Приговор от 22.04.2011



                                                                                                 Дело № 1-193/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя Власова Д.С.,

адвоката Масленникова А.Н., предоставившего удостоверение *Номер* ордер *Номер*,

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коробейниковой О.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период с *Дата* по *Дата*, точные дата и время органами дознания не установлены, находясь в *Адрес* в *Адрес*, Коробейникова О.С. предоставляла помещение указанной квартиры *ФИО1* для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Для этого непосредственно перед употреблением, *ФИО1*, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовлял в квартире Коробейниковой О.С. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав себе инъекции шприцем.

*Дата*, в дневное время, Коробейникова О.С, находясь в *Адрес* в *Адрес*, предоставила *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3* и *ФИО4* помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Непосредственно перед потреблением неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовило на кухне указанной выше квартиры раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав себе инъекции шприцем.

*Дата*, в дневное время, Коробейникова О.С, находясь в *Адрес* в *Адрес*, предоставила *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3* и *ФИО4* помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Непосредственно перед потреблением неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовило на кухне указанной выше квартиры раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав себе инъекции шприцем.

*Дата*, в дневное время, Коробейникова О.С, находясь в *Адрес* в *Адрес*, предоставила *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3* и *ФИО4* помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. Непосредственно перед потреблением неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты, приготовило на кухне указанной выше квартиры раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который они потребили внутривенно, сделав себе инъекции шприцем.

*Дата*, в дневное время Коробейникова О.С, находясь в *Адрес* в *Адрес*, предоставила *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3* и *ФИО4* помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. В 12 часов 20 минут *Дата* указанные лица были задержаны сотрудниками милиции в данной квартире.

Данными действиями Коробейникова О.С. организовала и содержала у себя в квартире притон.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коробейникова О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Коробейниковой О.С. является правильной по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывает суд личность подсудимой, она впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы и жительства. Полное признание подсудимой своей вины и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимой Коробейниковой О.С. возможно без изоляции её от

общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что дополнительное наказание к подсудимой в виде ограничения свободы применять не следует.

При этом суд считает, что наказание ей должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Коробейникову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденной условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденную Коробейникову О.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины и не менять места работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией;

- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию при явке на регистрации.

Меру пресечения осужденной Коробейниковой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, УНИЧТОЖИТЬ, акт об уничтожении представить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Судья                                                                                             М.С. Виноградов