Приговор от 23.06.2011



Уголовное дело № 1-232/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                 23 июня 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Цыганковой О.А.,

подсудимых Сахарова С.А., Синевой А.В.,

защитников адвокатов Спирина А.А., Масленникова А.Н., представивших удостоверения и ордеры,

потерпевшего ФИО7.

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сахарова С. А., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Синевой А. В., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Сахаров С.А. и Синева А.В. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

в период времени с 23:00 часов 26.02.2011 года до 07:30 часов 27.02.2011 года, Сахаров С.А. в группе по предварительному сговору с Синевой А.В., находясь в *Адрес*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры ФИО7, воспользовавшись тем, что последний уснул, и не контролирует их действия, тайно похитили из квартиры: СВЧ - печь «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 2000 рублей, мужскую туалетную воду стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей; а также электрический самовар стоимостью 3500 рублей, косметичку стоимостью 15 рублей, в которой находились: бусы из горного хрусталя стоимостью 300 рублей, бусы магнитные стоимостью 130 рублей, серьги серебряные с горным хрусталем, стоимостью 450 рублей, серебряную цепочку стоимостью 600 рублей, подвеску стоимостью 1500 рублей, серьги серебряные с камнем кошачий глаз, стоимостью 400 рублей, серьги серебряные с янтарем, стоимостью 150 рублей, серьги серебряные с янтарем, стоимостью 350 рублей, брошь с янтарем, стоимостью 500 рублей, серьги «пусетты» с фианитами стоимостью 50 рублей, серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, кольцо из камня гематит стоимостью 50 рублей, серьги с камнем гематит стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8395 рублей. С похищенным имуществом Сахаров С.А. и Синева А.В. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Сахаров С.А. и Синева А.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимые полностью признали свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ими добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимых поддержано их защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, ФИО8 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сахаров С.А. и Синева А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимых Сахарова С.А. и Синевой А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, из которых Сахаров С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно. Синева А.В. ранее судима за корыстное преступление, в период непогашенной судимости вновь совершила аналогичное преступление, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в быту характеризуется в целом удовлетворительно, лишена родительских прав. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимых, страдающих заболеваниями, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимых, их явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд усматривает у подсудимой Синевой рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, требования ст. 73 УК РФ или назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

По мнению суда, исправление подсудимого Сахарова возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ или назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой Синева, которая употребляет наркотические средства, зависима от них, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Синевой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахарова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за это преступление в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Сахарову С.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения - виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Синеву А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за это преступление в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Синевой А. В.. до вступления приговора в законную избрать - в виде заключения под стражу и срок отбывания наказания исчислять с *Дата*

Вещественные доказательства: СВЧ печь, мужскую куртку и электрический самовар - оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Синевой А.В., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   С.А. Вахнин