Приговор от 28.03.2011



Уголовное дело № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года                                                                город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Мансурова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Асбеста Вознюка А.Ю.,

потерпевшей *Потерпевшая*,

подсудимой Коровиной Ю.А.,

защитника Спирина А.А., представившего удостоверение *Номер* Свердловской областной коллегии адвокатов и ордер *Номер*,

при секретаре Кашиной Д.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коровиной Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коровина Ю.А. в *Адрес*, тайно похитила у потерпевшей *Потерпевшая* имущество, при следующих обстоятельствах.

*Дата*, в утреннее время, Коровина Ю.А., находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: *Адрес*, увидела на тумбочке сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий *Потерпевшая*. Коровина Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто наблюдает, взяла с тумбочки и тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с установленными флэш-картой размером 1 Гб стоимостью <данные изъяты> и сим-картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой было <данные изъяты>. После этого, Коровина Ю.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенными сотовым телефоном <данные изъяты>, флэш-картой и сим-картой <данные изъяты> по своему усмотрению, причинив *Потерпевшая* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены в полном объеме, предусмотренном ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Коровина Ю.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено Коровиной Ю.А. добровольно и после предварительной консультации с защитником, до судебного заседания. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддержано ее защитником. С применением особого порядка принятия судебного решения согласны потерпевшая *Потерпевшая* и государственный обвинитель Вознюк А.Ю..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коровина Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Коровиной Ю.А. правильна по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, не желание Коровиной Ю.А. вставать на путь исправления - имея не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления, за которое она отбывала наказание в виде реального лишения свободы, в период непогашенной судимости, Коровина Ю.А. вновь совершает умышленное преступление, поэтому, в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Коровиной Ю.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание Коровиной Ю.А. должно назначаться с учетом правил, установленных ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает, что подсудимая Коровина Ю.А. неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.98,99), что отрицательно характеризует подсудимую, учитывает суд полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей *Потерпевшая*, которой следователем возвращен похищенный телефон (л.д.33,34), без флэш-карты и сим-карты, не настаивающей на строгом наказании. Явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимой Коровиной Ю.А., <данные изъяты>, наличие у нее постоянного места жительства, что, однако, не дает суду достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.64. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации или с отсрочкой исполнения приговора.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Коровиной Ю.А., предупреждение совершения ею новых преступлений, восстановление социальной справедливости, предусмотренные ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве целей наказания, с учетом требований ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, возможны при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без назначения максимального срока этого вида наказания. Так же суд считает, что наказание Коровиной Ю.А. должно быть назначено с учетом положений ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом вида назначаемого Коровиной Ю.А. наказания, суд считает возможным не применять в отношении Коровиной Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровину Ю.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Коровиной Ю.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Коровиной Ю.А. исчислять с *Дата*.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийную карточку, чек, хранящиеся у потерпевшей *Потерпевшая*, оставить *Потерпевшая* для распоряжения по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                         С.А. Мансуров