Приговор от 10.03.2011



                                                                                                 Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Фадеева П.В.

с участием государственного обвинителя Вознюка А.Ю.,

адвоката Жуковского О.С., предоставившего удостоверение № 991 ордер №023603,

при секретаре Кашиной Д.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маланина О. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

14.01.2011 в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Ассоль», расположенного по адресу: Свердловская область, г. Асбест, ул. Гагарина, 33а, Маланин О.В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак *Номер*, принадлежащим ФИО5 и стоящим около указанного магазина, воспользовавшись наличием в замке зажигания ключа и отсутствием в автомобиле водителя, сел в салон указанного автомобиля и привел его в движение. На угнанном автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак *Номер* Маланин О.В. проехал около 200 метров в направлении гаражного сектора, после чего, не справившись с управлением, допустил съезд на обочину возле Гаражно-строительного кооператива *Адрес*, где автомашина забуксовала в снегу.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маланин О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Маланина О.В. является правильной по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Маланину О.В. наказания, суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления - относящегося к категории преступлений средней тяжести, и его личность - впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Полное признание подсудимым своей вины и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и применением ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание и то, что Маланин О.В. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого Маланина О.В. возможно без изоляции его от общества. При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Маланина О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Вопрос о мере пресечения не решать, в связи с тем, что таковая во время производства дознания не избиралась.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак *Номер* оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Судья                                                                                               П.В. Фадеев