Уголовное дело № 1-234/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Асбест 28 июня 2011 года Асбестовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Вахнина С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Красовского М.С., подсудимого Фалько А.Б., защитника адвоката Спирина А.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО5, при секретаре Парыгиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фалько А. Б., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), У С Т А Н О В И Л : Фалько А.Б. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах. В ноябре 2010 года в вечернее время, Фалько А.Б., находясь в магазине «Наш маркет», расположенном по ул. Челюскинцев, 17 в г. Асбесте Свердловской области, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя доверительные отношения, попросил у ФИО5 продать ему сотовый телефон «BMW 760», пообещав ФИО5 отдать деньги за телефон, после того, как он получит зарплату. ФИО5, принимая во внимание тот факт, что работает вместе с Фалько А.Б. в одном магазине и, доверяя последнему, передал ему свой сотовый телефон «BMW 760» стоимостью 3900 рублей. Фалько А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не намереваясь отдавать ФИО5 обещанные деньги в сумме 3900рублей, с похищенным сотовым телефоном скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Фалько А.Б. путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, похитил сотовый телефон «BMW 760» стоимостью 3900 рублей, принадлежащий потерпевшему, причинив ему значительный материальный ущерб. Подсудимый Фалько А.Б. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимый полностью признал свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимого поддержано его защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5, согласились на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фалько А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Фалько А.Б. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фалько А.Б. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения этого преступления. Судом также учитывается личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания. Так, судом принимается во внимание, что подсудимый Фалько А.Б. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, после отбытия наказания на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется в быту в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Фалько А.Б., полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Фалько А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление - в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Фалько А.Б. изменить на заключение под стражу и срок отбывания им наказания исчислять с *Дата* Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья С.А.Вахнин