LG» IMEI *Номер* л.д. 17,18).

Согласно протокола осмотра предметов,20.09.2010 произведен осмотр сотового телефона «LG КМ 380» IMEI *Номер* (л.д. 19-22).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, 09.11.2010 года потерпевшему ФИО6 предъявлен для опознания Малинин Н. В. вместе с другими лицами. При проведении следственного действия ФИО6 заявил, что опознает молодого человека стоящего третьим слева направо по форме глаз, по лицу, по росту, по телосложению, опознанный молодой человек 19.09.2010 года около 02:00ч. открыто похитил его сотовый телефон со стола под навесов, расположенного напротив магазина «Монетка» по *Адрес*, и, когда он принял меры к задержанию опознанного молодого человека, последний и еще двое молодых людей свалили его с ног и избили, а именно наносили удары по голове ногами, а так же по телу. Опознанным молодым человеком является Малинин Н. В. (л.д. 49-51).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, 17.11.2010 свидетелю ФИО7 предъявлен для опознания ФИО2 вместе с другими лицами. При проведении следственного действия ФИО7 заявил, что опознает молодого человека, стоящего третьем слева направо по внешности: по лицу, по волосам. Опознанный молодой человек около 2-3 месяцев назад в темное время суток, точно дату не помнит, избил его знакомого ФИО6 вместе с еще двумя молодыми людьми. Когда ФИО6 лежал на земле, опознанный им молодой человек и еще двое молодых людей наносили удары ногами по телу и голове ФИО6, кто похитил сотовый телефон у ФИО6, он не видел. Опознанный молодой человек в тот день был одет в темную спортивную одежду, шапку темного цвета. Опознанным молодым человеком является ФИО2( л.д.56-58).

Согласно заключения эксперта № 406 от 09.11.2010 ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, параорбитальной гематомы справа, множественных ссадин лица и шеи, данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, и по этому признаку могут быть оценены, как причинившие легкий вред здоровью (л.д. 39-41).

Согласно заявления ФИО6 от 19.09.2010, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 19.09.2010 года около 02 часов у *Адрес* открыто похитил его сотовый телефон «LG КМ 380» стоимостью 4500 рублей, после чего, при попытке задержания неизвестного, последний избил его, причинив физическую боль (л.д. 8).

В прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Малинина Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, предложила правильно квалифицировать действия Малинина Н.В. по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что в судебном заседании не доказан умысел Малинина Н.В. на причинение вреда здоровью ФИО6 при хищении сотового телефона, при том, что в судебном заседании установлено, что имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения были ему причинены в том числе и двумя лицами, не обвиняемыми в совершении хищения. Считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждается виновность Малинина Н.В. в совершении им 19.09.2010 преступления в виде грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Суд считает необходимым согласиться с частичным отказом государственного обвинения от обвинения предъявленного подсудимому Малинина Н.В., который является обязательным для суда и влекущим изменение квалификации в указанной государственным обвинителем части.

Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Малинина Н.В. в том, что он 19.09.2010 года, около 02:00ч., находясь у магазина «Монетка» по *Адрес*, открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон «LGKM 380» стоимостью 3000 рублей в комплекте с флэш- картой стоимостью 200 рублей и установленной сим-картой «Мотив» не представляющей материальной ценности, с места совершения преступления скрылся и похищенный сотовый телефон «LGKM 380» спрятал у себя дома, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Суд считает, что вина подсудимого Малинина Н.В. доказана показаниями допрошенных в судебном заседании: потерпевшего ФИО6, подтвердившего факт хищения телефона Малининым Н.В., показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, подтверждается оглашавшимися в судебном заседании показаниями Малинина Н.В., который подтвердил их частично, признав себя полностью виновным в открытом хищении телефона у ФИО6, исследованными судом письменными доказательствами по уголовному делу и действия Малинина Н.В. должны быть правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его первое привлечение к уголовной ответственности (л.д.102), признание подсудимым вины, его привлечение к административной ответственности (л.д. 101), положительные характеристики с места работы и учебы (л.д. 105,106), отсутствие ущерба для потерпевшего. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможно без его изоляции от общества, оснований для применения ст.73, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малинина Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Малинину Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «LGKM 380», хранящийся у потерпевшего ФИО6 - оставить ФИО6 для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                                            С.А. Мансуров