Дело № 1-203/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 апреля 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Виноградова М.С., с участием государственного обвинителя Цыганковой О.А., адвоката Жуковского О.С., предоставившего удостоверение *Номер* и ордер *Номер*, при секретаре Кашиной Д.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Машьяновой Н.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В период времени с *Дата* по *Дата* Машьянова Н.В., проживая в квартире *Адрес*, имея умысел на содержание в своей квартире притона по употреблению наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, систематически, умышленно предоставляла помещение своей квартиры знакомым *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3*, *ФИО4* и *ФИО5* для изготовления и потребления наркотических средств: <данные изъяты>-оказывая помощь посетителям притона для изготовления данного наркотического средства, используя для этого помещение кухни своей квартиры, предоставляя емкости, тем самым содержала у себя в квартире притон по употреблению наркотических средств. В *Дата*, точная дата и время дознанием неустановленны, Машьянова Н.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставила *ФИО1* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства- дезоморфина, который она приготовила совместно с *ФИО1*. Для этого, непосредственно перед потреблением *ФИО1* на свои деньги приобрел <данные изъяты>, после чего Машьянова Н.В. вместе с *ФИО1*, используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство- <данные изъяты>, который Машьянова Н.В. и *ФИО1* употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций. *Дата* около 12 часов, Машьянова Н.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставила *ФИО1*, Самохину СБ., Афонину СМ. и *ФИО3* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства- <данные изъяты>, который она приготовила совместно с *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО5* и *ФИО3* Для этого, непосредственно перед потреблением *ФИО1* на свои деньги приобрел <данные изъяты>, после чего Машьянова Н.В. вместе с *ФИО1*, *ФИО5* и *ФИО3*, используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство-<данные изъяты>, который Машьянова Н.В., *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО5* и *ФИО3* употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций. *Дата* в дневное время Машьянова И.В., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставила *ФИО1*, *ФИО5*, *ФИО3* и *ФИО4* помещение своей квартиры для потребления наркотического средства- <данные изъяты>, который она приготовила совместно с *ФИО1*, *ФИО5*, *ФИО3* и *ФИО4* Для этого, непосредственно перед потреблением *ФИО1* на свои деньги приобрел <данные изъяты>, а *ФИО5*, *ФИО3* и *ФИО4* на совместные деньги в аптеке приобрели <данные изъяты>, после чего Машьянова Н.В. вместе с *ФИО1*, *ФИО5*, *ФИО3* и *ФИО4*, используя газовую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство- <данные изъяты>, который Машьянова Н.В., *ФИО1*, *ФИО5*, *ФИО3* и *ФИО4* употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций, Вышеуказанными действиями Машьянова Н.В. содержала у себя в квартире притон. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано её защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Машьянова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой Машьяновой Н.В. является правильной по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывает суд личность подсудимой, её состояние здоровья - <данные изъяты>, она впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства (л.д. 97), состоит в браке, имеет на иждивении малолетнюю дочь (л.д.89), что согласно п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, смягчающим ей наказание. Полное признание подсудимой своей вины и явку с повинной суд признает также обстоятельствами, смягчающими её наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Судом принимаются во внимание и пояснения подсудимой в судебном заседании - наркотики больше она не употребляет, дома воспитывает дочь, муж зарабатывает деньги для семьи, просила суд не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы, она осознала свою вину и раскаялась. Вопреки доводам государственного обвинителя, судом не учитывается обстоятельство привлечения Машьяновой Н.В. к уголовной ответственности за другое преступление - данные об этом в материалах уголовного дела отсутствуют, таковое известно лишь со слов подсудимой. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Машьяновой Н.В. возможно без изоляции её от общества, с применением ст.73 УК Российской Федерации. Суд считает, что дополнительное наказание к подсудимой в виде ограничения свободы применять не следует. При этом суд считает, что наказание ей должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Машьянову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденной условным, с испытательным сроком два года. Возложить на осужденную Машьянову Н.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни; - не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности, порядка управления; - не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией; - устроиться на работу в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины и не менять места работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией; - обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию при явке на регистрации. Вопрос о мере пресечения не решать, так как таковая не избиралась. Вещественные доказательства - УНИЧТОЖИТЬ, акт об уничтожении представить к материалам уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов. Судья М.С. Виноградов