Приговор от 26.04.2011



                                                                                                 Дело № 1-196/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 г. Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова М.С.,

с участием государственного обвинителя Власова Д.С.,

адвоката Лескиной Ю.В., предоставившей удостоверение *Номер* ордер *Номер*,

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лямець Р.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В *Дата*, точная дата органами дознания не установлена, Лямець Р.Н., находясь в квартире *Адрес*, умышленно предоставил *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3*, *ФИО4* помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Незадолго перед употреблением *ФИО2*, используя специально подготовленные предметы и компоненты для приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, приготовил в квартире Лямець Р.Н. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который Лямець Р.Н., *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3*, *ФИО4* употребили, находясь в указанной выше квартире, путем внутривенной инъекции шприцем.

*Дата*, во второй половине дня, точное время органами дознания не установлено, Лямець Р.Н., находясь в своей квартире *Адрес*, предоставил *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3*, ФИО10, *ФИО4* для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты> помещение своей квартиры. С этой целью, непосредственно перед потреблением неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты для приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, приготовило в квартире Лямець Р.Н. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который Лямець Р.Н., *ФИО1*, *ФИО2*, *ФИО3*, ФИО10, *ФИО4* употребили, находясь в указанной выше квартире, путем внутривенной инъекции шприцем.

*Дата*, в дневное время Лямець Р.Н., находясь в своей квартире *Адрес*, предоставил *ФИО1*, *ФИО3*, *ФИО4* для изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты> помещение своей квартиры. С целью употребления <данные изъяты>, непосредственно перед его потреблением неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты для приготовления наркотического средства, приготовило в квартире Лямець Р.Н. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который Лямець Р.Н., *ФИО1*, *ФИО3*, *ФИО4* употребили, находясь в указанной выше квартире, путем внутривенной инъекции шприцем.

*Дата*, в дневное время Лямець Р.Н., находясь в своей квартире *Адрес*, предоставил *ФИО1*, *ФИО3*, *ФИО4*, *ФИО6*, ФИО10 для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> помещение своей квартиры. С целью употребления <данные изъяты>, непосредственно перед его потреблением неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты для приготовления наркотического средства, приготовило в квартире Лямець Р.Н. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который Лямець Р.Н., *ФИО1*, *ФИО4*, *ФИО3*, *ФИО6*, ФИО10 употребили, находясь в указанной выше квартире, путем внутривенной инъекции шприцем.

*Дата*, в вечернее время Лямець Р.Н., находясь в своей квартире *Адрес*, предоставил *ФИО1*, *ФИО3*, *ФИО7* для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> помещение своей квартиры. С целью употребления дезоморфина, непосредственно перед его потреблением неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты для приготовления наркотического средства, приготовило в квартире Лямець Р.Н. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который Лямець Р.Н., *ФИО1*, *ФИО3*, *ФИО7* употребили, находясь в указанной выше квартире, путем внутривенной инъекции шприцем.

*Дата*, в дневное время Лямець Р.Н., находясь в своей квартире *Адрес*, предоставил *ФИО1*, *ФИО3* для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина помещение своей квартиры. С целью употребления <данные изъяты>, непосредственно перед его потреблением неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты для приготовления наркотического средства, приготовило в квартире Лямець Р.Н. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который Лямець Р.Н., *ФИО1*, *ФИО3* намеревались употребить при помощи шприцев путем внутривенной инъекции, однако, были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли приготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>.

Кроме этого, в период *Дата* по *Дата*, точные даты и время органами дознания не установлены, Лямець Р.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: *Адрес*, помимо вышеуказанных фактов, неоднократно, предоставлял *ФИО3* и *ФИО1* для потребления наркотического средства - <данные изъяты> помещение своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. С целью употребления <данные изъяты>, непосредственно перед его потреблением неустановленное лицо, используя специально подготовленные предметы и компоненты для приготовления наркотического средства, приготовило в квартире Лямець Р.Н. раствор наркотического средства - <данные изъяты>, который Лямець Р.Н., *ФИО1*, *ФИО3*, употребили, находясь в указанной выше квартире, путем внутривенной инъекции шприцем.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержано его защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласен государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лямець Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого Лямець Р.Н. является правильной по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывает суд личность подсудимого, он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы (<данные изъяты>) и жительства. Полное признание подсудимым своей вины и явку с повинной, которая дана им до возбуждения уголовного дела, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Лямець Р.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что дополнительное наказание к подсудимому в виде ограничения свободы применять не следует, поскольку с учетом личности виновного таковое было бы нецелесообразным. При этом суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Лямець Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание осужденному условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Лямець Р.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни;

- не нарушать административного законодательства в области общественного порядка, нравственности, порядка управления;

- не менять место жительства без предварительного согласования с Уголовно-исполнительной инспекцией;

- работать весь период испытательного срока без нарушения трудовой дисциплины и не менять места работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией;

- обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти рекомендованный курс лечения, сведения о лечении предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию при явке на регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Лямець Р.Н. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Асбестовскому, Малышевскому, Рефтинскому городским округам, УНИЧТОЖИТЬ, акт об уничтожении представить к материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право заявлять ходатайство о рассмотрении его жалобы в его присутствии в кассационной инстанции и требовать предоставления ему адвокатов.

Судья                                                                                             М.С. Виноградов