Уголовное дело № 1-108/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июня 2011 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Мансурова С.А.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора города Асбеста Цыганковой О.А., помощника прокурора города Асбеста Титова А.В.,
защитника Дзагания В.Т., представившего удостоверение *Номер*, ордер *Номер*,
при секретарях Денисовой А.С., Каменских Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гасанова Е.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 04:00ч. до 05:00ч. *Дата*, точное время предварительным следствием не установлено, во дворе *Адрес*, Гасанов Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры и совместной драки с *Потерпевший1* на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства *Потерпевший1*, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на убийство, вытащил имеющийся при себе нож, и нанес *Потерпевший1* не менее одного удара указанным ножом в жизненно-важный орган - левую ключицу, от чего последний скончался на месте происшествия. В результате преступных действий Гасанова Е.Б., *Потерпевший1* причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.
Смерть *Потерпевший1* наступила от <данные изъяты>.
В период времени с 04:00ч. до 05:00ч. *Дата*, точное время предварительным следствием не установлено, но после совершения убийства *Потерпевший1*, во дворе *Адрес*, Гасанов Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры и совместной драки с *Потерпевший2*, действуя умышленно, с целью убийства *Потерпевший2*, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на убийство, вытащил имеющийся при себе нож, догнал *Потерпевший2* и нанес ему не менее двух ударов указанным ножом в жизненно-важный орган - спину, от чего последний скончался на месте происшествия. В результате преступных действий Гасанова Е.Б., *Потерпевший2* причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.
Смерть *Потерпевший2* наступила вследствие <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гасанов Е.Б. вину признал частично, показал, что *Дата*, примерно в 22:00ч. он и его товарищ *ФИО1* пришли к *ФИО2*, чтобы праздновать новый год. В квартире у Неволина Е. так же были *Свидетель2* и *Свидетель1*, которые также праздновали. Они все употребляли спиртное. В пятом часу утра *Дата*, мама *ФИО2* попросила всех расходиться по домам, а *Свидетель2* предложил ему и *Свидетель1* поехать к его (*Свидетель2*) знакомой, чтобы продолжить праздновать. Они втроем приехали на такси в район домов на *Адрес*, купили пива и шли в сторону *Адрес*. Они шли друг за другом, впереди - *Свидетель2*, за ним - он, сзади, метрах в 30 от них, шел *Свидетель1*. Он услышал какие-то выкрики, увидел, как по другой тропинке, пересекающейся с их тропинкой, к ним идут двое молодых людей. Один из них - который выше ростом, как он теперь знает это *Потерпевший1*, сразу же ударил *Свидетель2* в лицо, *Свидетель2* от удара упал в снег, после чего оба парня, *Потерпевший1* и второй, который был пониже ростом, как он теперь знает это *Потерпевший2*, напали на него (Гасанова) и стали наносить ему удары, от которых он упал на колени. В это время подбежал *Свидетель1* и стал помогать ему, оттащил *Потерпевший1*, а он продолжил драку с *Потерпевший2*, они наносили друг другу удары руками. В это время поднялся *Свидетель2* и оттащил от него *Потерпевший2*, который немного отбежал от места драки. Тогда он (Гасанов) подбежал к дерущимся *Свидетель1* и *Потерпевший1* и он (Гасанов) стал драться с *Потерпевший1*, они взаимно наносили друг другу удары руками, после чего *Потерпевший1* отбежал от них. После, он продолжил драку с *Потерпевший2* уже возле подъезда дома, *Потерпевший2* упал, а он, *Свидетель2* и *Свидетель1* убежали. Он никого не собирался убивать, у него был в левом рукаве куртки нож, который он ранее не выложил, так как этим ножом он работал при ремонте автомашины. Данный нож был кнопочный, но механизм сломался и он зафиксировал лезвие в постоянно открытом положении. Нож держался в рукаве за счет резинки на куртке. Он не понял, как в момент драки лезвие ножа вошло в *Потерпевший1* и в *Потерпевший2*, считает, что это произошло нечаянно в процессе борьбы и *Потерпевший1* с *Потерпевший2* сами напоролись на лезвие, ножевые ранения у *Потерпевший1* и *Потерпевший2*, как он полагает, появились от его (Гасанова) действий, а так же от действий *Свидетель2*, который толкая в процессе драки *Потерпевший1* и *Потерпевший2* способствовал тому, что они напоролись на нож. Нож, в дальнейшем, он потерял где-то в снегу. Между ним и *Свидетель2*, *Свидетель1* нет неприязни.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания Гасанова Е.Б., данные им в период предварительного следствия, согласно которым Гасанов Е.Б. признавал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного Кодекса Российской Федерации, полностью отрицал свою виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, показал, что у него не было умысла на убийство людей, он лишь хотел защитить свою жизнь и жизнь товарищей, убийство *Потерпевший2* и *Потерпевший1* произошло случайно. Так Гасанов Е.Б. пояснял, что примерно в 04:30ч. *Дата*, *Свидетель2* предложил съездить в гости к девчонке, он и *Свидетель1* согласились. На такси они поехали на *Адрес*, где в киоске купили пиво и пошли к девчонкам. Они пошли в сторону *Адрес* и *Адрес*. Когда они прошли около *Адрес* и направлялись по тропинке к дому *Адрес*, он увидел как у подъезда *Номер* стояли двое неизвестных ему мужчин, которые пошли в их сторону, один был высокий, другой пониже. Они подошли к ним, спросили есть ли у них сигареты, на что они ответили, что сигарет у них нет, после чего он с *Свидетель1* пошли дальше, через некоторое время они обернулись, посмотреть где *Свидетель2* и увидели, что один из мужчин дерется с *Свидетель2*, после чего они побежали к *Свидетель2* на помощь и второй мужчина тоже побежал к ним и началась драка. В ходе драки они упали на снег, крутились, вертелись, он с целью припугнуть данных мужчин достал из кармана ножик, так как данные мужчины были гораздо сильнее их, после чего данный мужчина налетел на лезвие, он не понял, как это произошло, он думал, что порезал ему руку, после чего он вскочил и убежал. Далее он встал на ноги и увидел, что данный мужчина отбежал, упал на колени, и что он истекает кровью, после чего он обернулся и увидел, что *Свидетель2* избивает другой мужчина который по выше, он подбежал к ним и мужчина, увидев, что у него нож, испугался и убежал в сторону подъездов. Далее они пошли за *Адрес*, и *Свидетель2* задержался, и он снова увидел, что мужчина избивает *Свидетель2* и *Свидетель1*, он был физически сильнее их обоих. Далее он подбежал к ним и тоже влез в драку, мужчина отскочи, а он хотел нанести удар ножом в ногу мужчине, с целью успокоить его, но случайно попал в спину данному мужчине, убивать его не хотел. Далее они убежали в сторону *Адрес*, потом они снова пошли к девчонкам и пришли к ним гости на *Адрес* (т.2 л.д.25-28).
При допросе в качестве обвиняемого Гасанов Е.Б. *Дата* полностью подтвердил ранее данные им в качестве подозреваемого показания (т.2 л.д.50-53). При допросе в качестве обвиняемого Гасанов Е.Б. *Дата* указал, что вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.105, ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации он не признает, у него не было умысла на убийство (т.2 л.д.60-63).
В ходе проверки показаний на месте Гасанов Е.Б. также дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого, дополнительно показал, что когда он подходил к *Свидетель2*, мужчина вскочил с него и своим весом ударился о его нож в правой руке, после чего, входе драки на снегу, данный мужчина повернулся к нему как-то, в тот момент, когда он ему хотел ударить ножом в ногу, но случайно попал в спину (т.2 л.д.30-43).
Оглашенные показания подсудимый Гасанов Е.Б. полностью подтвердил, противоречия объяснил тем, что прошло много времени и произошедшие события он лучше помнил в период предварительного следствия, так же пояснил, что он писал явку с повинной, изложенное в ней соответствует действительности, явку он писал добровольно, без принуждения.
Вина подсудимого Гасанова Е.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в судебном заседании нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей, другими доказательствами исследованными судом.
Так, потерпевшая *Потерпевшая3* показала, что является матерью погибшего *Потерпевший1*. Своего сына видела *Дата*, примерно в 18:00ч., в это время он уехал в гости к *Потерпевший2*, чтобы праздновать новый год. Сын звонил ей в 22:00ч., в 00:00ч., поздравлял ее, был в адекватном состоянии. *Дата*, примерно в 10:00ч., ей позвонила дочь и сообщила о смерти *Потерпевший1*. В дальнейшем родственники Гасанова Е.Б. возместили ей ущерб за похороны сына в сумме <данные изъяты>.
Потерпевшая *Потерпевшая4* показала, что *Потерпевший2* ее родной брат, он проживал в *Адрес*. Вместе с ним проживали его жена *Свидетель3*, его дочь *ФИО3*, и их отец *ФИО4*. Своего брата она может охарактеризовать как веселого парня, активного не конфликтного, он решал свои проблемы с помощью диалога. *Дата* она вместе со своей семьей приехали на *Адрес*, где проживал ее брат. В 23:00ч. отец вместе с дочкой *Потерпевший2* лег спать. Около 03:00ч. она вместе с мужем уехали в гости на *Адрес*, а примерно в 05:00ч. ей позвонила *Свидетель3* и сказала, что брата убили. К ней, от имени отца Гасанова Е.Б., обращался человек, предлагал возместить ущерб за смерть брата, но она отказалась от этого.
Свидетель *Свидетель3* показала, что *Потерпевший2* являлся ее гражданским мужем, у них есть совместный ребенок. *Дата* они собрались у нее дома по адресу: *Адрес*, чтобы праздновать новый год и день рождения отца *Потерпевший2*. Примерно в 04:00ч. дома оставались она, ее дочь, отец *Потерпевший2*, ее подруга *ФИО5*, *Потерпевший1* и *Потерпевший2*. *ФИО4* и *Потерпевший1* были в средней степени алкогольного опьянения. Так как *Потерпевший2* хотел идти к своим друзьям и продолжить праздновать, она, чтобы этого не допустить закрыла дверь в квартире на ключ. *Потерпевший2*, через окно на кухне вылез на улицу, по газовой трубе добрался до крыши на д подъездом и слез на землю. Она попросила *Потерпевший1*, чтобы он вернул *Потерпевший2* домой. Она видела в окно, как *Потерпевший1* попытался завести *Потерпевший2* домой, но тот отказывался, вырывался от *Потерпевший1*, был возбужден, они кричали, спорили, *Потерпевший1* требовал, чтобы *Потерпевший2* вернулся домой, но тот не соглашался. Тогда *Потерпевший1* сказал ей, что сейчас они пройдутся, проветрятся, он успокоит *Потерпевший2* и они придут домой. Так же, в окно, она увидела троих человек, одетых в спортивную одежду, которые шли во дворе, в сторону детской горки. После этого она и подруга ушли в комнату, сидели за столом, а минут через 7 она услышала, что в квартиру стучат, она открыла дверь и какая-то женщина сказала, что на улице лежит мужчина, зовет <данные изъяты>, умирает. Она сразу же выбежала на улицу и увидела возле подъезда лежащего *Потерпевший2*, она затащила его в подъезд, у *Потерпевший2* не было признаков жизни, так же она увидела на нем кровь. После этого она вызвала скорую и милицию. Перед тем как уйти из дома у *Потерпевший2* не было никаких синяков, а в дальнейшем она видела у него на лице гематому. Так же, в дальнейшем, знакомый *Потерпевший2* - *ФИО6*, рассказал ей, что он он был в гостях, туда же приходил отец Гасанова Е.Б. и рассказывал, что его сын (Гасанов) кого-то убил. Она знает, что *Потерпевший2* ранее судим, употреблял наркотики, но он должен был проходить лечение у нарколога, она может охарактеризовать *Потерпевший2* как не конфликтного человека.
Свидетель *Свидетель4* показал, что он работает в УВД г.Асбеста и *Дата* их подняли по тревоге, в связи с двойным убийством. Во дворе дома по *Адрес*, метрах в 10 от места, где был обнаружен труп на тропинке, они нашли в снегу черный сотовый телефон, возле телефона остался *Свидетель7*, а он пошел проводить поквартирный обход дома *Адрес*. В один из моментов, он увидел в окно, что по двору ходит молодой человек и что-то ищет. Он и *Свидетель5* вышли на улицу, подошли к этому человеку, увидели у него на носу свежую гематому, спросили от чего она, тот ответил, что получил удар в спарринге дня два назад. Они передали данного человека оперативным сотрудникам УВД, его фамилию он сейчас не помнит. В дальнейшем, в этот же день, они получили указание съездить на *Адрес* и задержать в квартире, номер которой им сказали в УВД, двоих молодых людей, подозреваемых в убийстве. Приехав по названному им адресу, задержали двоих молодых людей, одним из которых был Гасанов, доставили задержанных в УВД г.Асбеста. При задержании он не видел ни каких следов побоев на лицах задерживаемых, они вели себя спокойно.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель4*, данные им в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям данным им в судебном заседании, кроме того *Свидетель4* показал, что молодым человеком, которого он и *Потерпевший1* задержали на улице, был *Свидетель2* (т.1 л.д.108-110). *Свидетель4* полностью подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил тем, что прошло много времени и он что-то забыл.
Свидетель *Свидетель5* показала, что работает в УВД г.Асбеста, *Дата*, в утреннее время, она. совместно с *Свидетель4*, *Свидетель6* и *Свидетель7* выезжали на место двойного убийства. Когда они проходили по тропинке, в районе, где нашли один из трупов, то в сугробе обнаружили сотовый телефон, марку она сейчас не помнит. В дальнейшем она с коллегами проводила поквартирный обход, опрашивали жителей близлежащих домов. В один из моментов *Свидетель4*, смотревший в окно, крикнул, что во дворе ходит подозрительный молодой человек, они выбежали на улицу, где остановили молодого человека, который противоречиво, сбивчиво отвечал на их вопросы, кроме того, у него на лице была ссадина на носу. Данного молодого человека они передали подъехавшим оперативным сотрудникам. В дальнейшем, уже после обеда, дежурный направил их для задержания двоих молодых человек, им называли точный адрес, куда надо приехать. Они зашли в квартиру, там было 6-7 человек, при этом - двое молодых людей, остальные - девушки и дети. Данных молодых людей они доставили в УВД г.Асбеста.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель5*, данные ею в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям данным ею в судебном заседании, кроме того *Свидетель5* указывала, что сотовый телефон, был обнаружен *Свидетель7*, марка данного телефона - <данные изъяты>, на улице они задержали молодого человека по фамилии *Свидетель2* (т.1 л.д.102-104). *Свидетель5* полностью подтвердила оглашенные показания, противоречия объяснила тем, что прошло много времени и она что-то забыла.
Свидетель *Свидетель6* показал, что работает в УВД г.Асбеста, *Дата* их подняли по тревоге, по причине убийства двоих человек. Он, *Свидетель4*, *Свидетель5* и кто-то еще из сотрудников УВД, в утреннее время, приехали в район дома *Адрес*, где им поставили задачу - провести поквартирный обход дома *Адрес*. Во время данного обхода, *Свидетель4* что-то заметил в окно, позвал их на улицу, где они догнали и задержали молодого человека, у которого на лице были ссадины, задержанный говорил, что получил их давно, однако ссадины выглядели как свежие. Данного молодого человека передали оперативным сотрудникам. После обеда, по заданию оперативных сотрудников, он выезжал в дом по *Адрес*, там были задержаны двое молодых человек, одним из задержанных был подсудимый Гасанов Е.Б.. Никаких телесных повреждений у задержанных он не видел, задержанные вели себя спокойно, даже после того, как объяснили, что они подозреваются в убийстве.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель6*, данные им в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям данным им в судебном заседании, кроме того *Свидетель6* показывал, что по приезду на место преступления, на улице, недалеко от трупа *Потерпевший1*, *Свидетель7* был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>, лежащий в снегу. Так же, фамилия мужчины, которого они задержали утром - *Свидетель2* (т.1 л.д.105-107). *Свидетель6* полностью подтвердил оглашенные показания, пояснил, что лучше помнил произошедшее *Дата*, когда допрашивался у следователя.
Свидетель *Свидетель7* показал, что он работает сотрудником УВД г.Асбеста. *Дата* его вызвали в дежурную часть УВД, сообщили о двойном убийстве, он, в составе группы - *Свидетель4*, *Свидетель5*, примерно в 08:00ч., выехали в район дома *Адрес*. Во дворе данного дома, на тропинке был обнаружен труп мужчины, а метров через 10-20 от трупа, в снегу, он нашел сотовый телефон, черного цвета. В районе обнаружения телефона, в снегу имелись следы, похожие на то, что там кто-то валялся, диаметр следов был примерно 10 метров. Обнаруженный телефон был марки <данные изъяты>, с телефоном работал вызванный эксперт, он не помнит, чтобы он брал в руки данный телефон, а так же, что бы передавал его следователю, в протоколе выемки он расписывался. В дальнейшем он видел, как *Свидетель4* и *Свидетель5* задержали молодого человека, у которого на лице, в области носа, были следы крови, фамилия задержанного - *Свидетель2*.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель7*, данные им в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям данным им в судебном заседании, кроме того *Свидетель7* показывал, что найденный сотовый телефон он поместил в бумажный конверт, данный телефон находился у него и он желает его выдать (т.1 л.д.130,131). *Свидетель7* подтвердил оглашенные показания, пояснил, что действительно *Дата*, в вечернее время, его вызывал на допрос следователь *Свидетель8*, перед допросом он заходил к эксперту, у которого оставался найденный телефон, взял конверт с телефоном и передал его следователю, при этом и составлялся протокол выемки. Телефон был упакован в конверт, но реально упаковал его эксперт, а не он. Он затрудняется вспомнить детали произошедшего, так как прошло много времени, кроме того, описываемые действия происходили после его ночной смены, он был не выспавшийся, уставший.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, был допрошен дополнительный свидетель обвинения *Свидетель8*, который показал, что работает следователем Асбестовского межрайонного следственного отдела. Он занимался расследованием уголовного дела в отношении обвиняемого Гасанова Е.Б.. При этом им, в качестве свидетеля, допрашивался *Свидетель7*., который пояснил, что на месте преступления он (*Свидетель7*) обнаружил сотовый телефон «Нокия» черного цвета. Данный телефон он изъял у *Свидетель7*, изъятие происходило в этот же день, но вечером, в одном из кабинетов здания УВД г.Асбеста, телефон изимался в упакованном виде. Так же показал, что Гасанов Е.Б. в день задержания, вечером, написал явку с повинной, он присутствовал при этом. При написании Гасановым Е.Б. явки с повинной, общая картина совершенного преступления была уже известна, но не хватало некоторых деталей, изложенное Гасановым Е.Б. в явке, способствовало расследованию преступления, кроме того Гасанов Е.Б. выезжал на место преступления, где проверялись его показания, считает, что Гасанов Е.Б., в целом, способствовал проведению расследования. Так же пояснил, что к нему приезжали сотрудники УВД *Адрес*, выясняли сведения о погибших. С их слов ему известно, что погибшие совершили в *Адрес* грабеж или разбой. Так же ему, со слов Гасанова Е.Б. известно, что *Дата* Гасанов Е.Б. праздновал вместе с *Свидетель2* и *Свидетель1*. В дальнейшем *Свидетель2* пригласил Гасанова Е.Б. и *Свидетель1* в гости к девушкам, возле дома которых, на улице, *Свидетель1* громко разговаривал по телефону, привлекал к себе внимание. Им навстречу вышли двое мужчин, которые стали избивать Гасанова Е.Б., *Свидетель1* и *Свидетель2*, в дальнейшем, Гасанов Е.Б. достал нож и, как пояснял Гасанов Е.Б., в целях самообороны нанес удар ножом одному из нападавших. После этого, второй нападавший, сначала убежал, потом вновь вернулся и стал избивать *Свидетель2* и *Свидетель1*, в связи с чем Гасанов Е.Б. нанес ему два удара ножом. Так же, ему известно, что Гасанов Е.Б., после совершения убийств, был у *Свидетель1* дома, где переоделся в другую одежду, чтобы скрыть следы крови на своей одежде. Одежду, в которой Гасанов Е.Б. был в момент убийства, в дальнейшем, из квартиры *Свидетель1*, как ему известно, забрали родители Гасанова Е.Б..
Свидетель *Свидетель9* показала, что *Свидетель1* ее сын. Гасанова Е.Б. она знает, так как он рос в одном дворе с ее сыном. В новогоднюю ночь с *Дата* на *Дата*, уже утром, к ней домой пришли ее сын - *Свидетель1* со своим дядей - *Свидетель2* и знакомым - Гасановым Е.Б.. Сын был возбужден и сразу же рассказал ей, что Гасанов Е.Б. зарезал каких-то двоих человек, которые напали на них. Через непродолжительное время, сын и его знакомые ушли, при этом, она увидела, что Гасанов Е.Б. одел штаны ее сына, его куртку и зимние кроссовки, а в квартире остались вещи - пуховик черного цвета и темные зимние ботинки, которые не принадлежат ни ей, ни сыну. Она подняла ботинки, увидела на них какие-то пятна, возможно, это была кровь, так же на полу, под ботинками, она увидела натекшее пятно, похожее на кровь. В этот же день, после ухода сына, в дневное время, к ней домой приходили родители Гасанова Е.Б., спрашивали у нее что случилось и она рассказала им о том, что узнала от сына. Родители Гасанова забрали у нее оставленную одежду и ботинки. В дальнейшем она беседовала со своим сыном и он рассказал ей, что он, Гасанов Е.Б. и *Свидетель2* шли по улице, на них напали какие-то парни, при этом сразу же, без повода, ударили *Свидетель2*, *Свидетель2* упал, он (*Свидетель1*) хотел заступиться, помочь *Свидетель2*, но Гасанов Е.Б. сказал ему: «Не лезь! Я его отключил.». Более ей не известно о подробностях произошедшего, она не помнит, были ли какие-либо повреждения у сына, *Свидетель2* или Гасанова Е.Б., когда утром они пришли к ней домой. Так же ей известно, со слов сына, что ранее, *Дата*, Гасанов Е.Б. скрывался от милиции, так как кому-то ткнул ножом в глаз.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель9*, данные ею в период предварительного следствия. Указанные показания в целом совпадают с показаниями данными ею в судебном заседании, кроме того *Свидетель9* сообщала, что утром, когда к ней приехали сын, *Свидетель2* и Гасанов Е.Б., она увидела у *Свидетель2* повреждение в области носа. Так же показывала, что *Дата*, примерно в 17:00ч., за вещами Гасанова Е.Б. приходили его мать и его (Гасанова) брат (т.1 л.д.144-147). *Свидетель9* полностью подтвердила оглашенные показания, пояснив, что про ссадину у *Свидетель2*, она просто забыла, так как прошло много времени.
Свидетель *Свидетель1* показал, что *Свидетель2* его дядя, а Гасанов Е.Б. его знакомый. *Дата* он и *Свидетель2* пришли к знакомому - *ФИО2*, праздновали новый год. Там же находился Гасанов Е.Б.. В дальнейшем, он, Гасанов Е.Б. и *Свидетель2* поехали к знакомой *Свидетель2* на *Адрес*. Они все трое пошли за пивом, шли по тропинке, по пересекающейся тропинке шли двое молодых людей, один был повыше ростом, другой - пониже. Когда они поравнялись, то тот, который повыше ударил *Свидетель2* в лицо кулаком, от удара *Свидетель2* сразу же упал. После этого нападавшие вдвоем стали бить Гасанова Е.Б., Гасанов Е.Б. присел на корточки, прикрывал голову руками. Он подбежал, чтобы помочь, получил несколько ударов по голове, ему наносил удары тот нападавший, который повыше ростом, в ответ он так же наносил удары. Потом поднялся *Свидетель2*, драка продолжалась, все наносили друг другу удары. В руках у нападавших он никаких предметов не видел. В один из моментов драки, напавший на него высокий парень, упал в снег, который поменьше - побежал, а он и *Свидетель2* побежали за ним, хотели побить его, но не догнали и остановились. Он подошел к лежащему на снегу высокому парню, тот лежал и не подавал признаков жизни. После этого, они, втроем, ушли на *Адрес*, в гости к *Свидетель11*, там распивали спиртное, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. *Свидетель11* говорила, что все видела в окно. *Свидетель2* пошел на улицу, чтобы найти свой телефон <данные изъяты>, который где-то потерял при драке. Он уснул в квартире у *Свидетель11*. После драки у него были шишки на голове, синяки на груди, у *Свидетель2* был сильно разбит нос, у Гасанова Е.Б., как он помнит, были синяки на лице. Своей матери он рассказывал о произошедшем, говорил, что один из нападавших умер. Нож у Гасанова он не видел.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель1*, данные им в период предварительного следствия. Указанные показания в целом совпадают с показаниями данными им в судебном заседании, кроме того *Свидетель1* пояснял, что во время драки, когда он дрался с одним нападавшим, а *Свидетель2* дрался с другим, то Гасанов Е.Б. бегал между ними, в один из моментов Гасанов Е.Б. отдернул его от мужчины, с которым он дрался, при этом сказал, что надо уходить, так как он завалил этого мужика ножом, Гасанов Е.Б. сказал это несколько раз. Он пошел в сторону дома *Адрес*, после, его догнал *Свидетель2*, а минуты через две - Гасанов Е.Б.. После драки, когда он, Гасанов Е.Б. и *Свидетель2* находились в *Адрес*, на кухне, Гасанов Е.Б. рассказал, что он завалил двух мужчин, с которыми произошла драка, за что *Свидетель2* ударил Гасанова Е.Б.. Так же пояснял, что Гасанов Е.Б. всегда носит с собой нож, в чехле, который показывал ему. Нож Гасанов Е.Б. носил в левом рукаве (т.1 л.д.138-140).
*Свидетель1*, оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, нож у Гасанова он ранее не видел. Так же пояснил, что детали и подробности произошедшего он лучше помнил, когда давал показания следователю *Свидетель10*, что точно рассказывал следователю - он сейчас не помнит, читал ли он протокол своего допроса - не помнит. Показания свидетеля *Свидетель10*, данные в судебном заседании, он полностью подтверждает.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, был допрошен дополнительный свидетель обвинения *Свидетель10*, который показал, что работает следователем Асбестовского межрайонного следственного отдела. Он, в составе следственной группы, занимался расследованием уголовного дела в отношении обвиняемого Гасанова Е.Б.. При этом им, в качестве свидетеля, допрашивался *Свидетель1*, допрос происходил в здании УВД г.Асбеста, в одном из кабинетов, возможно, в кабинете *Номер*. *Свидетель1*, во время допроса находился в адекватном состоянии, признаков опьянения у *Свидетель1* он не заметил. Показания *Свидетель1* давал четко, последовательно, его показания он сразу же записывал на компьютер. Перед началом допроса он представился *Свидетель1*, разъяснил ему все права, как свидетелю. *Свидетель1* давал показания в произвольной форме, при этом пояснял, что Гасанов Е.Б., на улице, между двумя домами, зарезал двоих человек, так же свидетель пояснял, что Гасанов Е.Б. всегда носит при себе нож, который хранит в рукаве. Протокол допроса он сразу же распечатал на принтере, *Свидетель1*, в его присутствии прочитал протокол, расписался в нем, никаких замечаний по протоколу от *Свидетель1* не поступало. О том, что Гасанов Е.Б. носит нож в рукаве, он (*Свидетель10*), до допроса *Свидетель1* не знал.
Свидетель *Свидетель2* показал, что он является дядей *Свидетель1*, Гасанова Е.Б. знает, как знакомого своего племянника. *Дата* он встретил новый год с *Свидетель1* и его мамой, после чего с *Свидетель1* они ушли на *Адрес*, к друзьям племянника, где продолжили праздновать. Там же находился и Гасанов Е.Б.. Под утро, он, *Свидетель1* и Гасанов Е.Б., пошли к его знакомой - *Свидетель11*, живущей на *Адрес*. Предварительно он позвонил *Свидетель11*, сказал, что скоро подъедут. У *Свидетель11* они немного посидели и втроем пошли за пивом. Когда они шли во дворе дома по тропинке, то он слышал какие-то крики, визги. Он шел первым, *Свидетель1* - последним, Гасанов Е.Б. шел по середине. Когда он проходил пересекающуюся тропинку, то кто-то сильно ударил его в нос. От удара он сразу же упал и отключился. Когда он пришел в себя, то увидел, как двое человек бьют полулежащего Гасанова Е.Б., а *Свидетель1* пытается одного из них оттащить от Гасанова Е.Б.. Он встал, оттащил от Гасанова Е.Б. нападавшего, того, который пониже ростом, а *Свидетель1* оттащил того, который был повыше, Гасанов Е.Б. сразу встал на ноги. Пока он дрался с одним нападавшим, а *Свидетель1* дрался с другим, то Гасанов Е.Б. находился между ними, подбегал то к нему, то к *Свидетель1*, пытался разнять драку. В один из моментов драки, когда Гасанов Е.Б. находился возле *Свидетель1*, нападавший, пониже ростом, с которым дрался он (*Свидетель2*) побежал в сторону подъезда, к дому, он увидел, что второй нападавший - который повыше ростом, лежит на снегу. После этого они втроем пришли к *Свидетель11*, когда они были на кухне, то Гасанов Е.Б. сказал ему и *Свидетель1*, что он (Гасанов) убил нападавших. После этого он обнаружил, что потерял свой сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета и пошел на улицу, искать его. На улице к нему подошли сотрудники милиции, задержали его и доставили в УВД г.Асбеста. У него никаких ножей не было, у *Свидетель1*, как и у Гасанова Е.Б. он так же ножей не видел.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель2*, данные им в период предварительного следствия. Указанные показания в целом совпадают с показаниями данными им в судебном заседании, кроме того *Свидетель2* показывал, что драка произошла во дворе дома *Адрес*. Когда невысокий нападавший, с которым он дрался, побежал в сторону дома по *Адрес*, то за ним побежал Гасанов Е.Б., он же побежал за ними. Был от них примерно в пяти метрах. В районе *Адрес*, Гасанов Е.Б. подбежал сзади к убегавшему, после чего мужчина стал оседать на землю, после этого он пошел к племяннику, с которым они пошли в сторону дома *Адрес*, а через некоторое время их догнал Гасанов Е.Б.. От племянника он узнал, что Гасанов Е.Б. всегда носит при себе нож в чехле (т.1 л.д.141-143).
*Свидетель2* оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что по прошествии времени он мог что-то забыть.
Свидетель *Свидетель11* показала, что *Дата*, примерно в 05:00ч., она, вместе со знакомой *Свидетель12* и ее братом *Свидетель13* шли к ней домой, на *Адрес*, они шли со стороны *Адрес* и во дворе увидели драку, дрались человек пять. Было темно и описать дерущихся она не может. Они зашли к ней домой, в окно увидела, что драка прекращается. После ее дочь выходила на улицу, так как им показалось, что на снегу лежит человек. Она, *Свидетель12* и *Свидетель13* так же вышли на улицу, увидели лежащего в снегу мужчину и кто-то из *Свидетель12* перевернул его на спину, на снегу была кровь, после она ушла домой, вызывала милицию. В эту же ночь она созванивалась с *Свидетель2*, он сказал, что скоро приедет, потом его телефон был недоступен, в дальнейшем, *Свидетель2* звонил ей с неизвестного номера, сказал, что свой телефон потерял. Под утро к ней домой пришли *Свидетель2*, его племянник *Свидетель1* и парень, который находится в зале суда, в качестве подсудимого. У *Свидетель2* на носу была царапина, у пришедших с ним парней - никаких повреждений она не видела. Потом *Свидетель2* ушел на улицу и куда-то пропал, а *Свидетель1* и Гасанов Е.Б. уснули у нее в квартире, в дальнейшем их забрали из ее квартиры приехавшие сотрудники милиции.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель11*, данные ею в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям данным ею в судебном заседании, кроме того *Свидетель11* показала, что, когда она смотрела в окно, из своей квартиры, выходящего в сторону дома *Адрес*, то увидела, что на детской площадке, ближе к *Адрес*, происходит драка, в которой участвовало не менее 5 человек, все мужчины. Среди дерущихся она, по внешним признакам, узнала *Свидетель2* и *Свидетель1*, его двоюродного брата, остальных молодых людей она не знает. Драка происходила при помощи кулаков, она не видела в момент драки, чтобы кто-то бил ногами, какими-либо предметами, или доставал их откуда-нибудь. При ней драка продолжалась минут 10-15. Затем из дерущихся, в сторону *Адрес*, побежал молодой человек, а вслед за ним побежали молодые люди, похожие на *Свидетель2* и *Свидетель1*, а также третий неизвестный молодой человек. В руках бежавших ничего не было. Когда все четверо подбежали ко *Адрес*, то из за подъехавшей автомашины такси, она ничего не смогла рассмотреть (т.1 л.д.132-137).
*Свидетель11* подтвердила оглашенные показания, пояснив, что лучше помнила детали произошедшего, в момент допроса у следователя.
Свидетель *Свидетель12*, в судебном заседании, дала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля *Свидетель11*, так же показала, что когда она и *Свидетель11* проходили во дворе дома *Адрес*, то ей показалось, что возле елки идет или назревает драка, там громко разговаривали, спорили. Из квартиры *Свидетель11* она смотрела в окно, драку не видела, а когда дочь *Свидетель11* вышла на улицу, то они (она, ее брат *Свидетель13* и *Свидетель11*) так же выйдя на улицу, увидели лежащего на снегу мужчину, он был на коленях, лицом вниз. Она и *Свидетель13* перевернули мужчину, увидели у него на теле кровь, кровь была и на снегу, под мужчиной, они проверили - пульса у мужчины не было. Дочь *Свидетель11* вызвала милицию. После они все ушли к *Свидетель11*, куда, в последствии, пришел *Свидетель2* и двое парней, один из пришедших - это находящийся в зале судебного заседания, подсудимый. У *Свидетель2* она видела какие-то повреждения на лице, у двух других парней - ничего не видела. Они все сидели, выпивали, она фотографировала, в последующем следователь скопировал фотографии с ее флэш-карты. После этого *Свидетель2* куда-то ушел и не вернулся.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель12*, данные ею в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям данным ею в судебном заседании, кроме того *Свидетель12* показала, что когда они все подходили к подъезду *Свидетель11*, то увидели, что во дворе дома *Адрес* происходит драка, трое неизвестных молодых людей кричали друг на друга, и на расстоянии от них примерно в 50 метрах стояли еще двое неизвестных мужчин и выясняли отношения. Дома у *Свидетель11* они сидели, пили пиво и увидели в окно, что один из молодых людей, который разговаривал с другим молодым человеком побежал в сторону первого, второго, третьего подъезда дома *Адрес*, после чего, они снова сели за стол. Так же поясняла, что вместе с *Свидетель2* (другом *Свидетель11*) к *Свидетель11* пришли парни по имени *Свидетель1* и <данные изъяты> или <данные изъяты> (т.1 л.д.113-115). *Свидетель12* подтвердила оглашенные показания, пояснив, что лучше помнила о произошедшем при допросе у следователя, на сегодня уже прошло много времени и она могла что-то забыть.
Свидетель *Свидетель13* показал, что *Дата*, примерно в 04:00ч., он, *Свидетель12* и *Свидетель11*, шли из гостей, к *Свидетель11* домой. Когда он проходил между домами *Адрес* и *Адрес*, то вдел во дворе силуэты пяти человек, ему показалось, что там происходит драка. В дальнейшем, они смотрели в окно, из квартиры *Свидетель11*, драки не было, но кто-то лежал в снегу. Они вышли на улицу, подошли и увидели человека, который был лицом вниз, согнув колени. Он перевернул человека и у того, что-то потекло изо рта. У мужчины потрогали пульс, пульса не было. Потом приехали скорая и милиция.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству адвоката, с согласия всех участников судебного заседания, оглашались показания свидетеля *Свидетель13*, данные им в период предварительного следствия, которые в целом соответствуют показаниям данным им в судебном заседании, кроме того *Свидетель13* показал, что когда он подошел к подъезду, то обратил внимание, что во дворе дома, между домом *Адрес* и домом *Адрес* в районе, где находится снежная горка и елка, происходит какая-то драка. Он видел, что на тропинке, которая находится правее от горки, находится группа из 3 мужчин, они все были одеты в темную одежду, больше ничего он не разглядел, поскольку было темно. Он видел, что один из них лежал на снегу, второй сидел на нем сверху и наносил ему удары, сколько он нанес ударов и куда, а так же были ли у него в руках какие-либо предметы, он не разглядел. Рядом находился третий человек, который просто стоял. Слева от горки, примерно в 10 метрах от первой группы находились 2 мужчины, которые так же были одеты в темную одежду. Один из них лежал, а второй сидел на нем сверху. Наносил ли он ему удары, он не видел. Вообще на улице было темно, он находился на расстоянии около 30 метров от этих мужчин. Все что ему удалось разглядеть он увидел в тот момент, когда *Свидетель11* открыла дверь подъезда (т.1 л.д.125-127). *Свидетель13* пояснил, что подробнее помнил об увиденном, когда давал показания следователю, но реально подробностей он не рассмотрел - было темно, драку он наблюдал мельком. Оглашенные показания подтверждает.
Согласно протокола явки с повинной от *Дата*, Гасанов Е.Б. сообщил о том, что *Дата* после 04:30ч., он, *Свидетель1* и *Свидетель2* проходили по *Адрес*, *Свидетель1* громко разговаривал по телефону привлекая к себе внимание, и тогда он увидел двух пацанов, у второго подъезда, они быстро шли к ним на встречу. Они свернули на тропинку, а парни пошли через сугробы и остановили его с *Свидетель1*, сзади шел *Свидетель2*, один из преследовавших парней начал разговаривать с ним. Когда он повернулся, то увидел, что неизвестный молодой человек уже избивает *Свидетель2*, после чего он и *Свидетель1* побежали на помощь *Свидетель2*, к дерущимся, так же подбежал второй человек, ранее преследовавший Гасанова и его спутников, тогда он (Гасанов), поняв что силы не равны, вытащил нож с целью устрашения, но молодой человек не отреагировал на это, а своим весом налетел на нож, после чего отбежал на расстояние около 20 метров. После этого он (Гасанов) повернулся и увидел, что второй молодой человек избивает *Свидетель2*, тогда он подбежав, оттолкнул молодого человека, после чего последний убежал. Повернувшись он увидел, что молодой человек ранее налетевший на его нож сидит на коленях и истекает кровью. Тогда он (Гасанов) и его спутники начали убегать, добежав до конца дома, они услышали, что парень, ранее дравшийся с ним, начал кричать им различные оскорбления. Тогда *Свидетель2* вернулся, и они снова начали драться, *Свидетель1* так же побежал на помощь *Свидетель2*. В это время он (Гасанов) стоя у *Адрес*, увидел, что неизвестный молодой человек избивает *Свидетель2* и *Свидетель1*, пошел оказать помощь своим друзьям. Когда он подошел к неизвестному молодому человеку со стороны спины, то последний, не видя его, отклонился на него, и лезвие ножа вошло в его спину. Он (Гасанов), от тяжести отклонившегося, повалился вместе с ним на землю, где продолжалась драка. Он (Гасанов), с целью обезвредить наподдавшего, попытался ударить его ножом в ногу, но не рассчитал и попал в спину. Через несколько минут неизвестный молодой человек отстал, и он, со своими спутниками, побежали в сторону *Адрес*. Во время бега он (Гасанов) часто падал, спотыкаясь, в результате чего потерял нож. После случившегося они пошли в гости к знакомым на *Адрес*, где он (Гасанов) и провел остаток времени до тех пор пака за ним не приехали сотрудники милиции (т.2 л.д.20,21). В судебном заседании Гасанов Е.Б. пояснил, что писал явку с повинной добровольно, без физического и психологического воздействия, в целом, в явке все изложено верно, у него не было умысла убивать.
Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, на трупе *Потерпевший1* обнаружено повреждение в виде <данные изъяты>. Смерть *Потерпевший1* наступила от острой кровопотери вследствие <данные изъяты>. Данное повреждение является причинившим тяжкий вред здоровью, является опасным для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти *Потерпевший1*. Повреждение прижизненно, причинено непосредственно перед наступлением смерти, острым предметом, например, ножом. При химическом исследовании крови и мочи от трупа *Потерпевший1*, обнаружен этиловый спирт, в концентрации, соответствующей у живых лиц, средней степени алкогольного опьянения, смерть наступила в фазе всасывания (т.1 л.д.90-98).
Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата*, на трупе *Потерпевший2* обнаружены следующие повреждения:
<данные изъяты>;
<данные изъяты>. Смерть *Потерпевший2* наступила вследствие <данные изъяты>. Данные повреждения являются причинившими тяжкий вред здоровью, являются опасными для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти *Потерпевший2*. Повреждения причинены острым предметом, не исключена возможность их причинения ножом.
<данные изъяты>. Данные повреждения у живых лиц кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности не вызывают, не могут быть оценены, как причинившие вред здоровью. Повреждения причинены тупым твердым предметом, могли быть получены как при ударном воздействии такового, так и при у даре о таковой, так же - при сдавливании таковым.
Все повреждения у *Потерпевший2* прижизненны, причинены незадолго или непосредственно перед наступлением смерти, одновременно или в быстрой последовательности друг за другом.
При химическом исследовании крови и мочи от трупа *Потерпевший2*, обнаружен этиловый спирт, в концентрации, соответствующей у живых лиц, средней степени алкогольного опьянения, смерть наступила в фазе выведения (т.1 л.д.67-77).
Согласно заключения эксперта *Номер* от *Дата* у *Свидетель2* обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. Давность повреждений на момент осмотра, не более 1 суток. Данные повреждения кратковременного расстройства здоровья не вызывают и не могут быть оценены, как причинившие вред здоровью. Повреждения причинены тупым твердым предметом (т.1 л.д.121,122).
Согласно протокола осмотра места происшествия от *Дата*, с прилагаемой фототаблицей, осмотрена площадка первого этажа, подъезда *Номер*, дома *Адрес*. На вышеуказанной площадке обнаружен труп *Потерпевший2*. <данные изъяты>. На участке территории расположенном в 20 метрах от подъезда *Номер*, дома *Адрес*, обнаружен труп *Потерпевший1*, <данные изъяты>. Далее осмотр продолжается в *Адрес*. Квартира трехкомнатная, в большой комнате расположен стол с бутылками и продуктами (т.1 л.д.27-43).
Согласно рапорта оперативного дежурного УВД г.Асбеста от *Дата*, в дежурную часть УВД г.Асбеста *Дата*, в 05:15ч., поступило сообщение о том, что по адресу: *Адрес* у *Номер* подъезда лежит мужчина и у *Номер* подъезда лежит мужчина (т.1 л.д.17).
Согласно рапорта оперативного дежурного УВД г.Асбеста от *Дата*, в дежурную часть УВД г.Асбеста *Дата*, в 05:21ч., поступило сообщение от *Свидетель11* о том, что по адресу: *Адрес*, во дворе лежит мужчина (т.1 л.д.19).
Согласно рапорта следователя Асбестовского МСО от *Дата*, из дежурной части УВД г.Асбеста поступило сообщение о том, что *Дата* около 05.00ч., на лестничной площадке 1 этажа в подъезде *Номер* дома *Адрес* обнаружен труп *Потерпевший2* с ножевыми ранениями спины и в 20 метрах от дома *Адрес* обнаружен труп *Потерпевший1* с ножевым ранением шеи. Считает, что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (т.1 л.д.11).
Проанализировав собранные доказательства, оценив и исследовав как каждое доказательство в отдельности, так и в совокупности с другими, суд находит доказанным вину Гасанова Е.Б. в том, что он *Дата*, в период времени с 04:00ч. до 05:00ч., во дворе дома *Адрес*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры и совместной драки с *Потерпевший1*, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства *Потерпевший1*, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на убийство, вытащил имеющийся при себе нож, и нанес *Потерпевший1* не менее одного удара указанным ножом в область левой ключицы, от чего последний скончался на месте происшествия. Так же Гасанов Е.Б. *Дата*, в период времени с 04:00ч. до 05:00ч., после совершения убийства *Потерпевший1*, во дворе дома *Адрес*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры и совместной драки с *Потерпевший2* действуя умышленно, с целью убийства *Потерпевший2*, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на убийство, вытащил имеющийся при себе нож, догнал *Потерпевший2* и нанес ему не менее двух ударов указанным ножом в спину, от чего последний скончался на месте происшествия.
При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения Гасанова Е.Б. указание на то, что Гасанов Е.Б., до возникновения у него умысла на убийство *Потерпевший2*, нанес последнему не менее шести ударов кулаками рук в область головы и тела, причинив *Потерпевший2* телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании. Как следует из показаний свидетелей *Свидетель1*, *Свидетель2*, показаний подсудимого Гасанова Е.Б., в ходе драки, предшествовавшей нанесению Гасановым Е.Б. ударов ножом *Потерпевший1* и *Потерпевший2*, все участники драки обоюдно наносили удары друг другу, при этом, удары *Потерпевший2* наносил как Гасанов Е.Б., так и *Свидетель2*. Указанные показания дополняют друг друга, согласуются между собой, однако, при этом, не указывают на то, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе *Потерпевший2*, не влекущие наступления вреда здоровья у живых лиц, причинены именно действиями Гасанова Е.Б., так же не установлено и количество ударов, которое нанес Гасанов Е.Б. *Потерпевший2*, а так же достоверно не установлена и локализация этих ударов, данные удары, согласно заключению эксперта, наносились тупым твердым предметом.
Суд считает, что вина подсудимого Гасанова Е.Б. доказана, в том числе и последовательными, непротиворечивыми показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей *Свидетель1* и *Свидетель2*, которым суд доверяет, показания данных свидетелей взаимно дополняют друг друга, согласуются с иными исследованными судом доказательствами, положенными в основу приговора. При этом, свидетели *Свидетель1* и *Свидетель2*, являясь очевидцами произошедшего, указали на то, что в ходе драки, когда *Свидетель1* дрался с *Потерпевший1*, то Гасанов Е.Б. находился возле них (указанное следует, как из показаний *Свидетель1*, так и из показаний *Свидетель2*). В один из моментов, Гасанов Е.Б. отдернул *Свидетель1*, пояснив, что нужно уходить, так как он (Гасанов) завалил *Потерпевший1* (что следует из показаний *Свидетель1*, оглашавшихся в судебном заседании и подтвержденных данным свидетелем). После этого, *Потерпевший1* упал на месте драки (подтверждается показаниями как *Свидетель1*, так и *Свидетель2*), где в дальнейшем и был обнаружен его труп. Так же суд считает достоверно установленным и то, что после того, как был убит *Потерпевший1*, а *Потерпевший2* стал убегать в сторону подъездов дома *Адрес*, то именно Гасанов Е.Б. догнал *Потерпевший2*, Гасанов Е.Б. находился при этом со стороны спины *Потерпевший2*, непосредственно за *Потерпевший2*, о чем пояснил *Свидетель2* в судебном заседании и что не противоречит показаниям *Свидетель1*, после этого *Потерпевший2* сразу же стал оседать на землю, возле подъезда. Кроме того, суд считает возможным, доверять показаниям подсудимого Гасанова Е.Б., а так же его явке с повинной, в той части, в которой они не противоречат исследованным судом доказательствам, положенным в основу приговора и подтверждающим, что ножевые ранения погибшим нанес именно Гасанов Е.Б.. Так, согласно исследованным судом показаниям Гасанова Е.Б. данным им в суде и оглашавшимся показаниям Гасанова Е.Б., которые в судебном заседании он подтвердил, согласно исследованному судом протоколу явки с повинной, Гасанов Е.Б. не отрицал, что был участником драки, произошедшей между ним, *Свидетель1* и *Свидетель2* с одной стороны и *Потерпевший1*, с *Потерпевший2*, с другой стороны, драка произошла в месте и во время, указанные в обвинительном заключении. Так же Гасанов Е.Б. показал, что именно у него был с собой нож, который находился в рукаве его куртки и именно он (Гасанов), в процессе драки, достал этот нож, с целью устрашить *Потерпевший1* и *Потерпевший2*. После этого Гасанов Е.Б. подошел к дерущимся *Свидетель1* и *Потерпевший1*, где, хотел помочь *Свидетель1*, в ходе его действий, о которых Гасанов Е.Б. пояснял, как о неосторожных, *Потерпевший1* сам напоролся на нож, находившийся у Гасанова Е.Б.. Так же, Гасанов Е.Б. пояснял и о том, что после того, как упал *Потерпевший1*, он (Гасанов), вновь дрался с *Потерпевший2*, который успел отбежать к подъездам дома *Адрес* и в ходе обоюдной драки, по версии Гасанова Е.Б., *Потерпевший2* сначала сам, случайно, напоролся спиной на нож, а потом уже Гасанов Е.Б., в процессе борьбы, находясь на снегу, по неосторожности, желая ударить *Потерпевший2* в ногу, нанес ему удар ножом в спину. Так же, о нанесении ударов ножом *Потерпевший1* и *Потерпевший2*, именно Гасановым Е.Б., свидетельствуют согласующиеся между собой показания свидетелей *Свидетель1* и *Свидетель2*, показавших, что через непродолжительное время после произошедшего, на кухне, в квартире свидетеля *Свидетель11*, Гасанов Е.Б. сообщил им о том, что он убил обоих нападавших. Указанные показания свидетелей подтверждаются показаниями свидетеля *Свидетель9*, показавшей, что ее сын - *Свидетель1* рассказал ей о том, что Гасанов Е.Б. зарезал двоих человек. Изложенное, в своей совокупности, позволяет суду с точностью установить, что удары ножом, повлекшие смерть *Потерпевший1* и *Потерпевший2*, были нанесены именно Гасановым Е.Б., а не кем-то иным. При этом, исследованными судом заключениями эксперта, оснований не доверять которым у суда не имеется, установлено, что: смерть *Потерпевший1* наступила от острой кровопотери вследствие <данные изъяты> причиненного непосредственно перед смертью, то есть в следствие полученных им повреждений жизненно важных органов; смерть *Потерпевший2* наступила вследствие <данные изъяты>, причиненных не за долго или непосредственно перед смертью, одновременно или в быстрой последовательности друг за другом, то есть в следствие полученных им повреждений жизненно важных органов.
Суд не доверяет показаниям подсудимого Гасанова Е.Б., в части отрицания им наличия умысла, направленного на убийство потерпевших *Потерпевший1* и *Потерпевший2*. Так, при квалификации действий подсудимого суд полагает, что у Гасанова Е.Б., до нанесения *Потерпевший1* телесных повреждений, повлекших его смерть, имелся прямой умысел на убийство, о чем свидетельствуют характер орудия преступления - нож (применение именно ножа подтверждено показаниями самого подсудимого, его явкой с повинной, соответствует показаниям показаниями свидетеля *Свидетель9*, пояснившей о том, что ее сын рассказал ей о том, что Гасанов Е.Б. именно зарезал двух человек, согласуется с выводами изложенными в заключениях эксперта *Номер* от *Дата* и *Номер* от *Дата*); способ нанесения ранения - с приложением значительной силы, повлекшей <данные изъяты>. При этом суд находит доказанным, что Гасанов Е.Б. осознавал возможность наступления смерти *Потерпевший1*, предвидел неизбежность ее наступления и желал этого. Суд полагает, что убийство было совершено Гасановым Е.Б. из чувства возникшей неприязни на действия *Потерпевший1*, который напав, стал избивать сначала *Свидетель2*, потом самого Гасанова Е.Б., в дальнейшем дрался с *Свидетель1*. Так же суд полагает, что у Гасанова Е.Б., до нанесения *Потерпевший2* телесных повреждений, повлекших его смерть, имелся прямой умысел на убийство *Потерпевший2*, о чем свидетельствуют характер орудия преступления - нож, факт использования которого подтверждается вышеизложенными доводами; <данные изъяты>. При этом суд находит доказанным, что Гасанов Е.Б. осознавал возможность наступления смерти *Потерпевший2*, предвидел неизбежность ее наступления и желал этого. Суд полагает, что убийство было совершено Гасановым Е.Б. из чувства возникшей неприязни на действия *Потерпевший2*, который напав, стал избивать сначала Гасанова Е.Б., в дальнейшем дрался с *Свидетель2*.
Кроме того, о наличии у Гасанова Е.Б. умысла именно на убийство сначала *Потерпевший1*, а после этого - *Потерпевший2*, так же свидетельствует и действия Гасанова Е.Б. после нанесения им ударов ножом погибшим. Так, Гасанов Е.Б. достоверно зная о том, что им нанесена ножом рана *Потерпевший1*, после чего *Потерпевший1* сразу же упал и не двигается, не предпринял никаких действий по оказанию помощи *Потерпевший1*, не вызвал медиков, оставив *Потерпевший1* лежать в зимний период на снегу, сам Гасанов Е.Б. с места преступления скрылся. Так же и после нанесения Гасановым Е.Б. двух ударов ножом в спину *Потерпевший2*, видя, что *Потерпевший2* упал, Гасанов Е.Б. и в этом случае не предпринял никаких мер по оказанию помощи *Потерпевший2*, так же не стал вызывать медицинских работников, оставил *Потерпевший2* в зимнее время лежащим на улице и сам, сразу же скрылся с места преступления.
Доводы Гасанова Е.Б. о том, что у него не было умысла на убийство *Потерпевший1* и *Потерпевший2*, а смерть погибших являлась результатом стечения обстоятельств, которые не мог предвидеть подсудимый, суд считает способом защиты от предъявленного обвинения, указанные доводы подсудимого, поддержанные адвокатом, полагавшим, что действия Гасанова Е.Б. следует квалифицировать по ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследованы судом, полностью опровергнуты доказательствами исследованными в судебном заседании и положенными в основу приговора. При этом суд учитывает, что в действиях Гасанова Е.Б. не содержится и признаков необходимой обороны, так как в судебном заседании было установлено, что Гасанов Е.Б., в момент конфликта и драки с погибшими, находился в компании своих знакомых - *Свидетель1* и *Свидетель2*, при этом погибших было только двое, никакого оружия, либо предметов, используемых в качестве оружия, у погибших не было и в ходе конфликта ими не применялось, угрозы для жизни Гасанова Е.Б. так же не имелось - удар ножом *Потерпевший1* Гасанов Е.Б. нанес тогда, когда *Потерпевший1* дрался только с *Свидетель1*, а удары ножом *Потерпевший2* Гасанов Е.Б. нанес в спину, когда *Потерпевший2* пытался покинуть место конфликта, о чем пояснил свидетель *Свидетель2*. Кроме этого суд учитывает, что согласно исследованным показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей: *Свидетель5*, *Свидетель6*, *Свидетель4*, *Свидетель7*, *Свидетель12*, *Свидетель11*, *Свидетель9*, которые видели Гасанова Е.Б., *Свидетель1*, *Свидетель2* через непродолжительное время после произошедших преступлений, повреждения в виде кровоподтека и ссадины, ставшие следствием произошедшей драки с погибшими, имелись только у *Свидетель2*, при этом, как следует из заключения эксперта *Номер* от *Дата*, указанные повреждения у *Свидетель2* не вызывают кратковременного расстройства здоровья и не могут быть оценены, как причинившие вред здоровью. Каких-либо видимых следов повреждений у Гасанова Е.Б. и *Свидетель1* не имелось. Оснований для оговора Гасанова Е.Б. со стороны свидетелей *Свидетель1* и *Свидетель2*, как и со стороны других свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании - судом не установлено. Изложенное подтверждает, что не имеется оснований полагать, что действия Гасанова Е.Б. были продиктованы необходимой обороной.
При этом суд полагает, что в судебном заседании достоверно установлено, что противоправные действия погибших *Потерпевший1* и *Потерпевший2*, явившихся инициаторами конфликта, начавшими драку с подсудимым и со свидетелями *Свидетель1* и *Свидетель2*, что подтверждается последовательными, взаимно дополняемыми показаниями указанных свидетелей и самого подсудимого, явились в дальнейшем поводом, для совершения преступления Гасановым Е.Б., в связи с чем суд полагает возможным признать смягчающим наказание Гасанова Е.Б. обстоятельством, противоправные действия потерпевших *Потерпевший1* и *Потерпевший2*.
Доводы адвоката о том, что при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, действия Гасанова Е.Б. не могут квалифицироваться как два преступления, предусмотренные ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как имеют признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, отклоняются судом, поскольку суд рассматривает уголовное дело лишь в объеме предъявленного обвинения и не вправе переквалифицировать предъявленное подсудимому обвинение в сторону ухудшения положения подсудимого.
Суд полагает правильно квалифицировать действия подсудимого Гасанова Е.Б., по эпизоду предъявленного ему обвинения в отношении потерпевшего *Потерпевший1*, по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Так же суд полагает правильно квалифицировать действия подсудимого Гасанова Е.Б., по эпизоду предъявленного ему обвинения в отношении потерпевшего *Потерпевший2*, по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При анализе изложенных обстоятельств, с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном о котором он заявил в последнем слове. Так же, при назначении подсудимому Гасанову Е.Б. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, каждое из которых относится к категории особо тяжких преступлений против жизни человека, личность подсудимого, наличие регистрации, его положительную характеристику с места жительства, возраст Гасанова Е.Б., мнение потерпевших согласившихся с видом и размером наказания, о котором заявил в прениях государственный обвинитель, отсутствие у Гасанова Е.Б. не снятых и не погашенных судимостей, частичное, добровольное возмещение ущерба потерпевшей *Потерпевшая3* со стороны родственников Гасанова Е.Б., попытки возмещения ущерба потерпевшей *Потерпевшая4*. Явку с повинной Гасанова Е.Б., <данные изъяты>, равно как и противоправное поведение потерпевших *Потерпевший1* и *Потерпевший2*, явившееся поводом к совершению преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание по каждому эпизоду обвинения, что является основанием для применения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания по каждому из эпизодов предъявленного Гасанову Е.Б. обвинения.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Суд считает, что в целях восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого Гасанова Е.Б., с учетом требований ст.43, ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно происходить в местах лишения свободы, оснований для применения ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, недостаточно. При этом, с учетом вида и размера назначаемого наказания, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гасанова Е.Б., признать виновным:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, без ограничения свободы;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гасанову Е.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного Гасанова Е.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Гасанову Е.Б. исчислять с *Дата*.
Зачесть в срок отбытия наказания Гасанову Е.Б. время его содержания под стражей в период с *Дата* по *Дата* включительно.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
- два сотовых телефона <данные изъяты>, меховую кепку, пару черных ботинок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Асбестовского МРСОСК - вернуть свидетелю *Свидетель2*, для распоряжения по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу, в уголовное дело представить акт о передаче.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
Судья С.А. Мансуров