Приговор от 28.06.2011



Уголовное дело № 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Асбест                                                                                   28 июня 2011 года

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Вахнина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Асбеста Титова А.В.,

подсудимой Савиных Л.С.,

защитника адвоката Масленникова А.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Парыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савиных Л. С., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Савиных Л.С. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала марта 2011 года по 14 апреля 2011 года Савиных Л.С., проживая в *Адрес*, имея умысел на содержание в своей квартире притона по употреблению наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, систематически, умышленно предоставляла помещение своей квартиры другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств: дезоморфина- оказывая помощь посетителям притона для изготовления данного наркотического средства, используя для этого помещение кухни своей квартиры, предоставляя емкости, тем самым содержала у себя в квартире притон по употреблению наркотических средств.

Так, в начале марта 2011 года, точная дата и время дознанием неустановленны, Савиных Л.С., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес* предоставила другим лицам (далее - Ч., П., Ф., С.) помещение своей квартиры для потребления наркотического средства- дезоморфина, который она приготовила совместно с Ч., П., Ф., С. Для этого непосредственно перед потреблением на совместные деньги были приобретены таблетки «Седал М», после чего Савиных Л.С. вместе с Ч., П., Ф., С., используя электрическую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство-дезоморфин, который Савиных Л.С. с Ч., П., Ф., С. употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Также, в конце марта 2011 года в вечернее время, точная дата и время дознанием неустановленны, Савиных Л.С., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставила другим лицам (далее - Ч., С., Ф., П., К.) помещение своей квартиры для потребления наркотического средства- дезоморфина. который она приготовила совместно с Ч., С., Ф., П., К. Для этого, непосредственно перед потреблением на совместные деньги были приобретены таблетки «Седал М», после чего Савиных Л.С. вместе с Ч., С., Ф., П., К., используя электрическую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство- дезоморфин, который Савиных Л.С. с Ч., С., Ф., П., К. употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Также, 31.03.2011 г. в вечернее время Савиных Л.С., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставила другим лицам (далее - Ч., С., Ф., П., В.) помещение своей квартиры для потребления наркотического средства-дезоморфина, который она приготовила совместно с Ч., С., Ф., П. Для этого, непосредственно перед потреблением на совместные деньги были приобретены таблетки «Седал М», после чего Савиных Л.С. вместе с Ч., С., Ф., П., используя электрическую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство- дезоморфин. который Савиных Л.С. с Ч., С., Ф., П., В. употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Также, в начале апреля 2011 года, точная дата и время дознанием неустановленны, Савиных Л.С., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес*, предоставила другим лицам (далее - Ч., П., Ф., С., К.) помещение своей квартиры для потребления наркотического средства- дезоморфина, который она приготовила совместно с Ч., П., Ф., С., К. Для этого, непосредственно перед потреблением на совместные деньги были приобретены таблетки «Седал М», после чего Савиных Л.С. вместе с Ч., П., Ф., С., К., используя электрическую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство- дезоморфин, который Савиных Л.С. с Ч., П., Ф., С., К. употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Также, 14.04.2011 г. в вечернее время Савиных Л.С., находясь в своей квартире по адресу: *Адрес* предоставила другим лицам (далее - Ч., С., Ф., П., В.) помещение своей квартиры для потребления наркотического средства-дезоморфина, который она приготовила совместно с Ч., С., Ф., П. Для этого, непосредственно перед потреблением на совместные деньги были приобретены таблетки «Седал М», после чего Савиных Л.С. вместе с Ч., С., Ф., П., используя электрическую плиту, специально приготовленные емкости, а также все необходимые компоненты, на кухне квартиры приготовили наркотический раствор, содержащий наркотическое средство- дезоморфин, который Ч., С., Ф., П., В. употребили совместно при помощи шприцев путем внутривенных инъекций.

Подсудимая Савиных Л.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, до назначения судебного заседания и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме, так как подсудимая полностью признала свою вину, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, ходатайство подсудимой поддержано ее защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Титов А.В. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савиных Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Савиных Л.С. квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержании притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения этого преступления, а также личность подсудимой, смягчающие обстоятельства.

Так судом учитывается, что Савиных Л.С. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Савиных Л.С., наличие у нее на иждивении двух малолетних детей.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, по мнению суда, исправление подсудимой Савиных Л.С., предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможны без реального отбывания наказания. Суд считает возможным Савиных Л.С. назначить условное наказание в порядке ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савиных Л. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савиных Л.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и приговор в исполнение не приводить, если в течение этого испытательного срока она докажет своим поведением свое исправление.

В течение испытательного срока на осужденную Савиных Л.С. возложить исполнение обязанностей: в срок 1 месяц после вступления приговора в законную силу официально устроиться на работу или встать на учет в центр занятости населения для поиска работы, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, посетить врача-нарколога для консультации и при необходимости пройти курс лечении от наркомании, от назначенного лечения не отказываться.

Меру пресечения Савиных Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                  С.А.Вахнин